ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 2


Rennergebnis

Renn-Code EA0055
Interner Code R2
Datum 05.02.2022
Ort/Piste - Plankenhorn
Disziplin GS
Wetterbed. NUVOLOSO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASC SARNTAL
ASC SARNTAL (00435)
Griesplatz 18
39058 Sarntal Sarnthein
3284915429
info@asc-sarntal.it
www.asc-sarntal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:49.44 100
2. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:49.59 80
3. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:49.72 60
3. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:49.72 60
5. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:49.83 45
6. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 0:50.38 40
7. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:50.45 36
8. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:50.50 32
9. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:50.75 29
10. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:50.85 26
11. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:51.03 24
12. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:51.05 22
13. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:51.20 20
14. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:51.55 18
15. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:51.57 16
16. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:51.62 15
17. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:51.65 14
18. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:51.84 13
19. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:52.98 12
20. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:53.02 11
21. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:53.61 10
22. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:54.24 9
23. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:54.33 8
24. 58701 PARTH ALEX LEO 2007 RITTEN SPORT 0:55.34 7
25. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:55.39 6
26. 105112 BURATTI DEMIAN 2007 LAIVES-LEIFERS 0:55.69 5
27. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:56.86 4
28. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:57.60 3
29. 53906 MORETTO FILIPPO 2006 AS MERANO 0:57.73 2
30. 682569 VINANTE AXEL 2007 LAIVES-LEIFERS 1:00.74 1
31. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 1:03.51 0
- 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN - -
- 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS - -
- 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -
- 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:49.44 100
2. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:49.59 80
3. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:49.72 60
3. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:49.72 60
5. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:49.83 45
6. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 0:50.38 40
7. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:50.45 36
8. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:50.50 32
9. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:50.75 29
10. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:50.85 26
11. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:51.03 24
12. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:51.05 22
13. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:51.20 20
14. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:51.55 18
15. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:51.57 16
16. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:51.62 15
17. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:51.65 14
18. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:51.84 13
19. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:52.98 12
20. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:53.02 11
21. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:53.61 10
22. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:54.24 9
23. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:54.33 8
24. 58701 PARTH ALEX LEO 2007 RITTEN SPORT 0:55.34 7
25. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:55.39 6
26. 105112 BURATTI DEMIAN 2007 LAIVES-LEIFERS 0:55.69 5
27. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:56.86 4
28. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:57.60 3
29. 53906 MORETTO FILIPPO 2006 AS MERANO 0:57.73 2
30. 682569 VINANTE AXEL 2007 LAIVES-LEIFERS 1:00.74 1
31. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 1:03.51 0
- 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN - -
- 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS - -
- 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -
- 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK