ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Zöglinge - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0092
Interner Code R3
Datum 12.03.2022
Ort/Piste - Monte Fana - Pfannspitze
Disziplin SLALOM
Wetterbed. sereno
Schneekond compatta
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV FELDTHURNS
ASV FELDTHURNS (01645)
Schrambach 48
39040 Feldthurns
335498186
hgrunser@web.de
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:42.87 0:41.93 1:24.80 100
2. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:42.99 0:41.88 1:24.87 80
3. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:43.03 0:42.10 1:25.13 60
4. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.26 0:43.72 1:27.98 50
5. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.66 0:43.35 1:28.01 45
6. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:44.98 0:43.30 1:28.28 40
7. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:44.60 0:43.77 1:28.37 36
8. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:45.63 0:42.96 1:28.59 32
9. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:45.21 0:43.67 1:28.88 29
10. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:45.03 0:43.95 1:28.98 26
11. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:46.20 0:43.33 1:29.53 24
12. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:44.93 0:44.63 1:29.56 22
13. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:45.22 0:44.41 1:29.63 20
14. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:45.83 0:43.96 1:29.79 18
15. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:45.62 0:44.89 1:30.51 16
16. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:46.06 0:44.46 1:30.52 15
17. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:46.17 0:45.03 1:31.20 14
18. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:47.56 0:43.74 1:31.30 13
19. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:47.25 0:45.31 1:32.56 12
20. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.87 0:44.89 1:32.76 11
21. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:47.78 0:45.42 1:33.20 10
22. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:50.05 0:43.60 1:33.65 9
23. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.64 0:43.28 1:33.92 8
24. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 0:48.06 0:46.66 1:34.72 7
25. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:47.41 0:47.48 1:34.89 6
26. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.96 0:46.89 1:36.85 5
27. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:52.26 0:45.12 1:37.38 4
28. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:50.00 0:47.62 1:37.62 3
29. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:50.58 0:48.08 1:38.66 2
30. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:51.10 0:48.72 1:39.82 1
31. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:50.86 0:49.75 1:40.61 0
32. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:51.64 0:49.70 1:41.34 0
33. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:51.90 0:50.21 1:42.11 0
34. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:52.31 0:50.44 1:42.75 0
35. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:56.79 0:49.31 1:46.10 0
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:00.00 0:00.00 - -
- 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA 0:00.00 0:00.00 - -
- 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:46.51 0:00.00 - -
- 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:52.70 0:00.00 - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:45.64 0:00.00 - -
- 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:46.11 0:00.00 - -
- 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.29 0:00.00 - -
- 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.30 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:42.87 0:41.93 1:24.80 100
2. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:42.99 0:41.88 1:24.87 80
3. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:43.03 0:42.10 1:25.13 60
4. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.26 0:43.72 1:27.98 50
5. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.66 0:43.35 1:28.01 45
6. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:44.98 0:43.30 1:28.28 40
7. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:44.60 0:43.77 1:28.37 36
8. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:45.63 0:42.96 1:28.59 32
9. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:45.21 0:43.67 1:28.88 29
10. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:45.03 0:43.95 1:28.98 26
11. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:46.20 0:43.33 1:29.53 24
12. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:44.93 0:44.63 1:29.56 22
13. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:45.22 0:44.41 1:29.63 20
14. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:45.83 0:43.96 1:29.79 18
15. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:45.62 0:44.89 1:30.51 16
16. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:46.06 0:44.46 1:30.52 15
17. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:46.17 0:45.03 1:31.20 14
18. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:47.56 0:43.74 1:31.30 13
19. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:47.25 0:45.31 1:32.56 12
20. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.87 0:44.89 1:32.76 11
21. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:47.78 0:45.42 1:33.20 10
22. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:50.05 0:43.60 1:33.65 9
23. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.64 0:43.28 1:33.92 8
24. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 0:48.06 0:46.66 1:34.72 7
25. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:47.41 0:47.48 1:34.89 6
26. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.96 0:46.89 1:36.85 5
27. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:52.26 0:45.12 1:37.38 4
28. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:50.00 0:47.62 1:37.62 3
29. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:50.58 0:48.08 1:38.66 2
30. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:51.10 0:48.72 1:39.82 1
31. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:50.86 0:49.75 1:40.61 0
32. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:51.64 0:49.70 1:41.34 0
33. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:51.90 0:50.21 1:42.11 0
34. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:52.31 0:50.44 1:42.75 0
35. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:56.79 0:49.31 1:46.10 0
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:00.00 0:00.00 - -
- 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA 0:00.00 0:00.00 - -
- 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:46.51 0:00.00 - -
- 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:52.70 0:00.00 - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:45.64 0:00.00 - -
- 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:46.11 0:00.00 - -
- 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.29 0:00.00 - -
- 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.30 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK