ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Zöglinge - SuperG


Rennergebnis

Renn-Code EA0094
Interner Code R3
Datum 11.03.2022
Ort/Piste - Gitsch-Breiteben
Disziplin SUPERG
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht weiblich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG
ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG (01286)
Pustertaler Sonnenstr. 14
39037 Mühlbach
3491590804
info@zimmerei-silgoner.com
http://tz.gitschberg-jochtal.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM 0:53.67 100
2. 54771 GRANRUAZ RITA 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.76 80
3. 57772 PICHLER LARA 2007 PASSEIERTAL 0:55.19 60
4. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.32 50
5. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WIPPTAL ASV 0:55.45 45
6. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 0:55.47 40
7. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 TAISTEN RAIFFE 0:56.00 36
8. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM 0:56.13 32
9. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 WIPPTAL ASV 0:56.17 29
10. 59024 HOFER HANNA 2007 AMAT SARNTAL 0:56.25 26
11. 53612 LANER MARIE 2006 SPORTCLUBMERANO 0:56.39 24
12. 53631 PERNSTICH NORA 2006 SC JOCHGRIMM 0:56.65 22
13. 56106 TASCHLER NORAH 2006 GSIESERTAL ASV 0:56.86 20
14. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.89 18
15. 53818 FRANZONI JULIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.97 16
16. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:57.10 15
17. 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 TAISTEN RAIFFE 0:57.14 14
18. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM 0:57.27 13
19. 53223 KINZNER AMELIE 2006 WIPPTAL ASV 0:57.30 12
19. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM 0:57.30 12
19. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.30 12
22. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 GSIESERTAL ASV 0:57.34 9
23. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.37 8
24. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.39 7
25. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.67 6
26. 55217 AVI ALICIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.76 5
27. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 TAISTEN RAIFFE 0:57.79 4
28. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.80 3
29. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.91 2
30. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:58.06 1
31. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:58.22 0
32. 58845 SENONER JOY 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.25 0
33. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM 0:58.48 0
34. 56033 SOSI NICOLE 2006 GSA GROLE 0:58.51 0
35. 55676 BALADA EMMA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:58.71 0
36. 59088 ENGL ELISA 2007 RITTEN SPORT 0:58.78 0
37. 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:59.17 0
38. 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 ASV KLAUSEN 0:59.40 0
39. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:59.47 0
40. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 0:59.55 0
41. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 SC JOCHGRIMM 0:59.60 0
42. 55432 SINN NATHALIE 2006 SC KALTERN 0:59.88 0
43. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:00.14 0
44. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 1:00.24 0
45. 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:00.42 0
46. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 1:00.56 0
47. 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:01.37 0
48. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:01.71 0
49. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:02.11 0
50. 55431 SINN ANNALENA 2006 SC KALTERN 1:03.33 0
51. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 RITTEN SPORT 1:04.76 0
52. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 RITTEN SPORT 1:04.79 0
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD RAIFFE - -
- 55789 FRIGERIO NADINE 2006 GSIESERTAL ASV - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM 0:53.67 100
2. 54771 GRANRUAZ RITA 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.76 80
3. 57772 PICHLER LARA 2007 PASSEIERTAL 0:55.19 60
4. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.32 50
5. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WIPPTAL ASV 0:55.45 45
6. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 0:55.47 40
7. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 TAISTEN RAIFFE 0:56.00 36
8. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM 0:56.13 32
9. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 WIPPTAL ASV 0:56.17 29
10. 59024 HOFER HANNA 2007 AMAT SARNTAL 0:56.25 26
11. 53612 LANER MARIE 2006 SPORTCLUBMERANO 0:56.39 24
12. 53631 PERNSTICH NORA 2006 SC JOCHGRIMM 0:56.65 22
13. 56106 TASCHLER NORAH 2006 GSIESERTAL ASV 0:56.86 20
14. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.89 18
15. 53818 FRANZONI JULIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.97 16
16. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:57.10 15
17. 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 TAISTEN RAIFFE 0:57.14 14
18. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM 0:57.27 13
19. 53223 KINZNER AMELIE 2006 WIPPTAL ASV 0:57.30 12
19. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM 0:57.30 12
19. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.30 12
22. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 GSIESERTAL ASV 0:57.34 9
23. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.37 8
24. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.39 7
25. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.67 6
26. 55217 AVI ALICIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.76 5
27. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 TAISTEN RAIFFE 0:57.79 4
28. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.80 3
29. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.91 2
30. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:58.06 1
31. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:58.22 0
32. 58845 SENONER JOY 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.25 0
33. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM 0:58.48 0
34. 56033 SOSI NICOLE 2006 GSA GROLE 0:58.51 0
35. 55676 BALADA EMMA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:58.71 0
36. 59088 ENGL ELISA 2007 RITTEN SPORT 0:58.78 0
37. 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:59.17 0
38. 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 ASV KLAUSEN 0:59.40 0
39. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:59.47 0
40. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 0:59.55 0
41. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 SC JOCHGRIMM 0:59.60 0
42. 55432 SINN NATHALIE 2006 SC KALTERN 0:59.88 0
43. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:00.14 0
44. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 1:00.24 0
45. 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:00.42 0
46. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 1:00.56 0
47. 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:01.37 0
48. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:01.71 0
49. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:02.11 0
50. 55431 SINN ANNALENA 2006 SC KALTERN 1:03.33 0
51. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 RITTEN SPORT 1:04.76 0
52. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 RITTEN SPORT 1:04.79 0
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD RAIFFE - -
- 55789 FRIGERIO NADINE 2006 GSIESERTAL ASV - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK