ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Schüler - SuperG


Rennergebnis

Renn-Code EA0095
Interner Code R3
Datum 12.03.2022
Ort/Piste - Gitsch-Breiteben
Disziplin SUPERG
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG
ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG (01286)
Pustertaler Sonnenstr. 14
39037 Mühlbach
3491590804
info@zimmerei-silgoner.com
http://tz.gitschberg-jochtal.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:58.88 100
2. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.89 80
3. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:59.30 60
4. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:59.35 50
5. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:59.42 45
6. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.45 40
7. 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER 0:59.47 36
8. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.09 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:00.18 29
10. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:00.24 26
11. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL 1:00.55 24
12. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.63 22
13. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 1:00.80 20
14. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 1:01.04 18
15. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 1:01.06 16
16. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 1:01.19 15
17. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:01.29 14
18. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.50 13
18. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.50 13
20. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 1:01.54 11
21. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 1:01.59 10
22. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 1:01.73 9
23. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.88 8
24. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 1:02.00 7
25. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 1:02.13 6
26. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.21 5
27. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:02.27 4
28. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.48 3
29. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:02.58 2
30. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 1:02.70 1
31. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.81 0
32. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 1:02.88 0
32. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.88 0
34. 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 1:02.90 0
35. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.10 0
36. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:03.46 0
37. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:03.81 0
38. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 1:03.84 0
39. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:03.98 0
40. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:04.17 0
41. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.31 0
42. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:04.33 0
43. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:04.44 0
44. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 1:04.45 0
45. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:04.52 0
46. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 1:04.70 0
47. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.76 0
48. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.04 0
49. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:05.13 0
50. 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:05.21 0
51. 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.38 0
52. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:05.41 0
53. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.43 0
54. 65075 SCHROTT EVA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.53 0
55. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 1:05.56 0
56. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.62 0
57. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 1:06.10 0
58. 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 1:08.36 0
59. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:08.48 0
60. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:09.12 0
61. 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT 1:09.31 0
62. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 1:09.61 0
63. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:10.22 0
64. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 1:10.38 0
65. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:11.45 0
66. 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO 1:12.50 0
67. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:16.57 0
68. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 1:19.94 0
- 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL - -
- 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:58.88 100
2. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.89 80
3. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:59.30 60
4. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:59.35 50
5. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:59.42 45
6. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.45 40
7. 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER 0:59.47 36
8. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.09 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:00.18 29
10. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:00.24 26
11. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL 1:00.55 24
12. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.63 22
13. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 1:00.80 20
14. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 1:01.04 18
15. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 1:01.06 16
16. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 1:01.19 15
17. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:01.29 14
18. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.50 13
18. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.50 13
20. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 1:01.54 11
21. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 1:01.59 10
22. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 1:01.73 9
23. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.88 8
24. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 1:02.00 7
25. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 1:02.13 6
26. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.21 5
27. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:02.27 4
28. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.48 3
29. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:02.58 2
30. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 1:02.70 1
31. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.81 0
32. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 1:02.88 0
32. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.88 0
34. 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 1:02.90 0
35. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.10 0
36. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:03.46 0
37. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:03.81 0
38. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 1:03.84 0
39. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:03.98 0
40. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:04.17 0
41. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.31 0
42. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:04.33 0
43. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:04.44 0
44. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 1:04.45 0
45. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:04.52 0
46. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 1:04.70 0
47. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.76 0
48. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.04 0
49. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:05.13 0
50. 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:05.21 0
51. 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.38 0
52. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:05.41 0
53. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.43 0
54. 65075 SCHROTT EVA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.53 0
55. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 1:05.56 0
56. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.62 0
57. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 1:06.10 0
58. 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 1:08.36 0
59. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:08.48 0
60. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:09.12 0
61. 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT 1:09.31 0
62. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 1:09.61 0
63. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:10.22 0
64. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 1:10.38 0
65. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:11.45 0
66. 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO 1:12.50 0
67. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:16.57 0
68. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 1:19.94 0
- 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL - -
- 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK