ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0048
Interner Code R2
Datum 08.12.2021
Ort/Piste - Kanzelpiste
Disziplin GS
Wetterbed. COPERTO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV PRAD
ASV PRAD (00256)
Kiefernhainweg 39
39026 Prad a. Stilfserjoch
3401764118
sv.prad@rolmail.net
www.asv-prad.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 0:51.61 0:52.02 1:43.63 100
2. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:51.27 0:52.39 1:43.66 80
3. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:52.83 0:52.03 1:44.86 60
4. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:53.45 0:51.80 1:45.25 50
5. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:53.33 0:51.96 1:45.29 45
6. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:52.18 0:54.27 1:46.45 40
7. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:53.57 0:53.60 1:47.17 36
8. 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:53.26 0:54.16 1:47.42 32
9. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO 0:53.92 0:54.27 1:48.19 29
10. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.81 0:54.42 1:48.23 26
11. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:54.00 0:54.54 1:48.54 24
12. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 0:54.28 0:54.61 1:48.89 22
13. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:55.04 0:54.09 1:49.13 20
14. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS 0:54.46 0:54.76 1:49.22 18
15. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 0:54.64 0:54.82 1:49.46 16
16. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:54.29 0:55.18 1:49.47 15
17. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:54.72 0:55.08 1:49.80 14
18. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:54.36 0:55.73 1:50.09 13
19. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:55.45 0:55.66 1:51.11 12
20. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:55.80 0:56.00 1:51.80 11
21. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:56.58 0:55.76 1:52.34 10
22. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN 0:55.45 0:56.98 1:52.43 9
23. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:55.65 0:56.90 1:52.55 8
24. 657432 KOFLER ALEX 2009 AMAT SARNTAL 0:56.53 0:57.24 1:53.77 7
25. 64910 KOFLER ROMAN 2009 RIFFIAN KUENS 0:55.89 0:59.15 1:55.04 6
26. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:58.38 0:58.77 1:57.15 5
27. 66389 TAUFERER HANNES 2009 RITTEN SPORT 0:58.13 0:59.58 1:57.71 4
28. 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 0:59.56 1:00.51 2:00.07 3
29. 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 RITTEN SPORT 1:01.13 0:59.35 2:00.48 2
30. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:03.48 1:03.93 2:07.41 1
31. 681463 THOENI NICO 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:01.93 1:05.99 2:07.92 0
- 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:55.05 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:51.51 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:54.48 0:00.00 - -
- 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 0:51.61 0:52.02 1:43.63 100
2. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:51.27 0:52.39 1:43.66 80
3. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:52.83 0:52.03 1:44.86 60
4. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:53.45 0:51.80 1:45.25 50
5. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:53.33 0:51.96 1:45.29 45
6. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:52.18 0:54.27 1:46.45 40
7. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:53.57 0:53.60 1:47.17 36
8. 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:53.26 0:54.16 1:47.42 32
9. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO 0:53.92 0:54.27 1:48.19 29
10. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.81 0:54.42 1:48.23 26
11. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:54.00 0:54.54 1:48.54 24
12. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 0:54.28 0:54.61 1:48.89 22
13. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:55.04 0:54.09 1:49.13 20
14. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS 0:54.46 0:54.76 1:49.22 18
15. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 0:54.64 0:54.82 1:49.46 16
16. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:54.29 0:55.18 1:49.47 15
17. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:54.72 0:55.08 1:49.80 14
18. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:54.36 0:55.73 1:50.09 13
19. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:55.45 0:55.66 1:51.11 12
20. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:55.80 0:56.00 1:51.80 11
21. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:56.58 0:55.76 1:52.34 10
22. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN 0:55.45 0:56.98 1:52.43 9
23. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:55.65 0:56.90 1:52.55 8
24. 657432 KOFLER ALEX 2009 AMAT SARNTAL 0:56.53 0:57.24 1:53.77 7
25. 64910 KOFLER ROMAN 2009 RIFFIAN KUENS 0:55.89 0:59.15 1:55.04 6
26. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:58.38 0:58.77 1:57.15 5
27. 66389 TAUFERER HANNES 2009 RITTEN SPORT 0:58.13 0:59.58 1:57.71 4
28. 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 0:59.56 1:00.51 2:00.07 3
29. 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 RITTEN SPORT 1:01.13 0:59.35 2:00.48 2
30. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:03.48 1:03.93 2:07.41 1
31. 681463 THOENI NICO 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:01.93 1:05.99 2:07.92 0
- 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:55.05 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:51.51 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:54.48 0:00.00 - -
- 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK