ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0050
Interner Code R2
Datum 08.12.2021
Ort/Piste - Furkelpass - Pre da Peres
Disziplin GS
Wetterbed. NEVICA
Schneekond FRESCA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator KRONPLATZ SKI-TEAM ASV
KRONPLATZ SKI-TEAM ASV (03412)
Am Alping 66a
39031 St. Georgen / Bruneck
3494775991
info@kronplatz-skiteam.com
www.kronplatz-skiteam.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:40.14 0:40.81 1:20.95 100
2. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:42.78 0:43.31 1:26.09 80
3. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:44.61 0:42.70 1:27.31 60
4. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:43.74 0:44.37 1:28.11 50
5. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.08 0:44.04 1:28.12 45
6. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:43.20 0:45.09 1:28.29 40
7. 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.09 0:44.99 1:29.08 36
8. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:43.70 0:45.43 1:29.13 32
9. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:44.53 0:45.33 1:29.86 29
10. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.56 0:45.52 1:30.08 26
11. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:44.88 0:45.53 1:30.41 24
12. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.56 0:45.05 1:30.61 22
13. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.93 0:45.15 1:31.08 20
14. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:45.90 0:46.19 1:32.09 18
15. 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:46.35 0:46.38 1:32.73 16
16. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.29 0:46.44 1:33.73 15
17. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:47.59 0:46.99 1:34.58 14
18. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.95 0:46.88 1:34.83 13
19. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:47.80 0:47.43 1:35.23 12
20. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:51.37 0:46.92 1:38.29 11
21. 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:52.41 0:51.20 1:43.61 10
- 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 62154 ERLACHER ANDRE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:41.43 0:00.00 - -
- 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 GSIESERTAL ASV 0:44.11 0:00.00 - -
- 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:40.14 0:40.81 1:20.95 100
2. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:42.78 0:43.31 1:26.09 80
3. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:44.61 0:42.70 1:27.31 60
4. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:43.74 0:44.37 1:28.11 50
5. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.08 0:44.04 1:28.12 45
6. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:43.20 0:45.09 1:28.29 40
7. 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.09 0:44.99 1:29.08 36
8. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:43.70 0:45.43 1:29.13 32
9. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:44.53 0:45.33 1:29.86 29
10. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.56 0:45.52 1:30.08 26
11. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:44.88 0:45.53 1:30.41 24
12. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.56 0:45.05 1:30.61 22
13. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.93 0:45.15 1:31.08 20
14. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:45.90 0:46.19 1:32.09 18
15. 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:46.35 0:46.38 1:32.73 16
16. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.29 0:46.44 1:33.73 15
17. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:47.59 0:46.99 1:34.58 14
18. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.95 0:46.88 1:34.83 13
19. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:47.80 0:47.43 1:35.23 12
20. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:51.37 0:46.92 1:38.29 11
21. 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:52.41 0:51.20 1:43.61 10
- 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 62154 ERLACHER ANDRE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:41.43 0:00.00 - -
- 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 GSIESERTAL ASV 0:44.11 0:00.00 - -
- 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK