ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0052
Interner Code R2
Datum 30.12.2022
Ort/Piste - Dorflift - Daumberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. coperto
Schneekond bagnata
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator G.S.A. GROLE
G.S.A. GROLE (00529)
Viale Europa 86
39100 Bolzano
3313741231
info@gsagrole.it
www.gsagrole.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.33 0:41.45 1:22.78 100
2. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.75 0:42.84 1:24.59 80
3. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.09 0:43.05 1:26.14 60
4. 58083 STUFFER AARON 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.54 0:43.11 1:26.65 50
5. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:44.14 0:44.55 1:28.69 45
6. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:44.69 0:45.13 1:29.82 40
7. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:45.58 0:45.47 1:31.05 36
8. 57888 SENONER MATTIA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.76 0:45.68 1:31.44 32
9. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:46.25 0:45.58 1:31.83 29
10. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.69 0:46.63 1:32.32 26
11. 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV 0:46.21 0:46.61 1:32.82 24
12. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:46.85 0:46.36 1:33.21 22
13. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:47.98 0:48.97 1:36.95 20
14. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 0:49.22 0:49.80 1:39.02 18
15. 673805 ROSSETTO ALESSANDRO 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:52.56 0:53.06 1:45.62 16
16. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 0:48.43 1:00.04 1:48.47 15
- 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.36 0:00.00 - -
- 57108 SPARBER VALENTIN 2007 RG WIPPTAL ASV 0:41.44 0:00.00 - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 60895 SANTINI FILIPPO 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58819 PLANK LUIS 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59720 ZERNERI PIETRO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.16 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:00.00 0:00.00 - -
- 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 57524 MERLER LUCA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.52 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 RG WIPPTAL ASV 0:44.15 0:00.00 - -
- 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.33 0:41.45 1:22.78 100
2. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.75 0:42.84 1:24.59 80
3. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.09 0:43.05 1:26.14 60
4. 58083 STUFFER AARON 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.54 0:43.11 1:26.65 50
5. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:44.14 0:44.55 1:28.69 45
6. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:44.69 0:45.13 1:29.82 40
7. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:45.58 0:45.47 1:31.05 36
8. 57888 SENONER MATTIA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.76 0:45.68 1:31.44 32
9. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:46.25 0:45.58 1:31.83 29
10. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.69 0:46.63 1:32.32 26
11. 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV 0:46.21 0:46.61 1:32.82 24
12. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:46.85 0:46.36 1:33.21 22
13. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:47.98 0:48.97 1:36.95 20
14. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 0:49.22 0:49.80 1:39.02 18
15. 673805 ROSSETTO ALESSANDRO 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:52.56 0:53.06 1:45.62 16
16. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 0:48.43 1:00.04 1:48.47 15
- 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.36 0:00.00 - -
- 57108 SPARBER VALENTIN 2007 RG WIPPTAL ASV 0:41.44 0:00.00 - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 60895 SANTINI FILIPPO 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58819 PLANK LUIS 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59720 ZERNERI PIETRO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.16 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:00.00 0:00.00 - -
- 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 57524 MERLER LUCA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.52 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 RG WIPPTAL ASV 0:44.15 0:00.00 - -
- 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2023-24 in PDF
Landeskader 2023 - 2024
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK