ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0053
Interner Code R2
Datum 28.12.2022
Ort/Piste - Guggenberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASC GSIESERTAL
ASC GSIESERTAL (00309)
Schuer 2
39030 Gsies
349 1594725
info@scgsiesertal.it
www@scgsiesertal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 ASV SK AHRNTAL 0:41.11 0:43.43 1:24.54 100
2. 67341 HAPPACHER NIKLAS 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.26 0:46.21 1:29.47 80
3. 65025 AUER SIMON 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:44.83 0:45.76 1:30.59 60
4. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.20 0:46.65 1:30.85 50
5. 90456 MIRIBUNG SAMUEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.01 0:48.20 1:32.21 45
6. 68550 TSCHOLL FELIX 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:46.10 0:46.73 1:32.83 40
7. 65249 GITZL JUSTIN 2009 ASV TAISTEN 0:46.60 0:46.41 1:33.01 36
8. 66144 TASCHLER MICHAEL 2009 SSV PICHL GSIES ASV 0:45.39 0:47.73 1:33.12 32
9. 69706 VALENTINI HANNES 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:45.81 0:47.66 1:33.47 29
10. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.56 0:48.47 1:34.03 26
11. 67746 KLAMMER JONAS 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:45.61 0:48.46 1:34.07 24
12. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:45.56 0:48.91 1:34.47 22
13. 665104 JUD DANIEL 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:46.26 0:49.18 1:35.44 20
14. 69109 TASCHLER RAFAEL 2010 ASV TAISTEN 0:46.45 0:49.30 1:35.75 18
15. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:46.75 0:49.10 1:35.85 16
16. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.62 0:48.50 1:36.12 15
17. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:48.83 0:48.13 1:36.96 14
18. 69146 NIEDERKOFLER THOMAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.18 0:49.93 1:37.11 13
19. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 ASV SK AHRNTAL 0:47.86 0:50.12 1:37.98 12
20. 670208 PEDEVILLA LAURENZ 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:48.61 0:50.29 1:38.90 11
21. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:49.70 0:51.91 1:41.61 10
22. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 ASV SK AHRNTAL 0:50.11 0:51.82 1:41.93 9
23. 90656 CLEMENT JULIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:50.06 0:53.32 1:43.38 8
24. 664389 OBERHOFER MORITZ 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:50.32 0:53.73 1:44.05 7
25. 68239 AMALTHOF ALEX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:52.74 0:54.77 1:47.51 6
26. 67222 BOUACHA AMIR 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:54.17 0:57.86 1:52.03 5
27. 671924 WALDE TIMOTHEUS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.13 0:59.45 1:55.58 4
28. 67994 JUD MAX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:58.03 1:00.67 1:58.70 3
- 64880 RAINER NOAH 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 68156 MALUCELLI SAMUELE 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:44.02 0:00.00 - -
- 68428 PEINTNER AARON 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 68857 OBERSCHMIED FLORIAN 2010 ASV SK AHRNTAL 0:46.58 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 671927 NIEDERBACHER JOSEPH MARIA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 90334 KOSTNER JAMIE 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 659315 STANCA DARIO CATALIN 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.84 0:00.00 - -
- 683039 DEL FABBRO MICHA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 67559 OBOJES ELIAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 ASV SK AHRNTAL 0:41.11 0:43.43 1:24.54 100
2. 67341 HAPPACHER NIKLAS 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.26 0:46.21 1:29.47 80
3. 65025 AUER SIMON 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:44.83 0:45.76 1:30.59 60
4. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.20 0:46.65 1:30.85 50
5. 90456 MIRIBUNG SAMUEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.01 0:48.20 1:32.21 45
6. 68550 TSCHOLL FELIX 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:46.10 0:46.73 1:32.83 40
7. 65249 GITZL JUSTIN 2009 ASV TAISTEN 0:46.60 0:46.41 1:33.01 36
8. 66144 TASCHLER MICHAEL 2009 SSV PICHL GSIES ASV 0:45.39 0:47.73 1:33.12 32
9. 69706 VALENTINI HANNES 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:45.81 0:47.66 1:33.47 29
10. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.56 0:48.47 1:34.03 26
11. 67746 KLAMMER JONAS 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:45.61 0:48.46 1:34.07 24
12. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:45.56 0:48.91 1:34.47 22
13. 665104 JUD DANIEL 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:46.26 0:49.18 1:35.44 20
14. 69109 TASCHLER RAFAEL 2010 ASV TAISTEN 0:46.45 0:49.30 1:35.75 18
15. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:46.75 0:49.10 1:35.85 16
16. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.62 0:48.50 1:36.12 15
17. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:48.83 0:48.13 1:36.96 14
18. 69146 NIEDERKOFLER THOMAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.18 0:49.93 1:37.11 13
19. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 ASV SK AHRNTAL 0:47.86 0:50.12 1:37.98 12
20. 670208 PEDEVILLA LAURENZ 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:48.61 0:50.29 1:38.90 11
21. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:49.70 0:51.91 1:41.61 10
22. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 ASV SK AHRNTAL 0:50.11 0:51.82 1:41.93 9
23. 90656 CLEMENT JULIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:50.06 0:53.32 1:43.38 8
24. 664389 OBERHOFER MORITZ 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:50.32 0:53.73 1:44.05 7
25. 68239 AMALTHOF ALEX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:52.74 0:54.77 1:47.51 6
26. 67222 BOUACHA AMIR 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:54.17 0:57.86 1:52.03 5
27. 671924 WALDE TIMOTHEUS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.13 0:59.45 1:55.58 4
28. 67994 JUD MAX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:58.03 1:00.67 1:58.70 3
- 64880 RAINER NOAH 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 68156 MALUCELLI SAMUELE 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:44.02 0:00.00 - -
- 68428 PEINTNER AARON 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 68857 OBERSCHMIED FLORIAN 2010 ASV SK AHRNTAL 0:46.58 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 671927 NIEDERBACHER JOSEPH MARIA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 90334 KOSTNER JAMIE 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 659315 STANCA DARIO CATALIN 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.84 0:00.00 - -
- 683039 DEL FABBRO MICHA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 67559 OBOJES ELIAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2023-24 in PDF
Landeskader 2023 - 2024
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK