ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0064
Interner Code R2
Datum 26.02.2023
Ort/Piste - Gitsch
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA DURA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV GITSCHBERG
ASV GITSCHBERG (00988)
Holzerweg 1
39037 Mühlbach
3202665984
info@gitschberg-sport.it
www.gitschberg-sport.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 ASV SK AHRNTAL 0:53.08 100
2. 65025 AUER SIMON 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:53.40 80
3. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 ASV SK AHRNTAL 0:55.01 60
4. 665104 JUD DANIEL 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:55.17 50
5. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:55.44 45
6. 90456 MIRIBUNG SAMUEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:55.58 40
7. 68550 TSCHOLL FELIX 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:56.03 36
8. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTA BADIA 0:56.20 32
9. 68156 MALUCELLI SAMUELE 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:56.31 29
10. 66884 BACHMANN NOEL 2009 ASC GSIESERTAL 0:56.52 26
11. 67559 OBOJES ELIAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.79 24
12. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 ASV SK AHRNTAL 0:56.91 22
13. 69706 VALENTINI HANNES 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:57.31 20
14. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 ASV SK AHRNTAL 0:57.40 18
15. 65249 GITZL JUSTIN 2009 ASV TAISTEN 0:57.46 16
16. 64880 RAINER NOAH 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:59.33 15
16. 68428 PEINTNER AARON 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:59.33 15
18. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.73 13
19. 69109 TASCHLER RAFAEL 2010 ASV TAISTEN 0:59.86 12
20. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.89 11
21. 69146 NIEDERKOFLER THOMAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.06 10
22. 671927 NIEDERBACHER JOSEPH MARIA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.18 9
23. 90334 KOSTNER JAMIE 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:00.48 8
24. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:00.85 7
25. 70046 NEULICHEDL MAX 2010 ASV SK AHRNTAL 1:00.96 6
26. 670208 PEDEVILLA LAURENZ 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:01.02 5
27. 664389 OBERHOFER MORITZ 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.70 4
28. 90656 CLEMENT JULIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.80 3
29. 662624 PIZZININI DANIEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:02.09 2
30. 67828 MICHELOTTO MAXIMILIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:02.46 1
31. 68857 OBERSCHMIED FLORIAN 2010 ASV SK AHRNTAL 1:03.01 0
32. 671924 WALDE TIMOTHEUS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.05 0
33. 68239 AMALTHOF ALEX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:08.80 0
- 67222 BOUACHA AMIR 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 67341 HAPPACHER NIKLAS 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
- 67746 KLAMMER JONAS 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
- 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 67994 JUD MAX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 ASV SK AHRNTAL 0:53.08 100
2. 65025 AUER SIMON 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:53.40 80
3. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 ASV SK AHRNTAL 0:55.01 60
4. 665104 JUD DANIEL 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:55.17 50
5. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:55.44 45
6. 90456 MIRIBUNG SAMUEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:55.58 40
7. 68550 TSCHOLL FELIX 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:56.03 36
8. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTA BADIA 0:56.20 32
9. 68156 MALUCELLI SAMUELE 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:56.31 29
10. 66884 BACHMANN NOEL 2009 ASC GSIESERTAL 0:56.52 26
11. 67559 OBOJES ELIAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.79 24
12. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 ASV SK AHRNTAL 0:56.91 22
13. 69706 VALENTINI HANNES 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 0:57.31 20
14. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 ASV SK AHRNTAL 0:57.40 18
15. 65249 GITZL JUSTIN 2009 ASV TAISTEN 0:57.46 16
16. 64880 RAINER NOAH 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:59.33 15
16. 68428 PEINTNER AARON 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:59.33 15
18. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.73 13
19. 69109 TASCHLER RAFAEL 2010 ASV TAISTEN 0:59.86 12
20. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.89 11
21. 69146 NIEDERKOFLER THOMAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.06 10
22. 671927 NIEDERBACHER JOSEPH MARIA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.18 9
23. 90334 KOSTNER JAMIE 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:00.48 8
24. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:00.85 7
25. 70046 NEULICHEDL MAX 2010 ASV SK AHRNTAL 1:00.96 6
26. 670208 PEDEVILLA LAURENZ 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:01.02 5
27. 664389 OBERHOFER MORITZ 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.70 4
28. 90656 CLEMENT JULIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.80 3
29. 662624 PIZZININI DANIEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:02.09 2
30. 67828 MICHELOTTO MAXIMILIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:02.46 1
31. 68857 OBERSCHMIED FLORIAN 2010 ASV SK AHRNTAL 1:03.01 0
32. 671924 WALDE TIMOTHEUS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.05 0
33. 68239 AMALTHOF ALEX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:08.80 0
- 67222 BOUACHA AMIR 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 67341 HAPPACHER NIKLAS 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
- 67746 KLAMMER JONAS 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
- 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 67994 JUD MAX 2010 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2023 - 2024
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK