ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0048
Interner Code R2
Datum 08.12.2022
Ort/Piste - Kanzelpiste
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV PRAD
ASV PRAD (00256)
Kiefernhainweg 39
39026 Prad a. Stilfserjoch
3401764118
sv.prad@rolmail.net
www.asv-prad.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 ASC SARNTAL 0:48.37 0:51.47 1:39.84 100
2. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:48.91 0:52.31 1:41.22 80
3. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD 0:49.85 0:52.22 1:42.07 60
4. 66437 HAAS PATRICK 2009 ASC JOCHGRIMM 0:50.17 0:52.43 1:42.60 50
5. 68837 PICHLER HANNES 2010 ASV ALDEIN 0:50.01 0:52.61 1:42.62 45
6. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:50.32 0:52.75 1:43.07 40
7. 67336 KERSCHBAUMER MORITZ 2010 ASC JOCHGRIMM 0:50.27 0:52.94 1:43.21 36
8. 69955 THALER MICHAEL 2010 ASC SARNTAL 0:49.76 0:53.56 1:43.32 32
9. 69187 HINTEREGGER JONAS 2010 ASC SARNTAL 0:50.69 0:52.94 1:43.63 29
10. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 ASC MERAN 0:50.76 0:52.96 1:43.72 26
11. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:51.15 0:53.47 1:44.62 24
12. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:51.65 0:53.08 1:44.73 22
13. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 0:51.44 0:53.37 1:44.81 20
14. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:50.95 0:54.22 1:45.17 18
15. 66204 TROGER MARTIN 2009 AWSV ST. PANKRAZ 0:51.43 0:54.05 1:45.48 16
16. 666623 POLO NICOLO' 2010 ASV RITTEN SPORT 0:51.41 0:54.54 1:45.95 15
17. 67492 MARTINELLI JULIAN 2010 ASV TRAMIN 0:52.06 0:53.92 1:45.98 14
18. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASV TSCHERMS 0:51.74 0:54.40 1:46.14 13
19. 659107 GIUBBILEI MAX 2010 ASV RITTEN SPORT 0:51.98 0:54.34 1:46.32 12
20. 66389 TAUFERER HANNES 2009 ASV RITTEN SPORT 0:52.33 0:54.25 1:46.58 11
21. 68948 MATZNELLER MARTIN 2010 ASC JOCHGRIMM 0:51.94 0:54.85 1:46.79 10
22. 68370 GIACOMUZZI MANUEL 2010 ASC KALTERN 0:51.72 0:55.38 1:47.10 9
23. 658880 MARTH JANNICK 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:52.57 0:54.59 1:47.16 8
24. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN 0:53.07 0:55.30 1:48.37 7
25. 664900 KNOLL MORITZ 2010 ASV RITTEN SPORT 0:53.07 0:55.43 1:48.50 6
26. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SCI CLUB ULTEN 0:53.04 0:55.66 1:48.70 5
27. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD 0:54.09 0:55.00 1:49.09 4
28. 67926 FISCHNALLER FINN 2010 ASV RIFFIAN KUENS 0:52.84 0:56.33 1:49.17 3
29. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD 0:53.58 0:55.89 1:49.47 2
30. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SCI CLUB ULTEN 0:52.70 0:56.79 1:49.49 1
31. 69130 KOFLER SAMUEL 2010 ASC KALTERN 0:54.06 0:55.52 1:49.58 0
32. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 ASC MERAN 0:54.47 0:56.48 1:50.95 0
33. 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 0:57.99 0:59.47 1:57.46 0
34. 664447 PARTH FABIAN 2010 ASV PRAD 0:58.36 1:00.05 1:58.41 0
- 713563 KIENZL ALEX 2009 ASC SARNTAL 0:59.12 0:00.00 - -
- 659571 FREI SIMON 2010 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 67645 PLIEGER JULIAN 2010 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 ASC SARNTAL 0:52.93 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 ASC SARNTAL 0:48.37 0:51.47 1:39.84 100
2. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:48.91 0:52.31 1:41.22 80
3. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD 0:49.85 0:52.22 1:42.07 60
4. 66437 HAAS PATRICK 2009 ASC JOCHGRIMM 0:50.17 0:52.43 1:42.60 50
5. 68837 PICHLER HANNES 2010 ASV ALDEIN 0:50.01 0:52.61 1:42.62 45
6. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:50.32 0:52.75 1:43.07 40
7. 67336 KERSCHBAUMER MORITZ 2010 ASC JOCHGRIMM 0:50.27 0:52.94 1:43.21 36
8. 69955 THALER MICHAEL 2010 ASC SARNTAL 0:49.76 0:53.56 1:43.32 32
9. 69187 HINTEREGGER JONAS 2010 ASC SARNTAL 0:50.69 0:52.94 1:43.63 29
10. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 ASC MERAN 0:50.76 0:52.96 1:43.72 26
11. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:51.15 0:53.47 1:44.62 24
12. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:51.65 0:53.08 1:44.73 22
13. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 0:51.44 0:53.37 1:44.81 20
14. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:50.95 0:54.22 1:45.17 18
15. 66204 TROGER MARTIN 2009 AWSV ST. PANKRAZ 0:51.43 0:54.05 1:45.48 16
16. 666623 POLO NICOLO' 2010 ASV RITTEN SPORT 0:51.41 0:54.54 1:45.95 15
17. 67492 MARTINELLI JULIAN 2010 ASV TRAMIN 0:52.06 0:53.92 1:45.98 14
18. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASV TSCHERMS 0:51.74 0:54.40 1:46.14 13
19. 659107 GIUBBILEI MAX 2010 ASV RITTEN SPORT 0:51.98 0:54.34 1:46.32 12
20. 66389 TAUFERER HANNES 2009 ASV RITTEN SPORT 0:52.33 0:54.25 1:46.58 11
21. 68948 MATZNELLER MARTIN 2010 ASC JOCHGRIMM 0:51.94 0:54.85 1:46.79 10
22. 68370 GIACOMUZZI MANUEL 2010 ASC KALTERN 0:51.72 0:55.38 1:47.10 9
23. 658880 MARTH JANNICK 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:52.57 0:54.59 1:47.16 8
24. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN 0:53.07 0:55.30 1:48.37 7
25. 664900 KNOLL MORITZ 2010 ASV RITTEN SPORT 0:53.07 0:55.43 1:48.50 6
26. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SCI CLUB ULTEN 0:53.04 0:55.66 1:48.70 5
27. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD 0:54.09 0:55.00 1:49.09 4
28. 67926 FISCHNALLER FINN 2010 ASV RIFFIAN KUENS 0:52.84 0:56.33 1:49.17 3
29. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD 0:53.58 0:55.89 1:49.47 2
30. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SCI CLUB ULTEN 0:52.70 0:56.79 1:49.49 1
31. 69130 KOFLER SAMUEL 2010 ASC KALTERN 0:54.06 0:55.52 1:49.58 0
32. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 ASC MERAN 0:54.47 0:56.48 1:50.95 0
33. 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 0:57.99 0:59.47 1:57.46 0
34. 664447 PARTH FABIAN 2010 ASV PRAD 0:58.36 1:00.05 1:58.41 0
- 713563 KIENZL ALEX 2009 ASC SARNTAL 0:59.12 0:00.00 - -
- 659571 FREI SIMON 2010 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 67645 PLIEGER JULIAN 2010 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 ASC SARNTAL 0:52.93 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2023-24 in PDF
Landeskader 2023 - 2024
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK