RICERCA RISULTATI SCI FONDO

7° Coppa Alto Adige Fondo


Risultato gara

codice di gara EF0008
Codice interno RQ_GS
Data 20.03.2022
Luogo/Pista - Monte Pana
Disciplina MASSTART
Condizioni meteo. POCO NUVOLOSO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria BABY
Sesso femminile
Zona ZONA III
Giudice di gara
Campionato Coppa Raiffeisen - Fondo
Organizzatore SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 673269 SAGMEISTER MARIA 2012 ASC SESVENNA 2:55.70 322
2. 662726 PEDEVILLA MIA 2012 ASD ANTERSELVA 3:01.10 307
3. 674823 DEBIASI GIULIA 2012 AMAT SARNTAL 3:08.30 292
4. 660431 CORTESE GRETA 2012 AMAT SARNTAL 3:18.00 278
5. 684421 STEINWANDTER LAURA 2013 ASC TOBLACH 3:21.80 263
6. 692004 PROFANTER ANNA 2012 SEISER ALM 3:26.30 248
7. 687929 KLAMMER IRA 2012 ALV KRONSPUR 3:26.60 234
8. 687133 ZEMMER RONJA 2012 SEISER ALM 3:26.90 219
9. 692121 KOSTNER LINDA 2012 GARDENA RAIFFEISEN 3:27.40 204
10. 667543 FIEGELE TERESA 2012 ASV PRAD RAIFFE 3:28.60 190
11. 676218 GRUNSER LINDA 2013 ALV KRONSPUR 3:33.50 175
12. 684065 TRENKER AMELIE 2013 ASC TOBLACH 3:38.50 161
13. 700965 OBERPRANTACHER SOFIA 2012 SEISER ALM 3:40.60 146
14. 682398 COSTAMOLING MADLEINE JOEY 2013 ALTA BADIA 3:43.80 131
15. 695397 DEMETZ LEA 2012 GARDENA RAIFFEISEN 3:44.30 117
16. 684420 IRENBERGER SARA 2013 ASC TOBLACH 3:49.60 102
17. 694360 FEICHTER CAROLINA 2012 GARDENA RAIFFEISEN 3:53.70 87
18. 691917 PITSCHEIDER AYLIN 2013 GARDENA RAIFFEISEN 3:59.90 73
19. 704766 HOFFER LUANA 2012 ASV PRAD RAIFFE 4:14.60 58
20. 691056 FLORINETH SELINA LIVIA 2012 ASC SESVENNA 4:33.90 43
21. 707191 BERNHART NATALIE 2013 ASC SESVENNA 4:34.50 29
22. 707186 BECHTOLD LEA 2013 ASC SESVENNA 4:45.20 14
- 692205 KASSLATTER ANNA LENA 2012 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 684897 MORODER EMILY 2012 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 701427 SEEBACHER EMMA 2012 SEISER ALM - -
- 697493 MANTOVANI ALICE 2012 GARDENA RAIFFEISEN - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 673269 SAGMEISTER MARIA 2012 ASC SESVENNA 2:55.70 322
2. 662726 PEDEVILLA MIA 2012 ASD ANTERSELVA 3:01.10 307
3. 674823 DEBIASI GIULIA 2012 AMAT SARNTAL 3:08.30 292
4. 660431 CORTESE GRETA 2012 AMAT SARNTAL 3:18.00 278
5. 684421 STEINWANDTER LAURA 2013 ASC TOBLACH 3:21.80 263
6. 692004 PROFANTER ANNA 2012 SEISER ALM 3:26.30 248
7. 687929 KLAMMER IRA 2012 ALV KRONSPUR 3:26.60 234
8. 687133 ZEMMER RONJA 2012 SEISER ALM 3:26.90 219
9. 692121 KOSTNER LINDA 2012 GARDENA RAIFFEISEN 3:27.40 204
10. 667543 FIEGELE TERESA 2012 ASV PRAD RAIFFE 3:28.60 190
11. 676218 GRUNSER LINDA 2013 ALV KRONSPUR 3:33.50 175
12. 684065 TRENKER AMELIE 2013 ASC TOBLACH 3:38.50 161
13. 700965 OBERPRANTACHER SOFIA 2012 SEISER ALM 3:40.60 146
14. 682398 COSTAMOLING MADLEINE JOEY 2013 ALTA BADIA 3:43.80 131
15. 695397 DEMETZ LEA 2012 GARDENA RAIFFEISEN 3:44.30 117
16. 684420 IRENBERGER SARA 2013 ASC TOBLACH 3:49.60 102
17. 694360 FEICHTER CAROLINA 2012 GARDENA RAIFFEISEN 3:53.70 87
18. 691917 PITSCHEIDER AYLIN 2013 GARDENA RAIFFEISEN 3:59.90 73
19. 704766 HOFFER LUANA 2012 ASV PRAD RAIFFE 4:14.60 58
20. 691056 FLORINETH SELINA LIVIA 2012 ASC SESVENNA 4:33.90 43
21. 707191 BERNHART NATALIE 2013 ASC SESVENNA 4:34.50 29
22. 707186 BECHTOLD LEA 2013 ASC SESVENNA 4:45.20 14
- 692205 KASSLATTER ANNA LENA 2012 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 684897 MORODER EMILY 2012 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 701427 SEEBACHER EMMA 2012 SEISER ALM - -
- 697493 MANTOVANI ALICE 2012 GARDENA RAIFFEISEN - -

FONDO

Coppa Raiffeisen fondo
Il circuito ha recentemente visto un numero crescente di partecipanti. Da questa stagione Raiffeisen é il nuovo mainsponsor!

È evidente la speranza che annate forti possano praticare nuovamente lo sci di fondo e che il lavoro nei club venga nuovamente accelerato.Il lavoro del club su tutta la linea come pietra angolare e il lavoro professionale nelle scuole sportive e nella squadra del comitato sono i requisiti di base per il successo successivo.

Il campionato Raiffeisen fondo si svolge come una serie di gare nell'ambito di 9 competizioni a cui prendono parte le categorie da U8 a U20. Possono partecipare anche gli U23 e i seniores.
Il vincitore della Coppa sarà l'atleta che totalizzerà più punti in tutte le 9 gare.
Squadra zonale 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
RESPONSABILE
Eberhöfer Walter | 335 6045750

COMISSIONE TECNICA
Felderer Barbara | 340 4922712 | 5 V Loipe                     
Dietl Michael | 333 2934395 | Latsch                           
Grunser Paul | 340 4002110 | Kronspur                       
Thaler Karl | 349 1033827 | Lüsen                           
Moser Christian | 335 7797476 | Sarntal                         
Doc Devis | 371 3575720 | Toblach                        
Spechtenhauser Simone | 340 2662172 | Prad                              
Lorenzini Gianluca | 340 8779410 | Alta Badia                     

ALLENATORI
Veit Angerer | 347 4961112
Prieth Rudi | 347 9649878
Kasslatter Armin | 328 3345517 | Gröden
Reglement
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante.

Fondo | Raiffeisen Cup fondo

 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK