RICERCA RISULTATI SCI FONDO

9° Coppa Raiffeisen Fondo Cup


Risultato gara

codice di gara EF0010
Codice interno CR_GS
Data 27.03.2022
Luogo/Pista - Bärenbart
Disciplina STAFFETTA
Condizioni meteo. sereno
Condizioni neve bagnata
Categoria ASPIRANTI/ GIOVANI/ SENIOR/ MASTER
Sesso mixed
Zona ZONA I
Giudice di gara
Campionato Coppa Raiffeisen - Fondo
Organizzatore ASV VINSCHGER OBERLAND
ASV VINSCHGER OBERLAND (00169)
Landstrasse 61- St. Valentin
39027 Graun im Vinschgau
3355245005
info@asv-oberland.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 45808 OBERHOFER HANNES 2003 ASC SESVENNA 40:44.90 310
1. 47243 FOLIE YLVIE 2003 ASC SESVENNA 40:44.90 310
1. 45807 OBERHOFER DAVID 2003 ASC SESVENNA 40:44.90 310
2. 51097 WURZER RUBEN 2005 5V LOIPE 41:17.90 279
2. 44978 BACHMANN MICHAEL 2002 5V LOIPE 41:17.90 279
2. 51053 BACHMANN ROMINA 2005 5V LOIPE 41:17.90 279
3. 44016 NEGRINI ELISA 2001 ASC SESVENNA 41:57.30 248
3. 37058 PEER LUKAS 1994 ASC SESVENNA 41:57.30 248
3. 42914 ANGERER BJOERN 2001 ASC SESVENNA 41:57.30 248
4. 46006 FRANZONI VIVIEN 2003 GARDENA RAIFFEISEN 42:14.60 217
4. 46936 DEMEZ SILAS 2003 GARDENA RAIFFEISEN 42:14.60 217
4. 49758 PLONER SAMUEL 2004 GARDENA RAIFFEISEN 42:14.60 217
5. 47862 DAVARE SEBASTIAN 2004 5V LOIPE 44:17.30 186
5. 48153 BURGMANN DANIEL 2004 5V LOIPE 44:17.30 186
5. 50205 SCHWINGSHACKL MARA 2004 5V LOIPE 44:17.30 186
6. 52785 FOLIE MARIT 2005 ASC SESVENNA 45:23.90 155
6. 52939 PIAZZI MATTEO 2005 ASC SESVENNA 45:23.90 155
6. 11103 CAPITANI BERNHARD 1962 ASC SESVENNA 45:23.90 155
7. 49221 TELFSER ALAN 2004 ASV PRAD RAIFFE 46:04.50 124
7. 48485 SPIESS LISA 2004 ASC SESVENNA 46:04.50 124
7. 45107 ANDREOLLI ALESSIA 2002 ASC SESVENNA 46:04.50 124
8. 30646 VALMAGGIA GUGLIELMO 1983 ALV KRONSPUR 50:43.20 93
8. 671909 CREPAZ MONIKA 1973 ALV KRONSPUR 50:43.20 93
8. 659063 GRUNSER PAUL 1975 ALV KRONSPUR 50:43.20 93
9. 24814 MOSER CHRISTIAN 1974 AMAT SARNTAL 53:11.20 62
9. 28646 STOFNER SONJA 1980 AMAT SARNTAL 53:11.20 62
9. 711437 UNTERKALMSTEINER GUENTHER 1977 AMAT SARNTAL 53:11.20 62
10. 711571 KEMENATER ANITA RENATA 1974 AMAT SARNTAL 56:26.60 31
10. 81519 KEMENATER PHILIPP 1987 AMAT SARNTAL 56:26.60 31
10. 668305 OBERHOELLER RAINALD FRANZ 1975 AMAT SARNTAL 56:26.60 31
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 45808 OBERHOFER HANNES 2003 ASC SESVENNA 40:44.90 310
1. 47243 FOLIE YLVIE 2003 ASC SESVENNA 40:44.90 310
1. 45807 OBERHOFER DAVID 2003 ASC SESVENNA 40:44.90 310
2. 51097 WURZER RUBEN 2005 5V LOIPE 41:17.90 279
2. 44978 BACHMANN MICHAEL 2002 5V LOIPE 41:17.90 279
2. 51053 BACHMANN ROMINA 2005 5V LOIPE 41:17.90 279
3. 44016 NEGRINI ELISA 2001 ASC SESVENNA 41:57.30 248
3. 37058 PEER LUKAS 1994 ASC SESVENNA 41:57.30 248
3. 42914 ANGERER BJOERN 2001 ASC SESVENNA 41:57.30 248
4. 46006 FRANZONI VIVIEN 2003 GARDENA RAIFFEISEN 42:14.60 217
4. 46936 DEMEZ SILAS 2003 GARDENA RAIFFEISEN 42:14.60 217
4. 49758 PLONER SAMUEL 2004 GARDENA RAIFFEISEN 42:14.60 217
5. 47862 DAVARE SEBASTIAN 2004 5V LOIPE 44:17.30 186
5. 48153 BURGMANN DANIEL 2004 5V LOIPE 44:17.30 186
5. 50205 SCHWINGSHACKL MARA 2004 5V LOIPE 44:17.30 186
6. 52785 FOLIE MARIT 2005 ASC SESVENNA 45:23.90 155
6. 52939 PIAZZI MATTEO 2005 ASC SESVENNA 45:23.90 155
6. 11103 CAPITANI BERNHARD 1962 ASC SESVENNA 45:23.90 155
7. 49221 TELFSER ALAN 2004 ASV PRAD RAIFFE 46:04.50 124
7. 48485 SPIESS LISA 2004 ASC SESVENNA 46:04.50 124
7. 45107 ANDREOLLI ALESSIA 2002 ASC SESVENNA 46:04.50 124
8. 30646 VALMAGGIA GUGLIELMO 1983 ALV KRONSPUR 50:43.20 93
8. 671909 CREPAZ MONIKA 1973 ALV KRONSPUR 50:43.20 93
8. 659063 GRUNSER PAUL 1975 ALV KRONSPUR 50:43.20 93
9. 24814 MOSER CHRISTIAN 1974 AMAT SARNTAL 53:11.20 62
9. 28646 STOFNER SONJA 1980 AMAT SARNTAL 53:11.20 62
9. 711437 UNTERKALMSTEINER GUENTHER 1977 AMAT SARNTAL 53:11.20 62
10. 711571 KEMENATER ANITA RENATA 1974 AMAT SARNTAL 56:26.60 31
10. 81519 KEMENATER PHILIPP 1987 AMAT SARNTAL 56:26.60 31
10. 668305 OBERHOELLER RAINALD FRANZ 1975 AMAT SARNTAL 56:26.60 31

FONDO

Coppa Raiffeisen fondo
Il circuito ha recentemente visto un numero crescente di partecipanti. Da questa stagione Raiffeisen é il nuovo mainsponsor!

È evidente la speranza che annate forti possano praticare nuovamente lo sci di fondo e che il lavoro nei club venga nuovamente accelerato.Il lavoro del club su tutta la linea come pietra angolare e il lavoro professionale nelle scuole sportive e nella squadra del comitato sono i requisiti di base per il successo successivo.

Il campionato Raiffeisen fondo si svolge come una serie di gare nell'ambito di 9 competizioni a cui prendono parte le categorie da U8 a U20. Possono partecipare anche gli U23 e i seniores.
Il vincitore della Coppa sarà l'atleta che totalizzerà più punti in tutte le 9 gare.
Squadra zonale 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
RESPONSABILE
Eberhöfer Walter | 335 6045750

COMISSIONE TECNICA
Felderer Barbara | 340 4922712 | 5 V Loipe                     
Dietl Michael | 333 2934395 | Latsch                           
Grunser Paul | 340 4002110 | Kronspur                       
Thaler Karl | 349 1033827 | Lüsen                           
Moser Christian | 335 7797476 | Sarntal                         
Doc Devis | 371 3575720 | Toblach                        
Spechtenhauser Simone | 340 2662172 | Prad                              
Lorenzini Gianluca | 340 8779410 | Alta Badia                     

ALLENATORI
Veit Angerer | 347 4961112
Prieth Rudi | 347 9649878
Kasslatter Armin | 328 3345517 | Gröden
Reglement
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante.

Fondo | Raiffeisen Cup fondo

 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK