RICERCA RISULTATI SCI FONDO

8° Coppa Raiffeisen Fondo


Risultato gara

codice di gara EF0009
Codice interno RQ_GS
Data 26.03.2022
Luogo/Pista - Bärenbart
Disciplina MASSTART
Condizioni meteo. sereno
Condizioni neve bagnata
Categoria CUCCIOLI
Sesso femminile
Zona ZONA I
Giudice di gara
Campionato Coppa Raiffeisen - Fondo
Organizzatore ASV VINSCHGER OBERLAND
ASV VINSCHGER OBERLAND (00169)
Landstrasse 61- St. Valentin
39027 Graun im Vinschgau
3355245005
info@asv-oberland.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 71724 MOSER MAGDA 2011 AMAT SARNTAL 12:42.20 315
2. 687931 PIDER LENI 2011 ALV KRONSPUR 13:33.00 294
3. 687974 DIETL EMMA 2011 ASC SESVENNA 13:50.60 273
4. 697838 STUEFER CLARA MARIA 2010 AMAT SARNTAL 14:07.40 252
5. 697839 UNTERKALMSTEINER EMMA 2010 AMAT SARNTAL 14:10.10 231
6. 683610 PLANT EVA 2011 SEISER ALM 14:18.10 210
7. 688264 FLORINETH CHIARA MARIA 2010 ASC SESVENNA 14:51.10 189
8. 692207 RABANSER ALISSA 2011 GARDENA RAIFFEISEN 14:55.00 168
9. 702141 STAMPFER LENA 2011 ASC SESVENNA 15:06.40 147
10. 69280 SEPPI ALICE 2010 AMAT SARNTAL 15:45.80 126
11. 665162 PLAGG ANNALENA 2011 ASV PRAD RAIFFE 15:48.70 105
12. 702776 SCHOENTHALER KATJA 2011 ASV PRAD RAIFFE 15:49.70 84
13. 705029 PEER IDA 2010 ASV PRAD RAIFFE 16:34.00 63
14. 665171 SCHOENTHALER MAJA 2011 ASV PRAD RAIFFE 16:47.30 42
15. 704769 TROEGER SOFIE 2011 ASV PRAD RAIFFE 17:11.40 21
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 71724 MOSER MAGDA 2011 AMAT SARNTAL 12:42.20 315
2. 687931 PIDER LENI 2011 ALV KRONSPUR 13:33.00 294
3. 687974 DIETL EMMA 2011 ASC SESVENNA 13:50.60 273
4. 697838 STUEFER CLARA MARIA 2010 AMAT SARNTAL 14:07.40 252
5. 697839 UNTERKALMSTEINER EMMA 2010 AMAT SARNTAL 14:10.10 231
6. 683610 PLANT EVA 2011 SEISER ALM 14:18.10 210
7. 688264 FLORINETH CHIARA MARIA 2010 ASC SESVENNA 14:51.10 189
8. 692207 RABANSER ALISSA 2011 GARDENA RAIFFEISEN 14:55.00 168
9. 702141 STAMPFER LENA 2011 ASC SESVENNA 15:06.40 147
10. 69280 SEPPI ALICE 2010 AMAT SARNTAL 15:45.80 126
11. 665162 PLAGG ANNALENA 2011 ASV PRAD RAIFFE 15:48.70 105
12. 702776 SCHOENTHALER KATJA 2011 ASV PRAD RAIFFE 15:49.70 84
13. 705029 PEER IDA 2010 ASV PRAD RAIFFE 16:34.00 63
14. 665171 SCHOENTHALER MAJA 2011 ASV PRAD RAIFFE 16:47.30 42
15. 704769 TROEGER SOFIE 2011 ASV PRAD RAIFFE 17:11.40 21

FONDO

Coppa Raiffeisen fondo
Il circuito ha recentemente visto un numero crescente di partecipanti. Da questa stagione Raiffeisen é il nuovo mainsponsor!

È evidente la speranza che annate forti possano praticare nuovamente lo sci di fondo e che il lavoro nei club venga nuovamente accelerato.Il lavoro del club su tutta la linea come pietra angolare e il lavoro professionale nelle scuole sportive e nella squadra del comitato sono i requisiti di base per il successo successivo.

Il campionato Raiffeisen fondo si svolge come una serie di gare nell'ambito di 9 competizioni a cui prendono parte le categorie da U8 a U20. Possono partecipare anche gli U23 e i seniores.
Il vincitore della Coppa sarà l'atleta che totalizzerà più punti in tutte le 9 gare.
Squadra zonale 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
RESPONSABILE
Eberhöfer Walter | 335 6045750

COMISSIONE TECNICA
Felderer Barbara | 340 4922712 | 5 V Loipe                     
Dietl Michael | 333 2934395 | Latsch                           
Grunser Paul | 340 4002110 | Kronspur                       
Thaler Karl | 349 1033827 | Lüsen                           
Moser Christian | 335 7797476 | Sarntal                         
Doc Devis | 371 3575720 | Toblach                        
Spechtenhauser Simone | 340 2662172 | Prad                              
Lorenzini Gianluca | 340 8779410 | Alta Badia                     

ALLENATORI
Veit Angerer | 347 4961112
Prieth Rudi | 347 9649878
Kasslatter Armin | 328 3345517 | Gröden
Reglement
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante.

Fondo | Raiffeisen Cup fondo

 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK