RICERCA RISULTATI SCI FONDO

6° Coppa Raiffeisen Fondo - Mass - CXC - TL


Risultato gara

codice di gara EF0007
Codice interno RQ_GS
Data 28.01.2023
Luogo/Pista - -
Disciplina MASSTART
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato Coppa Raiffeisen - Fondo
Organizzatore SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 663274 MARCHESINI CRISTIAN 2009 ASC TOBLACH 13:40.60 318
2. 64486 KLOCKER ELIAS 2009 ASC TOBLACH 13:41.60 300
3. 670403 MAIR JOHANNES 2009 ALTA BADIA NORDIC SKI CLUB AMATORIAL 14:18.30 282
4. 675750 KOSTNER ROBIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 14:47.40 265
5. 660903 SENONER MATTEO DOMENICO 2010 SCI CLUB GRÖDEN 14:54.10 247
6. 68538 HEISS ISAAK 2010 ASC SARNTAL 15:00.80 229
7. 683530 CLARA DAVID 2010 ALV KRONSPUR 15:23.30 212
8. 674229 FEICHTER LUCA 2010 SCI CLUB GRÖDEN 15:28.10 194
9. 67609 SCHWITZER MATTHAEUS 2010 ASC SARNTAL 15:44.80 176
10. 67992 STECHER SAMIR 2010 ASV PRAD 15:55.60 159
11. 64811 DEMETZ SAMUEL 2009 SCI CLUB GRÖDEN 16:10.10 141
12. 682690 TASSER THEO 2009 ALV KRONSPUR 16:52.50 123
13. 67826 WEGMANN NOAH 2010 ASV PRAD 17:17.30 106
14. 67635 KOEFLER JANIS 2010 ASV PRAD 17:54.50 88
15. 683490 PLANT BENNO 2009 SEISER ALM SKI TEAM 20:07.30 70
16. 665167 TRAUNER RAFFAEL 2010 ASV PRAD 21:03.50 53
17. 710360 VEITH JANOSCH 2010 ASC SESVENNA 21:12.30 35
18. 687129 KOSTNER LEVI 2010 SEISER ALM SKI TEAM 21:26.70 17
- 69640 BERGER JAKOB JAN 2010 ASV PRAD - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 663274 MARCHESINI CRISTIAN 2009 ASC TOBLACH 13:40.60 318
2. 64486 KLOCKER ELIAS 2009 ASC TOBLACH 13:41.60 300
3. 670403 MAIR JOHANNES 2009 ALTA BADIA NORDIC SKI CLUB AMATORIAL 14:18.30 282
4. 675750 KOSTNER ROBIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 14:47.40 265
5. 660903 SENONER MATTEO DOMENICO 2010 SCI CLUB GRÖDEN 14:54.10 247
6. 68538 HEISS ISAAK 2010 ASC SARNTAL 15:00.80 229
7. 683530 CLARA DAVID 2010 ALV KRONSPUR 15:23.30 212
8. 674229 FEICHTER LUCA 2010 SCI CLUB GRÖDEN 15:28.10 194
9. 67609 SCHWITZER MATTHAEUS 2010 ASC SARNTAL 15:44.80 176
10. 67992 STECHER SAMIR 2010 ASV PRAD 15:55.60 159
11. 64811 DEMETZ SAMUEL 2009 SCI CLUB GRÖDEN 16:10.10 141
12. 682690 TASSER THEO 2009 ALV KRONSPUR 16:52.50 123
13. 67826 WEGMANN NOAH 2010 ASV PRAD 17:17.30 106
14. 67635 KOEFLER JANIS 2010 ASV PRAD 17:54.50 88
15. 683490 PLANT BENNO 2009 SEISER ALM SKI TEAM 20:07.30 70
16. 665167 TRAUNER RAFFAEL 2010 ASV PRAD 21:03.50 53
17. 710360 VEITH JANOSCH 2010 ASC SESVENNA 21:12.30 35
18. 687129 KOSTNER LEVI 2010 SEISER ALM SKI TEAM 21:26.70 17
- 69640 BERGER JAKOB JAN 2010 ASV PRAD - -

FONDO

Coppa Raiffeisen fondo
Il circuito ha recentemente visto un numero crescente di partecipanti. Da questa stagione Raiffeisen é il nuovo mainsponsor!

È evidente la speranza che annate forti possano praticare nuovamente lo sci di fondo e che il lavoro nei club venga nuovamente accelerato.Il lavoro del club su tutta la linea come pietra angolare e il lavoro professionale nelle scuole sportive e nella squadra del comitato sono i requisiti di base per il successo successivo.

Il campionato Raiffeisen fondo si svolge come una serie di gare nell'ambito di 9 competizioni a cui prendono parte le categorie da U8 a U20. Possono partecipare anche gli U23 e i seniores.
Il vincitore della Coppa sarà l'atleta che totalizzerà più punti in tutte le 9 gare.
Responsabili e Comissione
RESPONSABILE
Eberhöfer Walter | 335 6045750

COMISSIONE TECNICA
Felderer Barbara | 340 4922712 | 5 V Loipe                     
Dietl Michael | 333 2934395 | Latsch                           
Grunser Paul | 340 4002110 | Kronspur                       
Thaler Karl | 349 1033827 | Lüsen                           
Moser Christian | 335 7797476 | Sarntal                         
Doc Devis | 371 3575720 | Toblach                        
Spechtenhauser Simone | 340 2662172 | Prad                              
Lorenzini Gianluca | 340 8779410 | Alta Badia                     

ALLENATORI
Veit Angerer | 347 4961112
Prieth Rudi | 347 9649878
Kasslatter Armin | 328 3345517 | Gröden
Calendario gare 2023-2024
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK