RICERCA RISULTATI SCI FONDO

10. Coppa Raiffeisen Fondo - Mass - Distanza - 1 TC+2TL


Risultato gara

codice di gara EF0011
Codice interno CR_GS
Data 05.03.2023
Luogo/Pista - Monte Pana
Disciplina MASSTART
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria ASPIRANTI/ GIOVANI/ SENIOR/ MASTER
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato Coppa Raiffeisen - Fondo
Organizzatore SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 30555 HOFER DAVID 1983 SCI CLUB GRÖDEN 4:56.80 321
2. 51097 WURZER RUBEN 2005 RG 5V LOIPE 4:57.30 305
3. 46936 DEMEZ SILAS 2003 SCI CLUB GRÖDEN 4:59.50 290
4. 49221 TELFSER ALAN 2004 ASV PRAD 5:03.10 275
5. 50242 NONES PATRIK 2004 SCI CLUB GRÖDEN 5:04.60 259
6. 40527 KOEHL GABRIEL 1999 ASV DEUTSCHNOFEN 5:07.40 244
7. 49758 PLONER SAMUEL 2004 SCI CLUB GRÖDEN 5:13.10 229
8. 48686 FORADORI RICCARDO 2004 ASC SESVENNA 5:13.80 214
9. 47862 DAVARE SEBASTIAN 2004 RG 5V LOIPE 5:14.60 198
10. 52939 PIAZZI MATTEO 2005 ASC SESVENNA 5:23.10 183
11. 24814 MOSER CHRISTIAN 1974 ASC SARNTAL 5:27.80 168
12. 55407 PIAZZA LEO 2006 SCI CLUB GRÖDEN 5:48.40 152
13. 23893 IRENBERGER MARKUS 1974 ASC TOBLACH 5:48.50 137
14. 55798 MAIR FELIX 2006 SCI CLUB GRÖDEN 5:53.00 122
15. 31344 WEISSENSTEINER ULRICH 1984 ASV DEUTSCHNOFEN 5:54.00 107
16. 724912 DIETL Stefan 1971 ASC SESVENNA 5:56.90 91
17. 659063 GRUNSER PAUL 1975 ALV KRONSPUR 6:06.30 76
18. 673606 KOENIG TODESCO TIM 2006 ASC SESVENNA 6:14.50 61
19. 668305 OBERHOELLER RAINALD FRANZ 1975 ASC SARNTAL 6:48.90 45
20. 115775 GROSS PHILIPP 1998 ASC SARNTAL 6:51.20 30
21. 711437 UNTERKALMSTEINER GUENTHER 1977 ASC SARNTAL 7:25.50 15
- 698200 GUFLER GUENTHER 1975 ALV KRONSPUR - -
- 81519 KEMENATER PHILIPP 1987 ASC SARNTAL - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 30555 HOFER DAVID 1983 SCI CLUB GRÖDEN 4:56.80 321
2. 51097 WURZER RUBEN 2005 RG 5V LOIPE 4:57.30 305
3. 46936 DEMEZ SILAS 2003 SCI CLUB GRÖDEN 4:59.50 290
4. 49221 TELFSER ALAN 2004 ASV PRAD 5:03.10 275
5. 50242 NONES PATRIK 2004 SCI CLUB GRÖDEN 5:04.60 259
6. 40527 KOEHL GABRIEL 1999 ASV DEUTSCHNOFEN 5:07.40 244
7. 49758 PLONER SAMUEL 2004 SCI CLUB GRÖDEN 5:13.10 229
8. 48686 FORADORI RICCARDO 2004 ASC SESVENNA 5:13.80 214
9. 47862 DAVARE SEBASTIAN 2004 RG 5V LOIPE 5:14.60 198
10. 52939 PIAZZI MATTEO 2005 ASC SESVENNA 5:23.10 183
11. 24814 MOSER CHRISTIAN 1974 ASC SARNTAL 5:27.80 168
12. 55407 PIAZZA LEO 2006 SCI CLUB GRÖDEN 5:48.40 152
13. 23893 IRENBERGER MARKUS 1974 ASC TOBLACH 5:48.50 137
14. 55798 MAIR FELIX 2006 SCI CLUB GRÖDEN 5:53.00 122
15. 31344 WEISSENSTEINER ULRICH 1984 ASV DEUTSCHNOFEN 5:54.00 107
16. 724912 DIETL Stefan 1971 ASC SESVENNA 5:56.90 91
17. 659063 GRUNSER PAUL 1975 ALV KRONSPUR 6:06.30 76
18. 673606 KOENIG TODESCO TIM 2006 ASC SESVENNA 6:14.50 61
19. 668305 OBERHOELLER RAINALD FRANZ 1975 ASC SARNTAL 6:48.90 45
20. 115775 GROSS PHILIPP 1998 ASC SARNTAL 6:51.20 30
21. 711437 UNTERKALMSTEINER GUENTHER 1977 ASC SARNTAL 7:25.50 15
- 698200 GUFLER GUENTHER 1975 ALV KRONSPUR - -
- 81519 KEMENATER PHILIPP 1987 ASC SARNTAL - -

FONDO

Coppa Raiffeisen fondo
Il circuito ha recentemente visto un numero crescente di partecipanti. Da questa stagione Raiffeisen é il nuovo mainsponsor!

È evidente la speranza che annate forti possano praticare nuovamente lo sci di fondo e che il lavoro nei club venga nuovamente accelerato.Il lavoro del club su tutta la linea come pietra angolare e il lavoro professionale nelle scuole sportive e nella squadra del comitato sono i requisiti di base per il successo successivo.

Il campionato Raiffeisen fondo si svolge come una serie di gare nell'ambito di 9 competizioni a cui prendono parte le categorie da U8 a U20. Possono partecipare anche gli U23 e i seniores.
Il vincitore della Coppa sarà l'atleta che totalizzerà più punti in tutte le 9 gare.
Responsabili e Comissione
RESPONSABILE
Eberhöfer Walter | 335 6045750

COMISSIONE TECNICA
Felderer Barbara | 340 4922712 | 5 V Loipe                     
Dietl Michael | 333 2934395 | Latsch                           
Grunser Paul | 340 4002110 | Kronspur                       
Thaler Karl | 349 1033827 | Lüsen                           
Moser Christian | 335 7797476 | Sarntal                         
Doc Devis | 371 3575720 | Toblach                        
Spechtenhauser Simone | 340 2662172 | Prad                              
Lorenzini Gianluca | 340 8779410 | Alta Badia                     

ALLENATORI
Veit Angerer | 347 4961112
Prieth Rudi | 347 9649878
Kasslatter Armin | 328 3345517 | Gröden
Calendario gare 2023-2024
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK