RICERCA RISULTATI SCI FONDO

10. Coppa Raiffeisen Fondo - Mass - Distanza - 1 TC+2TL


Risultato gara

codice di gara EF0011
Codice interno CR_GS
Data 05.03.2023
Luogo/Pista - Monte Pana
Disciplina MASSTART
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato Coppa Raiffeisen - Fondo
Organizzatore SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 663274 MARCHESINI CRISTIAN 2009 ASC TOBLACH 5:58.40 319
2. 64486 KLOCKER ELIAS 2009 ASC TOBLACH 6:01.30 302
3. 675750 KOSTNER ROBIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 6:03.80 285
4. 64811 DEMETZ SAMUEL 2009 SCI CLUB GRÖDEN 6:16.30 268
5. 660903 SENONER MATTEO DOMENICO 2010 SCI CLUB GRÖDEN 6:17.60 251
6. 68538 HEISS ISAAK 2010 ASC SARNTAL 6:19.40 235
7. 683530 CLARA DAVID 2010 ALV KRONSPUR 6:21.20 218
8. 669854 BROLL NOE 2009 SCI CLUB GRÖDEN 6:25.00 201
9. 67609 SCHWITZER MATTHAEUS 2010 ASC SARNTAL 6:40.80 184
10. 682690 TASSER THEO 2009 ALV KRONSPUR 6:44.30 167
11. 674229 FEICHTER LUCA 2010 SCI CLUB GRÖDEN 6:55.90 151
12. 669980 BARANI MATTHIAS 2010 SCI CLUB GRÖDEN 7:07.20 134
13. 67826 WEGMANN NOAH 2010 ASV PRAD 7:08.20 117
14. 69640 BERGER JAKOB JAN 2010 ASV PRAD 7:14.30 100
15. 67635 KOEFLER JANIS 2010 ASV PRAD 7:14.40 83
16. 704770 WALLNOEFER ALEX 2009 ASV PRAD 7:42.10 67
17. 665167 TRAUNER RAFFAEL 2010 ASV PRAD 7:49.60 50
18. 669853 MUSSNER LEAN 2010 SCI CLUB GRÖDEN 7:51.70 33
19. 710360 VEITH JANOSCH 2010 ASC SESVENNA 8:40.50 16
- 670403 MAIR JOHANNES 2009 ALTA BADIA NORDIC SKI CLUB AMATORIAL - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 663274 MARCHESINI CRISTIAN 2009 ASC TOBLACH 5:58.40 319
2. 64486 KLOCKER ELIAS 2009 ASC TOBLACH 6:01.30 302
3. 675750 KOSTNER ROBIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 6:03.80 285
4. 64811 DEMETZ SAMUEL 2009 SCI CLUB GRÖDEN 6:16.30 268
5. 660903 SENONER MATTEO DOMENICO 2010 SCI CLUB GRÖDEN 6:17.60 251
6. 68538 HEISS ISAAK 2010 ASC SARNTAL 6:19.40 235
7. 683530 CLARA DAVID 2010 ALV KRONSPUR 6:21.20 218
8. 669854 BROLL NOE 2009 SCI CLUB GRÖDEN 6:25.00 201
9. 67609 SCHWITZER MATTHAEUS 2010 ASC SARNTAL 6:40.80 184
10. 682690 TASSER THEO 2009 ALV KRONSPUR 6:44.30 167
11. 674229 FEICHTER LUCA 2010 SCI CLUB GRÖDEN 6:55.90 151
12. 669980 BARANI MATTHIAS 2010 SCI CLUB GRÖDEN 7:07.20 134
13. 67826 WEGMANN NOAH 2010 ASV PRAD 7:08.20 117
14. 69640 BERGER JAKOB JAN 2010 ASV PRAD 7:14.30 100
15. 67635 KOEFLER JANIS 2010 ASV PRAD 7:14.40 83
16. 704770 WALLNOEFER ALEX 2009 ASV PRAD 7:42.10 67
17. 665167 TRAUNER RAFFAEL 2010 ASV PRAD 7:49.60 50
18. 669853 MUSSNER LEAN 2010 SCI CLUB GRÖDEN 7:51.70 33
19. 710360 VEITH JANOSCH 2010 ASC SESVENNA 8:40.50 16
- 670403 MAIR JOHANNES 2009 ALTA BADIA NORDIC SKI CLUB AMATORIAL - -

FONDO

Coppa Raiffeisen fondo
Il circuito ha recentemente visto un numero crescente di partecipanti. Da questa stagione Raiffeisen é il nuovo mainsponsor!

È evidente la speranza che annate forti possano praticare nuovamente lo sci di fondo e che il lavoro nei club venga nuovamente accelerato.Il lavoro del club su tutta la linea come pietra angolare e il lavoro professionale nelle scuole sportive e nella squadra del comitato sono i requisiti di base per il successo successivo.

Il campionato Raiffeisen fondo si svolge come una serie di gare nell'ambito di 9 competizioni a cui prendono parte le categorie da U8 a U20. Possono partecipare anche gli U23 e i seniores.
Il vincitore della Coppa sarà l'atleta che totalizzerà più punti in tutte le 9 gare.
Responsabili e Comissione
RESPONSABILE
Eberhöfer Walter | 335 6045750

COMISSIONE TECNICA
Felderer Barbara | 340 4922712 | 5 V Loipe                     
Dietl Michael | 333 2934395 | Latsch                           
Grunser Paul | 340 4002110 | Kronspur                       
Thaler Karl | 349 1033827 | Lüsen                           
Moser Christian | 335 7797476 | Sarntal                         
Doc Devis | 371 3575720 | Toblach                        
Spechtenhauser Simone | 340 2662172 | Prad                              
Lorenzini Gianluca | 340 8779410 | Alta Badia                     

ALLENATORI
Veit Angerer | 347 4961112
Prieth Rudi | 347 9649878
Kasslatter Armin | 328 3345517 | Gröden
Calendario gare 2023-2024
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK