RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

VSS - gara circoscrizionale - Slalom


Risultato gara

codice di gara EA0018
Codice interno P1
Data 27.01.2019
Luogo/Pista - Trenkerlift
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. COPERTO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria CUCCIOLI
Sesso femminile
Zona ZONA IV
Giudice di gara
Campionato CAMPIONATO VSS
Organizzatore ASC TOBLACH
ASC TOBLACH (00058)
Graf Künigstr. 5
39034 Toblach
3283360141
Info@skiclubtoblach-dobbiaco.com
www.skiclubtoblach-dobbiaco.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 ASV TAISTEN 0:35.03 0:36.05 1:11.08 100
2. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:37.40 0:37.93 1:15.33 80
3. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 ASC OLANG 0:37.70 0:38.11 1:15.81 60
4. 57513 SABBA TERESA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:39.11 0:39.93 1:19.04 50
5. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:40.28 0:39.03 1:19.31 45
6. 58896 BACHER LEONIE 2007 ASC GSIESERTAL 0:39.35 0:40.14 1:19.49 40
7. 58883 HINTNER LEA 2007 ASV TAISTEN 0:39.46 0:41.31 1:20.77 36
8. 57118 WISTHALER ANNA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:40.99 0:40.23 1:21.22 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 ASc RASEN 0:41.01 0:41.13 1:22.14 29
10. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:41.43 0:42.00 1:23.43 26
11. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 ASC ST. VIGIL 0:41.31 0:43.89 1:25.20 24
12. 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:42.24 0:43.16 1:25.40 22
13. 57450 WIERER SABRINA 2007 ASC OLANG 0:42.93 0:42.92 1:25.85 20
14. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 ASC TOBLACH 0:42.03 0:44.82 1:26.85 18
15. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 ASC ST. VIGIL 0:43.57 0:43.31 1:26.88 16
16. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.04 0:45.47 1:28.51 15
17. 59712 CORRENT MARTINA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:43.82 0:44.83 1:28.65 14
18. 61300 TAVELLA LENA 2008 ASV SK AHRNTAL 0:43.40 0:45.27 1:28.67 13
19. 57315 SEPPI LOREN 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.41 0:44.28 1:28.69 12
20. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.45 0:45.39 1:28.84 11
21. 58900 MOSER JULIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:42.62 0:47.14 1:29.76 10
22. 56534 ALBERTI SOFIA 2007 ASC ST. VIGIL 0:44.58 0:45.99 1:30.57 9
23. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV TAISTEN 0:39.28 0:52.41 1:31.69 8
24. 63091 LERCHER NADINE 2008 ASV PRAGS 0:46.06 0:46.07 1:32.13 7
25. 59101 MOSER LISA 2007 ASV TAISTEN 0:45.63 0:46.54 1:32.17 6
26. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.76 0:46.20 1:32.96 5
27. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 0:46.18 0:47.80 1:33.98 4
28. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 0:47.93 0:46.35 1:34.28 3
29. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.62 0:47.80 1:34.42 2
30. 62066 OBERSTEINER ANNA 2008 ASV PRAGS 0:47.47 0:47.47 1:34.94 1
31. 58623 HABERER LENA 2007 ASV TAISTEN 0:47.40 0:47.71 1:35.11 0
32. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:42.13 0:53.13 1:35.26 0
33. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:47.43 0:48.65 1:36.08 0
34. 60025 TSCHURTSCHENTHALER MAGDA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:48.38 0:48.33 1:36.71 0
35. 62242 PLONER Nadine 2008 AWSV INNICHEN 0:48.88 0:48.17 1:37.05 0
36. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 0:48.98 0:49.10 1:38.08 0
37. 62827 PRENN KAROLIN 2008 SSV PFALZEN ASV 0:46.81 0:51.29 1:38.10 0
38. 63394 ZANELLA GIORGIA 2008 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:49.98 0:50.34 1:40.32 0
39. 63277 MAIR ANJA 2008 ASC TOBLACH 0:50.78 0:51.92 1:42.70 0
40. 58585 AMHOF LEA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:52.92 0:53.65 1:46.57 0
41. 62232 MININNI SUSAN 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:47.67 1:02.30 1:49.97 0
42. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 ASC ST. VIGIL 0:58.92 0:58.74 1:57.66 0
43. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 0:44.90 3:00.00 3:44.90 0
44. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 ASC ST. VIGIL 0:46.30 3:00.00 3:46.30 0
45. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 ASC OLANG 0:51.04 3:00.00 3:51.04 0
46. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 6:00.00 0:49.34 6:49.34 0
47. 63170 GSCHLIESSER MARIA 2008 SSV PFALZEN ASV 6:00.00 0:55.35 6:55.35 0
- 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 60512 TONITTO ALESSANDRA 2008 ASC 3 ZINNEN 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 ASV TAISTEN 0:35.03 0:36.05 1:11.08 100
2. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:37.40 0:37.93 1:15.33 80
3. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 ASC OLANG 0:37.70 0:38.11 1:15.81 60
4. 57513 SABBA TERESA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:39.11 0:39.93 1:19.04 50
5. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:40.28 0:39.03 1:19.31 45
6. 58896 BACHER LEONIE 2007 ASC GSIESERTAL 0:39.35 0:40.14 1:19.49 40
7. 58883 HINTNER LEA 2007 ASV TAISTEN 0:39.46 0:41.31 1:20.77 36
8. 57118 WISTHALER ANNA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:40.99 0:40.23 1:21.22 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 ASc RASEN 0:41.01 0:41.13 1:22.14 29
10. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:41.43 0:42.00 1:23.43 26
11. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 ASC ST. VIGIL 0:41.31 0:43.89 1:25.20 24
12. 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:42.24 0:43.16 1:25.40 22
13. 57450 WIERER SABRINA 2007 ASC OLANG 0:42.93 0:42.92 1:25.85 20
14. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 ASC TOBLACH 0:42.03 0:44.82 1:26.85 18
15. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 ASC ST. VIGIL 0:43.57 0:43.31 1:26.88 16
16. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.04 0:45.47 1:28.51 15
17. 59712 CORRENT MARTINA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:43.82 0:44.83 1:28.65 14
18. 61300 TAVELLA LENA 2008 ASV SK AHRNTAL 0:43.40 0:45.27 1:28.67 13
19. 57315 SEPPI LOREN 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.41 0:44.28 1:28.69 12
20. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.45 0:45.39 1:28.84 11
21. 58900 MOSER JULIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:42.62 0:47.14 1:29.76 10
22. 56534 ALBERTI SOFIA 2007 ASC ST. VIGIL 0:44.58 0:45.99 1:30.57 9
23. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV TAISTEN 0:39.28 0:52.41 1:31.69 8
24. 63091 LERCHER NADINE 2008 ASV PRAGS 0:46.06 0:46.07 1:32.13 7
25. 59101 MOSER LISA 2007 ASV TAISTEN 0:45.63 0:46.54 1:32.17 6
26. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.76 0:46.20 1:32.96 5
27. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 0:46.18 0:47.80 1:33.98 4
28. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 0:47.93 0:46.35 1:34.28 3
29. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.62 0:47.80 1:34.42 2
30. 62066 OBERSTEINER ANNA 2008 ASV PRAGS 0:47.47 0:47.47 1:34.94 1
31. 58623 HABERER LENA 2007 ASV TAISTEN 0:47.40 0:47.71 1:35.11 0
32. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:42.13 0:53.13 1:35.26 0
33. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:47.43 0:48.65 1:36.08 0
34. 60025 TSCHURTSCHENTHALER MAGDA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:48.38 0:48.33 1:36.71 0
35. 62242 PLONER Nadine 2008 AWSV INNICHEN 0:48.88 0:48.17 1:37.05 0
36. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 0:48.98 0:49.10 1:38.08 0
37. 62827 PRENN KAROLIN 2008 SSV PFALZEN ASV 0:46.81 0:51.29 1:38.10 0
38. 63394 ZANELLA GIORGIA 2008 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:49.98 0:50.34 1:40.32 0
39. 63277 MAIR ANJA 2008 ASC TOBLACH 0:50.78 0:51.92 1:42.70 0
40. 58585 AMHOF LEA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:52.92 0:53.65 1:46.57 0
41. 62232 MININNI SUSAN 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:47.67 1:02.30 1:49.97 0
42. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 ASC ST. VIGIL 0:58.92 0:58.74 1:57.66 0
43. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 0:44.90 3:00.00 3:44.90 0
44. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 ASC ST. VIGIL 0:46.30 3:00.00 3:46.30 0
45. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 ASC OLANG 0:51.04 3:00.00 3:51.04 0
46. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 6:00.00 0:49.34 6:49.34 0
47. 63170 GSCHLIESSER MARIA 2008 SSV PFALZEN ASV 6:00.00 0:55.35 6:55.35 0
- 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 60512 TONITTO ALESSANDRA 2008 ASC 3 ZINNEN 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK