RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

VSS - 1. Coppa bambini - Slalom Gigante - Coppa Alperia


Risultato gara

codice di gara EA0021
Codice interno P1
Data 23.12.2018
Luogo/Pista - Passo Forcolo - Pre da Peres
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria CUCCIOLI 2
Sesso femminile
Zona ZONA IV
Giudice di gara
Campionato Coppa Cuccioli PFIFF TOYS
Organizzatore SKI CLUB BRUNECK ASV
SKI CLUB BRUNECK ASV (00190)
Rienzfeldstrasse 13
39031 Stegen/Bruneck
3356537187
skiclub.bruneck@gmail.com
www.skiclub.bruneck.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 ASV TAISTEN 0:37.55 100
2. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:37.64 80
3. 56538 TROCKER NADINE 2007 ASV VÖLS 0:37.87 60
4. 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:38.41 50
5. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 ASV VÖLS 0:38.55 45
6. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 ASC OLANG 0:39.18 40
7. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:39.21 36
8. 58845 SENONER JOY 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.28 32
9. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:39.30 29
10. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.34 26
11. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.42 24
12. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:39.72 22
13. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:39.73 20
14. 56776 THALER NOEMI 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.86 18
15. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WSV STERZING ASV 0:40.08 16
16. 58896 BACHER LEONIE 2007 ASC GSIESERTAL 0:40.14 15
17. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:40.53 14
18. 57152 CIABATTONI MAYA 2007 ASC KASTELRUTH 0:40.90 13
19. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.02 12
20. 59051 LINDER PIA SOPHIE 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.13 11
21. 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 0:41.14 10
22. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:41.17 9
23. 57513 SABBA TERESA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:41.23 8
24. 58883 HINTNER LEA 2007 ASV TAISTEN 0:41.31 7
25. 57118 WISTHALER ANNA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:41.40 6
26. 56757 TROGER NATTALY 2007 AWSV ST. PANKRAZ 0:41.41 5
27. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 ASC ST. VIGIL 0:41.45 4
28. 58900 MOSER JULIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:41.48 3
29. 56608 MAIR EMMA 2007 ASC TERLAN 0:41.58 2
30. 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:41.70 1
30. 59601 SILLER JULIA 2007 WSV BRIXEN ASV 0:41.70 1
32. 58130 FEDERICI SARAH 2007 ASV RIDNAUN 0:41.78 0
33. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.43 0
34. 58137 MAHLKNECHT MARIE 2007 ASV EPPAN 0:42.65 0
35. 57046 LEITNER VIKTORIA 2007 ASV RIDNAUN 0:43.01 0
36. 57080 DAMIAN NORA 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:43.02 0
37. 58458 MARGINTER MARLEN 2007 ASV GOSSENSASS 0:43.03 0
38. 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:43.17 0
39. 59563 PERATHONER SARA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.23 0
39. 58623 HABERER LENA 2007 ASV TAISTEN 0:43.23 0
41. 137699 MICHELER Amira 2007 ASC PLOSE 0:43.72 0
42. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:44.45 0
43. 59101 MOSER LISA 2007 ASV TAISTEN 0:44.98 0
44. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:45.10 0
45. 663407 HARB MICHELLE 2007 ASV EPPAN 0:45.41 0
46. 59475 SULZENBACHER VICTORIA 2007 WSV STERZING ASV 0:45.65 0
47. 57646 HELLRIGL VALENTINA 2007 ASC ORTLER 0:46.43 0
48. 58179 SALVI NINA 2007 ASC KALTERN 0:46.72 0
49. 59172 ZWERGER ARIANE 2007 ASV TRAMIN 0:46.84 0
50. 56726 JANES TOSCA 2007 ASE CATINACCIO 0:47.14 0
51. 58578 BRUNNER JULIA 2007 ASC ORTLER 0:47.40 0
52. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:48.69 0
53. 56901 THEINER DENISE 2007 ASC ORTLER 0:49.10 0
54. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:54.31 0
- 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN - -
- 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT - -
- 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND - -
- 57265 FEDERER FRANZISKA 2007 ASV VÖLS - -
- 58585 AMHOF LEA 2007 ASC 3 ZINNEN - -
- 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL - -
- 57450 WIERER SABRINA 2007 ASC OLANG - -
- 56534 ALBERTI SOFIA 2007 ASC ST. VIGIL - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 ASV TAISTEN 0:37.55 100
2. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:37.64 80
3. 56538 TROCKER NADINE 2007 ASV VÖLS 0:37.87 60
4. 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:38.41 50
5. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 ASV VÖLS 0:38.55 45
6. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 ASC OLANG 0:39.18 40
7. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:39.21 36
8. 58845 SENONER JOY 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.28 32
9. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:39.30 29
10. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.34 26
11. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.42 24
12. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:39.72 22
13. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:39.73 20
14. 56776 THALER NOEMI 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.86 18
15. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WSV STERZING ASV 0:40.08 16
16. 58896 BACHER LEONIE 2007 ASC GSIESERTAL 0:40.14 15
17. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:40.53 14
18. 57152 CIABATTONI MAYA 2007 ASC KASTELRUTH 0:40.90 13
19. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.02 12
20. 59051 LINDER PIA SOPHIE 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.13 11
21. 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 0:41.14 10
22. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:41.17 9
23. 57513 SABBA TERESA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:41.23 8
24. 58883 HINTNER LEA 2007 ASV TAISTEN 0:41.31 7
25. 57118 WISTHALER ANNA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:41.40 6
26. 56757 TROGER NATTALY 2007 AWSV ST. PANKRAZ 0:41.41 5
27. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 ASC ST. VIGIL 0:41.45 4
28. 58900 MOSER JULIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:41.48 3
29. 56608 MAIR EMMA 2007 ASC TERLAN 0:41.58 2
30. 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:41.70 1
30. 59601 SILLER JULIA 2007 WSV BRIXEN ASV 0:41.70 1
32. 58130 FEDERICI SARAH 2007 ASV RIDNAUN 0:41.78 0
33. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.43 0
34. 58137 MAHLKNECHT MARIE 2007 ASV EPPAN 0:42.65 0
35. 57046 LEITNER VIKTORIA 2007 ASV RIDNAUN 0:43.01 0
36. 57080 DAMIAN NORA 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:43.02 0
37. 58458 MARGINTER MARLEN 2007 ASV GOSSENSASS 0:43.03 0
38. 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 SKI CLUB BRUNECK ASV 0:43.17 0
39. 59563 PERATHONER SARA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.23 0
39. 58623 HABERER LENA 2007 ASV TAISTEN 0:43.23 0
41. 137699 MICHELER Amira 2007 ASC PLOSE 0:43.72 0
42. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 ASC 3 ZINNEN 0:44.45 0
43. 59101 MOSER LISA 2007 ASV TAISTEN 0:44.98 0
44. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:45.10 0
45. 663407 HARB MICHELLE 2007 ASV EPPAN 0:45.41 0
46. 59475 SULZENBACHER VICTORIA 2007 WSV STERZING ASV 0:45.65 0
47. 57646 HELLRIGL VALENTINA 2007 ASC ORTLER 0:46.43 0
48. 58179 SALVI NINA 2007 ASC KALTERN 0:46.72 0
49. 59172 ZWERGER ARIANE 2007 ASV TRAMIN 0:46.84 0
50. 56726 JANES TOSCA 2007 ASE CATINACCIO 0:47.14 0
51. 58578 BRUNNER JULIA 2007 ASC ORTLER 0:47.40 0
52. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:48.69 0
53. 56901 THEINER DENISE 2007 ASC ORTLER 0:49.10 0
54. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:54.31 0
- 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN - -
- 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT - -
- 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND - -
- 57265 FEDERER FRANZISKA 2007 ASV VÖLS - -
- 58585 AMHOF LEA 2007 ASC 3 ZINNEN - -
- 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL - -
- 57450 WIERER SABRINA 2007 ASC OLANG - -
- 56534 ALBERTI SOFIA 2007 ASC ST. VIGIL - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK