RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

VSS - gara circoscrizionale - Slalom Gigante


Risultato gara

codice di gara EA0016
Codice interno P1
Data 13.02.2022
Luogo/Pista - Baranci
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria BABY
Sesso maschile
Zona ZONA IV
Giudice di gara
Campionato CAMPIONATO VSS
Organizzatore AWSV INNICHEN
AWSV INNICHEN (00350)
Dei Pascoli 4
39038 Innichen
348 7116803
wsv.innichen@gmail.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 695132 WINKLER MATTHIAS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:47.56 100
2. 72627 WENGER MORITZ 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:48.01 80
3. 678686 STEGER LUIS 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.44 60
4. 658124 STEGER MICHAEL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.46 50
5. 695305 PALFRADER DAVID 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:49.67 45
6. 671184 BARP FILIPPO 2012 ASV BRUNECK 0:49.70 40
6. 684833 FEICHTER JOHANNES JOSEF 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.70 40
8. 664716 TASSER PAUL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.77 32
9. 657824 OBERSCHMIED LUIS 2012 TAISTEN RAIFFE 0:49.90 29
10. 682019 MAIR JOHANNES 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:50.83 26
11. 73032 SCHMIDHOFER JULIAN 2012 ASI SAN CANDIDO 0:50.88 24
12. 706843 SERANI LENNARD 2013 TAISTEN RAIFFE 0:50.92 22
13. 674705 POSTINGHEL TOBIAS 2013 GSIESERTAL ASV 0:50.94 20
14. 73587 RAINER JULIAN 2013 ASC DREI ZINNEN 0:50.95 18
15. 72778 BURGMANN MARIUS 2012 ASI SAN CANDIDO 0:51.03 16
16. 705447 DEJACO ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:51.05 15
17. 662620 RUDIFERIA ANDY 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:51.06 14
18. 72751 AUSSERHOFER ELIA 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:51.27 13
19. 684837 GROEBER FELIX 2013 SKICLUB AHRNTAL 0:51.31 12
20. 684834 EPPACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 0:51.54 11
21. 72582 SGRITTA GIORGIO 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:51.80 10
22. 683537 STEIDL MATTHIAS 2013 ASC TOBLACH 0:51.90 9
23. 675651 MARIANI MARCO 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.04 8
24. 674706 HABERER JARON 2013 GSIESERTAL ASV 0:52.26 7
25. 699747 SANGALLI GIORGIO 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.34 6
26. 663481 CLEMENT BENJAMIN 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.42 5
27. 683035 AUER FRANZ 2013 ASV BRUNECK 0:52.50 4
28. 684826 AUSSERHOFER MIRKO 2012 SSV TAUFERS 0:52.63 3
29. 695137 MANESCHG PIRE 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:52.91 2
30. 72753 SEEBER LEVI 2012 ASC DREI ZINNEN 0:53.00 1
31. 681256 BODNER PHILIPP 2013 FALZEN SUDTIROL 0:53.14 0
32. 671863 HOCHWIESER ANDREAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:53.15 0
33. 682712 FRENA MATTHIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:53.31 0
34. 678178 PLANKENSTEINER FABIAN 2013 TAISTEN RAIFFE 0:53.32 0
35. 679517 STEINMAIR MARKUS 2013 PICHL GSIES 0:53.47 0
36. 684394 OBERSTALLER MAXIMILIAN PETER 2013 TAISTEN RAIFFE 0:53.67 0
37. 675652 MOLING ISAAC 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:53.69 0
38. 683041 MADER FINN 2013 ASV BRUNECK 0:53.81 0
39. 682157 DEVAL MATTHIAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:54.04 0
40. 663668 REIJMER PETER CHRISTIAN 2012 FALZEN SUDTIROL 0:54.08 0
41. 662304 RUDIFERIA ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.35 0
41. 682010 AGREITER ALBERT 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:54.35 0
43. 695131 CALL JIMMY 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:54.44 0
44. 679476 FEICHTER LEVI 2013 TAISTEN RAIFFE 0:54.53 0
45. 683512 OBOJES OLIVER 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.62 0
46. 684828 AUSSERHOFER ELIA 2013 SSV TAUFERS 0:54.85 0
47. 673585 WIELAND PETER 2013 ASC OLANG 0:55.03 0
48. 695541 OBERBACHER NICOLAS 2013 ASV BRUNECK 0:55.04 0
49. 682013 WILLEIT LINERT 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:55.05 0
50. 682014 RINDLER JONAS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:55.13 0
51. 684831 GUARNIERI MAX 2012 SSV TAUFERS 0:55.19 0
52. 675654 ZANATTA EDOARDO NICOLO' 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.53 0
53. 666506 TASCHLER LUKAS 2012 PICHL GSIES 0:55.92 0
54. 700160 HELLWEGER MATTHIAS 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:55.99 0
55. 682015 HOCHWIESER DENNIS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:56.15 0
56. 699748 DAPOZ ANDREA 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:56.45 0
57. 678179 BRUGGER PAUL 2013 TAISTEN RAIFFE 0:56.60 0
58. 671988 HAINZ VALENTIN 2012 ASC OLANG 0:57.68 0
59. 683042 MERCURI GIANLUCA 2013 ASV BRUNECK 0:57.70 0
60. 689990 CELA CORTESI LEONE 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:58.16 0
61. 708551 WALDER PHILIPP 2013 ASC DREI ZINNEN 0:58.77 0
62. 686659 ERLACHER MANUEL 2013 FALZEN SUDTIROL 0:58.96 0
63. 674333 NOECKLER JONATHAN 2013 ASI SAN CANDIDO 0:59.99 0
64. 665578 NIEDERWOLFSGRUBER LIAM 2013 ASI SAN CANDIDO 1:02.53 0
65. 685296 GIRARDI POERNBACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 1:03.31 0
66. 688412 HATZL ANTON 2012 SKICLUB AHRNTAL 1:04.98 0
67. 688489 UNTERGASSER MATTHIAS 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:05.39 0
68. 688487 WEITLANER JOHAN 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:08.83 0
69. 72913 RAINER TOBIAS 2012 ASI SAN CANDIDO 1:10.43 0
- 73338 GASPERINI NICOLAS 2013 ASI SAN CANDIDO - -
- 699636 DIVINCENZO MICHAEL 2013 ASI SAN CANDIDO - -
- 698712 SCHOENHUBER ELIAS 2013 ASV BRUNECK - -
- 688435 STEGER TOM 2013 SKICLUB AHRNTAL - -
- 72364 SABBA ELIA 2012 ASC DREI ZINNEN - -
- 702675 VLLACAJ ERALD 2012 TAISTEN RAIFFE - -
- 72963 FABBRO LEONARDO 2012 ASI SAN CANDIDO - -
- 684062 TRENKER ELIJA 2012 ASC TOBLACH - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 695132 WINKLER MATTHIAS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:47.56 100
2. 72627 WENGER MORITZ 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:48.01 80
3. 678686 STEGER LUIS 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.44 60
4. 658124 STEGER MICHAEL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.46 50
5. 695305 PALFRADER DAVID 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:49.67 45
6. 671184 BARP FILIPPO 2012 ASV BRUNECK 0:49.70 40
6. 684833 FEICHTER JOHANNES JOSEF 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.70 40
8. 664716 TASSER PAUL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:49.77 32
9. 657824 OBERSCHMIED LUIS 2012 TAISTEN RAIFFE 0:49.90 29
10. 682019 MAIR JOHANNES 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:50.83 26
11. 73032 SCHMIDHOFER JULIAN 2012 ASI SAN CANDIDO 0:50.88 24
12. 706843 SERANI LENNARD 2013 TAISTEN RAIFFE 0:50.92 22
13. 674705 POSTINGHEL TOBIAS 2013 GSIESERTAL ASV 0:50.94 20
14. 73587 RAINER JULIAN 2013 ASC DREI ZINNEN 0:50.95 18
15. 72778 BURGMANN MARIUS 2012 ASI SAN CANDIDO 0:51.03 16
16. 705447 DEJACO ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:51.05 15
17. 662620 RUDIFERIA ANDY 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:51.06 14
18. 72751 AUSSERHOFER ELIA 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:51.27 13
19. 684837 GROEBER FELIX 2013 SKICLUB AHRNTAL 0:51.31 12
20. 684834 EPPACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 0:51.54 11
21. 72582 SGRITTA GIORGIO 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:51.80 10
22. 683537 STEIDL MATTHIAS 2013 ASC TOBLACH 0:51.90 9
23. 675651 MARIANI MARCO 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.04 8
24. 674706 HABERER JARON 2013 GSIESERTAL ASV 0:52.26 7
25. 699747 SANGALLI GIORGIO 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.34 6
26. 663481 CLEMENT BENJAMIN 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.42 5
27. 683035 AUER FRANZ 2013 ASV BRUNECK 0:52.50 4
28. 684826 AUSSERHOFER MIRKO 2012 SSV TAUFERS 0:52.63 3
29. 695137 MANESCHG PIRE 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:52.91 2
30. 72753 SEEBER LEVI 2012 ASC DREI ZINNEN 0:53.00 1
31. 681256 BODNER PHILIPP 2013 FALZEN SUDTIROL 0:53.14 0
32. 671863 HOCHWIESER ANDREAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:53.15 0
33. 682712 FRENA MATTHIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:53.31 0
34. 678178 PLANKENSTEINER FABIAN 2013 TAISTEN RAIFFE 0:53.32 0
35. 679517 STEINMAIR MARKUS 2013 PICHL GSIES 0:53.47 0
36. 684394 OBERSTALLER MAXIMILIAN PETER 2013 TAISTEN RAIFFE 0:53.67 0
37. 675652 MOLING ISAAC 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:53.69 0
38. 683041 MADER FINN 2013 ASV BRUNECK 0:53.81 0
39. 682157 DEVAL MATTHIAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:54.04 0
40. 663668 REIJMER PETER CHRISTIAN 2012 FALZEN SUDTIROL 0:54.08 0
41. 662304 RUDIFERIA ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.35 0
41. 682010 AGREITER ALBERT 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:54.35 0
43. 695131 CALL JIMMY 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:54.44 0
44. 679476 FEICHTER LEVI 2013 TAISTEN RAIFFE 0:54.53 0
45. 683512 OBOJES OLIVER 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.62 0
46. 684828 AUSSERHOFER ELIA 2013 SSV TAUFERS 0:54.85 0
47. 673585 WIELAND PETER 2013 ASC OLANG 0:55.03 0
48. 695541 OBERBACHER NICOLAS 2013 ASV BRUNECK 0:55.04 0
49. 682013 WILLEIT LINERT 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:55.05 0
50. 682014 RINDLER JONAS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:55.13 0
51. 684831 GUARNIERI MAX 2012 SSV TAUFERS 0:55.19 0
52. 675654 ZANATTA EDOARDO NICOLO' 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.53 0
53. 666506 TASCHLER LUKAS 2012 PICHL GSIES 0:55.92 0
54. 700160 HELLWEGER MATTHIAS 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:55.99 0
55. 682015 HOCHWIESER DENNIS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:56.15 0
56. 699748 DAPOZ ANDREA 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:56.45 0
57. 678179 BRUGGER PAUL 2013 TAISTEN RAIFFE 0:56.60 0
58. 671988 HAINZ VALENTIN 2012 ASC OLANG 0:57.68 0
59. 683042 MERCURI GIANLUCA 2013 ASV BRUNECK 0:57.70 0
60. 689990 CELA CORTESI LEONE 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:58.16 0
61. 708551 WALDER PHILIPP 2013 ASC DREI ZINNEN 0:58.77 0
62. 686659 ERLACHER MANUEL 2013 FALZEN SUDTIROL 0:58.96 0
63. 674333 NOECKLER JONATHAN 2013 ASI SAN CANDIDO 0:59.99 0
64. 665578 NIEDERWOLFSGRUBER LIAM 2013 ASI SAN CANDIDO 1:02.53 0
65. 685296 GIRARDI POERNBACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 1:03.31 0
66. 688412 HATZL ANTON 2012 SKICLUB AHRNTAL 1:04.98 0
67. 688489 UNTERGASSER MATTHIAS 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:05.39 0
68. 688487 WEITLANER JOHAN 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:08.83 0
69. 72913 RAINER TOBIAS 2012 ASI SAN CANDIDO 1:10.43 0
- 73338 GASPERINI NICOLAS 2013 ASI SAN CANDIDO - -
- 699636 DIVINCENZO MICHAEL 2013 ASI SAN CANDIDO - -
- 698712 SCHOENHUBER ELIAS 2013 ASV BRUNECK - -
- 688435 STEGER TOM 2013 SKICLUB AHRNTAL - -
- 72364 SABBA ELIA 2012 ASC DREI ZINNEN - -
- 702675 VLLACAJ ERALD 2012 TAISTEN RAIFFE - -
- 72963 FABBRO LEONARDO 2012 ASI SAN CANDIDO - -
- 684062 TRENKER ELIJA 2012 ASC TOBLACH - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK