RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

3° Coppa Marlene - GS


Risultato gara

codice di gara YA0003
Codice interno l2
Data 12.12.2021
Luogo/Pista - Puflatsch
Disciplina GS
Condizioni meteo. CLEAR
Condizioni neve COMPACT
Categoria ASPIRANTI
Sesso maschile
Zona ZONA II
Giudice di gara
Campionato Coppa Marlene
Organizzatore SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 48204 TESTA GIANLUCA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 1:14.72 1:14.21 2:28.93 100
2. 49833 DICHRISTIN IVAN 2004 TZ UEBERTSCH 1:15.63 1:14.57 2:30.20 80
3. 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 1:16.17 1:14.60 2:30.77 60
4. 49306 KROESS MARIUS 2004 AMAT SARNTAL 1:16.45 1:14.68 2:31.13 50
5. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 GARDENA RAIFFEISEN 1:16.21 1:15.10 2:31.31 45
6. 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTABADIA 1:16.75 1:14.73 2:31.48 40
7. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 TZ UEBERTSCH 1:16.17 1:15.57 2:31.74 36
8. 48524 LAMP EMANUEL 2004 GSIESERTAL ASV 1:16.60 1:15.27 2:31.87 32
9. 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 1:17.20 1:15.22 2:32.42 29
10. 47915 COMPLOJ MARC 2004 GARDENA RAIFFEISEN 1:17.55 1:14.96 2:32.51 26
11. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD RAIFFE 1:17.36 1:15.21 2:32.57 24
12. 49037 BLASBICHLER SIMON 2004 WSV BRIXEN ASV 1:17.39 1:15.44 2:32.83 22
13. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 1:17.53 1:15.54 2:33.07 20
14. 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 1:17.47 1:15.66 2:33.13 18
15. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:18.32 1:16.23 2:34.55 16
16. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM 1:18.04 1:16.53 2:34.57 15
17. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:18.00 1:16.70 2:34.70 14
18. 47804 ERLACHER MATIO 2004 ERTA SCI & SPORT 1:18.08 1:16.73 2:34.81 13
19. 49727 ZUECH FELIX 2004 ASI PANCRAZIO 1:17.96 1:16.93 2:34.89 12
20. 48679 GASPERI PIETRO 2004 ASV PRAD RAIFFE 1:18.50 1:16.46 2:34.96 11
21. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.46 1:16.69 2:35.15 10
22. 49363 MULSER HANNES 2004 SC VIGILJOCH 1:18.45 1:16.73 2:35.18 9
23. 48648 PALLA RAPHAEL 2004 SPORTCLUBMERANO 1:18.62 1:16.82 2:35.44 8
24. 52056 SIEDER LUKAS 2005 WIPPTAL ASV 1:18.04 1:17.44 2:35.48 7
25. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 1:18.46 1:17.14 2:35.60 6
26. 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM 1:16.60 1:19.28 2:35.88 5
27. 51597 KOFLER MANUEL 2005 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.91 1:16.99 2:35.90 4
28. 50767 VICENZI ALEX 2005 SC ULTIMO-ULTEN 1:18.70 1:17.21 2:35.91 3
28. 48175 PINEIDER ANDY 2004 RIFFIAN KUENS 1:18.79 1:17.12 2:35.91 3
30. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.32 1:16.65 2:35.97 1
31. 51407 TAMERS DAVID 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.13 1:17.37 2:36.50 0
32. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.87 1:17.64 2:37.51 0
33. 670255 HEUFLER PATRICK 2005 SEISER ALM 1:19.64 1:18.45 2:38.09 0
34. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTABADIA 1:20.74 1:17.96 2:38.70 0
35. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 TZ UEBERTSCH 1:20.78 1:18.16 2:38.94 0
36. 52733 HOLZNER LEO 2005 RIFFIAN KUENS 1:21.22 1:18.03 2:39.25 0
37. 51622 MOTTINI ALEX 2005 BZ SKI ACADEMY 1:21.01 1:19.25 2:40.26 0
38. 52495 BUSULINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTABADIA 1:22.07 1:20.01 2:42.08 0
39. 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 GARDENA RAIFFEISEN 1:17.24 1:25.57 2:42.81 0
40. 52668 VIDESOTT MORIZ ANDRE PAUL 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:23.68 1:22.18 2:45.86 0
41. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:23.89 1:23.08 2:46.97 0
- 47882 SANDINI ENEA 2004 BZ SKI ACADEMY 1:17.54 0:00.00 - -
- 52067 TAPPEINER FELIX 2005 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 50024 LOCHMANN TOMMY 2004 SC VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 48204 TESTA GIANLUCA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 1:14.72 1:14.21 2:28.93 100
2. 49833 DICHRISTIN IVAN 2004 TZ UEBERTSCH 1:15.63 1:14.57 2:30.20 80
3. 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 1:16.17 1:14.60 2:30.77 60
4. 49306 KROESS MARIUS 2004 AMAT SARNTAL 1:16.45 1:14.68 2:31.13 50
5. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 GARDENA RAIFFEISEN 1:16.21 1:15.10 2:31.31 45
6. 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTABADIA 1:16.75 1:14.73 2:31.48 40
7. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 TZ UEBERTSCH 1:16.17 1:15.57 2:31.74 36
8. 48524 LAMP EMANUEL 2004 GSIESERTAL ASV 1:16.60 1:15.27 2:31.87 32
9. 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 1:17.20 1:15.22 2:32.42 29
10. 47915 COMPLOJ MARC 2004 GARDENA RAIFFEISEN 1:17.55 1:14.96 2:32.51 26
11. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD RAIFFE 1:17.36 1:15.21 2:32.57 24
12. 49037 BLASBICHLER SIMON 2004 WSV BRIXEN ASV 1:17.39 1:15.44 2:32.83 22
13. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 1:17.53 1:15.54 2:33.07 20
14. 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 1:17.47 1:15.66 2:33.13 18
15. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:18.32 1:16.23 2:34.55 16
16. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM 1:18.04 1:16.53 2:34.57 15
17. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:18.00 1:16.70 2:34.70 14
18. 47804 ERLACHER MATIO 2004 ERTA SCI & SPORT 1:18.08 1:16.73 2:34.81 13
19. 49727 ZUECH FELIX 2004 ASI PANCRAZIO 1:17.96 1:16.93 2:34.89 12
20. 48679 GASPERI PIETRO 2004 ASV PRAD RAIFFE 1:18.50 1:16.46 2:34.96 11
21. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.46 1:16.69 2:35.15 10
22. 49363 MULSER HANNES 2004 SC VIGILJOCH 1:18.45 1:16.73 2:35.18 9
23. 48648 PALLA RAPHAEL 2004 SPORTCLUBMERANO 1:18.62 1:16.82 2:35.44 8
24. 52056 SIEDER LUKAS 2005 WIPPTAL ASV 1:18.04 1:17.44 2:35.48 7
25. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 1:18.46 1:17.14 2:35.60 6
26. 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM 1:16.60 1:19.28 2:35.88 5
27. 51597 KOFLER MANUEL 2005 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.91 1:16.99 2:35.90 4
28. 50767 VICENZI ALEX 2005 SC ULTIMO-ULTEN 1:18.70 1:17.21 2:35.91 3
28. 48175 PINEIDER ANDY 2004 RIFFIAN KUENS 1:18.79 1:17.12 2:35.91 3
30. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.32 1:16.65 2:35.97 1
31. 51407 TAMERS DAVID 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.13 1:17.37 2:36.50 0
32. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.87 1:17.64 2:37.51 0
33. 670255 HEUFLER PATRICK 2005 SEISER ALM 1:19.64 1:18.45 2:38.09 0
34. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTABADIA 1:20.74 1:17.96 2:38.70 0
35. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 TZ UEBERTSCH 1:20.78 1:18.16 2:38.94 0
36. 52733 HOLZNER LEO 2005 RIFFIAN KUENS 1:21.22 1:18.03 2:39.25 0
37. 51622 MOTTINI ALEX 2005 BZ SKI ACADEMY 1:21.01 1:19.25 2:40.26 0
38. 52495 BUSULINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTABADIA 1:22.07 1:20.01 2:42.08 0
39. 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 GARDENA RAIFFEISEN 1:17.24 1:25.57 2:42.81 0
40. 52668 VIDESOTT MORIZ ANDRE PAUL 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:23.68 1:22.18 2:45.86 0
41. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 1:23.89 1:23.08 2:46.97 0
- 47882 SANDINI ENEA 2004 BZ SKI ACADEMY 1:17.54 0:00.00 - -
- 52067 TAPPEINER FELIX 2005 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 50024 LOCHMANN TOMMY 2004 SC VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK