RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Selezione Pinocchio Zone Est - Centro - Ovest - Slalom Gigante (Ragazzi - Allievi)


Risultato gara

codice di gara EA0099
Codice interno R2
Data 12.02.2022
Luogo/Pista -
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato GPX Selezione Pinocchio
Organizzatore ASV WELSCHNOFEN
ASV WELSCHNOFEN (00039)
Dolomitenstrasse 26/A
39056 Welschnofen
3398613931
skiclubwelschnofen@rolmail.net
www.asvwelschnofen.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:52.73 0
2. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 0:53.05 0
3. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:54.04 0
4. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:54.14 0
5. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 0:55.02 0
6. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:55.31 0
7. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.33 0
8. 60486 LINDER VANESSA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.34 0
9. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:55.42 0
10. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.43 0
11. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.55 0
12. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.62 0
13. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:55.81 0
14. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.99 0
15. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:56.49 0
16. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.70 0
17. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 0:57.10 0
18. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:57.28 0
19. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:57.32 0
20. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:57.62 0
21. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 0:57.83 0
22. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:57.93 0
23. 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI 0:58.04 0
24. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.14 0
25. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.25 0
26. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.34 0
27. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 0:58.37 0
28. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:58.54 0
28. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:58.54 0
30. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:58.55 0
31. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:59.07 0
31. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.07 0
33. 65748 TRAFOIER LENA 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:59.42 0
34. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.54 0
35. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:59.70 0
36. 61766 PARIS MARA 2008 SC ULTIMO-ULTEN 1:00.01 0
37. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:00.55 0
38. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:00.72 0
39. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:01.38 0
40. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 1:01.43 0
41. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE 1:01.60 0
42. 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 1:02.83 0
43. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:03.60 0
44. 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE 1:03.73 0
45. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:05.10 0
46. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.14 0
47. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 1:06.31 0
48. 66975 PRANTNER KATHARINA 2009 RITTEN SPORT 1:07.19 0
49. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 ASD SENALES 1:08.85 0
50. 66106 SPECHTENHAUSER LARISSA 2009 ASD SENALES 1:11.99 0
51. 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE 1:13.54 0
- 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER - -
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE - -
- 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI - -
- 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM - -
- 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL - -
- 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER - -
- 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:52.73 0
2. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 0:53.05 0
3. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:54.04 0
4. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:54.14 0
5. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 0:55.02 0
6. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:55.31 0
7. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.33 0
8. 60486 LINDER VANESSA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.34 0
9. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:55.42 0
10. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.43 0
11. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.55 0
12. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.62 0
13. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:55.81 0
14. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.99 0
15. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:56.49 0
16. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.70 0
17. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 0:57.10 0
18. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:57.28 0
19. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:57.32 0
20. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:57.62 0
21. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 0:57.83 0
22. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:57.93 0
23. 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI 0:58.04 0
24. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.14 0
25. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.25 0
26. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.34 0
27. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 0:58.37 0
28. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:58.54 0
28. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:58.54 0
30. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:58.55 0
31. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:59.07 0
31. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.07 0
33. 65748 TRAFOIER LENA 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:59.42 0
34. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.54 0
35. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:59.70 0
36. 61766 PARIS MARA 2008 SC ULTIMO-ULTEN 1:00.01 0
37. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:00.55 0
38. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:00.72 0
39. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:01.38 0
40. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 1:01.43 0
41. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE 1:01.60 0
42. 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 1:02.83 0
43. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:03.60 0
44. 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE 1:03.73 0
45. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:05.10 0
46. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.14 0
47. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 1:06.31 0
48. 66975 PRANTNER KATHARINA 2009 RITTEN SPORT 1:07.19 0
49. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 ASD SENALES 1:08.85 0
50. 66106 SPECHTENHAUSER LARISSA 2009 ASD SENALES 1:11.99 0
51. 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE 1:13.54 0
- 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER - -
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE - -
- 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI - -
- 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM - -
- 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL - -
- 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER - -
- 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK