RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Selezione Pinocchio Zone Est - Centro - Ovest - Slalom Gigante (Ragazzi - Allievi)


Risultato gara

codice di gara EA0099
Codice interno R2
Data 12.02.2022
Luogo/Pista -
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato GPX Selezione Pinocchio
Organizzatore ASV WELSCHNOFEN
ASV WELSCHNOFEN (00039)
Dolomitenstrasse 26/A
39056 Welschnofen
3398613931
skiclubwelschnofen@rolmail.net
www.asvwelschnofen.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.07 0
2. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:54.15 0
3. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.26 0
4. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:55.10 0
5. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.13 0
6. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:55.39 0
7. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:55.46 0
8. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:55.54 0
9. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.78 0
9. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.78 0
11. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:55.89 0
12. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:56.33 0
13. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:56.53 0
14. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:57.22 0
15. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:57.24 0
16. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.49 0
17. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:57.72 0
18. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.82 0
19. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.07 0
20. 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:58.11 0
21. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:58.42 0
22. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.47 0
23. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:58.50 0
24. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:58.55 0
25. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.57 0
26. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.63 0
27. 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 LAIVES-LEIFERS 0:58.67 0
28. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:58.71 0
29. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:59.06 0
30. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.11 0
31. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 0:59.45 0
32. 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 0:59.46 0
33. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:59.51 0
34. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.69 0
35. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.07 0
36. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 1:00.11 0
37. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.12 0
38. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.37 0
39. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 1:00.63 0
40. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.73 0
41. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:00.87 0
42. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.05 0
43. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.19 0
44. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 1:01.26 0
45. 63993 TERLETH JAKOB 2009 SC JOCHGRIMM 1:01.89 0
46. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.97 0
47. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 1:02.15 0
48. 62220 ZATTIN SIMONE 2008 LAIVES-LEIFERS 1:02.21 0
49. 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 GSA GROLE 1:02.48 0
50. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN 1:02.99 0
51. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 1:03.01 0
52. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 1:03.84 0
53. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 1:03.85 0
54. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 1:04.64 0
55. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:05.07 0
56. 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 RITTEN SPORT 1:05.18 0
- 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM - -
- 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM - -
- 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM - -
- 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 60569 VINANTE GABRIELE 2008 LAIVES-LEIFERS - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE - -
- 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE - -
- 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM - -
- 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 WIPPTAL ASV - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.07 0
2. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:54.15 0
3. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.26 0
4. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:55.10 0
5. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.13 0
6. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:55.39 0
7. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:55.46 0
8. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:55.54 0
9. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.78 0
9. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.78 0
11. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:55.89 0
12. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:56.33 0
13. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:56.53 0
14. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:57.22 0
15. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:57.24 0
16. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.49 0
17. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:57.72 0
18. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.82 0
19. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.07 0
20. 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:58.11 0
21. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:58.42 0
22. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.47 0
23. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:58.50 0
24. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:58.55 0
25. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.57 0
26. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.63 0
27. 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 LAIVES-LEIFERS 0:58.67 0
28. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:58.71 0
29. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:59.06 0
30. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.11 0
31. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 0:59.45 0
32. 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 0:59.46 0
33. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:59.51 0
34. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.69 0
35. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.07 0
36. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 1:00.11 0
37. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.12 0
38. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.37 0
39. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 1:00.63 0
40. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.73 0
41. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:00.87 0
42. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.05 0
43. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.19 0
44. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 1:01.26 0
45. 63993 TERLETH JAKOB 2009 SC JOCHGRIMM 1:01.89 0
46. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.97 0
47. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 1:02.15 0
48. 62220 ZATTIN SIMONE 2008 LAIVES-LEIFERS 1:02.21 0
49. 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 GSA GROLE 1:02.48 0
50. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN 1:02.99 0
51. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 1:03.01 0
52. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 1:03.84 0
53. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 1:03.85 0
54. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 1:04.64 0
55. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:05.07 0
56. 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 RITTEN SPORT 1:05.18 0
- 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM - -
- 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM - -
- 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM - -
- 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 60569 VINANTE GABRIELE 2008 LAIVES-LEIFERS - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE - -
- 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE - -
- 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM - -
- 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 WIPPTAL ASV - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK