RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - Allievi


Risultato gara

codice di gara EA0098
Codice interno R2
Data 16.01.2022
Luogo/Pista - Glocken
Disciplina SLALOM PARALLELO
Condizioni meteo.
Condizioni neve
Categoria ALLIEVI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASD SENALES
ASD SENALES (00198)
Via Madonna 155
39020 Senales
338 7962419
sv-schnals@rolmail.net
www.sv-schnals.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM - 100
2. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL - 80
3. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN - 60
4. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA - 50
5. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS - 45
6. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN - 40
7. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN - 36
8. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA - 32
9. 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKITEAM - 29
10. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:10.00 26
11. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:11.00 24
12. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:12.00 22
13. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 0:13.00 20
14. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:14.00 18
15. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:15.00 16
16. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:16.00 15
17. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.54 14
18. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 0:44.58 13
19. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:44.70 12
20. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:44.89 11
21. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:44.93 10
22. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:44.98 9
23. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.40 8
24. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:45.42 7
25. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:45.44 6
26. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 0:45.58 5
27. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:45.62 4
28. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:45.70 3
29. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.85 2
30. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:45.87 1
31. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:45.93 0
32. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.97 0
33. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:46.12 0
34. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:46.14 0
35. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:46.19 0
36. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:46.24 0
37. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:46.30 0
38. 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN 0:46.46 0
39. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:46.50 0
40. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.57 0
41. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:46.62 0
42. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:46.78 0
43. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:46.79 0
44. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:46.80 0
45. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:46.81 0
46. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:46.87 0
47. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:46.88 0
48. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:46.91 0
49. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:46.98 0
50. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.11 0
51. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:47.14 0
52. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:47.79 0
53. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:47.88 0
54. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:48.19 0
55. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:48.24 0
56. 59549 ILIAS MAXIMILIAN KLAUS WILFRIED 2007 RITTEN SPORT 0:48.53 0
57. 53906 MORETTO FILIPPO 2006 AS MERANO 0:48.55 0
58. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.87 0
59. 59199 SCAGNOL GIULIO NILO 2007 WSV BRIXEN ASV 0:49.15 0
60. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:49.35 0
61. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:51.66 0
62. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:52.94 0
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV - -
- 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL - -
- 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 GARDENA RAIFFEISEN - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM - 100
2. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL - 80
3. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN - 60
4. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA - 50
5. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS - 45
6. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN - 40
7. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN - 36
8. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA - 32
9. 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKITEAM - 29
10. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:10.00 26
11. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:11.00 24
12. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:12.00 22
13. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 0:13.00 20
14. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:14.00 18
15. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:15.00 16
16. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:16.00 15
17. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.54 14
18. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 0:44.58 13
19. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:44.70 12
20. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:44.89 11
21. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:44.93 10
22. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:44.98 9
23. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.40 8
24. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:45.42 7
25. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:45.44 6
26. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 0:45.58 5
27. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:45.62 4
28. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:45.70 3
29. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.85 2
30. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:45.87 1
31. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:45.93 0
32. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.97 0
33. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:46.12 0
34. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:46.14 0
35. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:46.19 0
36. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:46.24 0
37. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:46.30 0
38. 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN 0:46.46 0
39. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:46.50 0
40. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.57 0
41. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:46.62 0
42. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:46.78 0
43. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:46.79 0
44. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:46.80 0
45. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:46.81 0
46. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:46.87 0
47. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:46.88 0
48. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:46.91 0
49. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:46.98 0
50. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.11 0
51. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:47.14 0
52. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:47.79 0
53. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:47.88 0
54. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:48.19 0
55. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:48.24 0
56. 59549 ILIAS MAXIMILIAN KLAUS WILFRIED 2007 RITTEN SPORT 0:48.53 0
57. 53906 MORETTO FILIPPO 2006 AS MERANO 0:48.55 0
58. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.87 0
59. 59199 SCAGNOL GIULIO NILO 2007 WSV BRIXEN ASV 0:49.15 0
60. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:49.35 0
61. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:51.66 0
62. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:52.94 0
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV - -
- 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL - -
- 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 GARDENA RAIFFEISEN - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK