RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - gara circoscrizionale - Slalom


Risultato gara

codice di gara EA0051
Codice interno R2
Data 28.12.2021
Luogo/Pista - Pista Monte Daum
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona Zona Ovest
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND
ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND (02524)
Kalterer Höhe 1
39057 Eppan
3356038330
tzueberetschunterland@gmail.com
www.trainingszentrum.bz.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:47.67 0:47.42 1:35.09 100
2. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:49.73 0:48.34 1:38.07 80
3. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:48.11 0:50.24 1:38.35 60
4. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:50.22 0:49.21 1:39.43 50
5. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:50.51 0:50.22 1:40.73 45
6. 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 0:51.19 0:49.94 1:41.13 40
7. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS 0:51.42 0:50.67 1:42.09 36
8. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 0:51.62 0:51.57 1:43.19 32
9. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:52.56 0:50.65 1:43.21 29
10. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:51.20 0:52.14 1:43.34 26
11. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 0:51.49 0:51.99 1:43.48 24
12. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 0:51.97 0:51.97 1:43.94 22
13. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS 0:51.99 0:52.43 1:44.42 20
14. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:52.52 0:52.44 1:44.96 18
15. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN 0:53.37 0:52.29 1:45.66 16
16. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:54.18 0:53.49 1:47.67 15
17. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:54.36 0:53.32 1:47.68 14
18. 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 LAIVES-LEIFERS 0:54.84 0:55.00 1:49.84 13
19. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 RIFFIAN KUENS 0:54.92 0:56.37 1:51.29 12
20. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 0:56.43 0:54.97 1:51.40 11
21. 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 RITTEN SPORT 0:56.61 0:57.09 1:53.70 10
22. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 0:58.06 0:59.03 1:57.09 9
23. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:59.45 0:58.82 1:58.27 8
24. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:00.49 0:58.56 1:59.05 7
25. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 0:59.03 1:00.70 1:59.73 6
26. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:07.54 1:15.71 2:23.25 5
- 60315 LADURNER JOHANNES 2008 ASV TSCHERMS 1:01.43 0:00.00 - -
- 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:55.66 0:00.00 - -
- 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:56.26 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 60569 VINANTE GABRIELE 2008 LAIVES-LEIFERS 0:56.44 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:54.28 0:00.00 - -
- 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:56.11 0:00.00 - -
- 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:54.43 0:00.00 - -
- 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 62220 ZATTIN SIMONE 2008 LAIVES-LEIFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 64910 KOFLER ROMAN 2009 RIFFIAN KUENS 0:58.80 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:49.13 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:47.67 0:47.42 1:35.09 100
2. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:49.73 0:48.34 1:38.07 80
3. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:48.11 0:50.24 1:38.35 60
4. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:50.22 0:49.21 1:39.43 50
5. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:50.51 0:50.22 1:40.73 45
6. 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 0:51.19 0:49.94 1:41.13 40
7. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS 0:51.42 0:50.67 1:42.09 36
8. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 0:51.62 0:51.57 1:43.19 32
9. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:52.56 0:50.65 1:43.21 29
10. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:51.20 0:52.14 1:43.34 26
11. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 0:51.49 0:51.99 1:43.48 24
12. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 0:51.97 0:51.97 1:43.94 22
13. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS 0:51.99 0:52.43 1:44.42 20
14. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:52.52 0:52.44 1:44.96 18
15. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN 0:53.37 0:52.29 1:45.66 16
16. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:54.18 0:53.49 1:47.67 15
17. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:54.36 0:53.32 1:47.68 14
18. 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 LAIVES-LEIFERS 0:54.84 0:55.00 1:49.84 13
19. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 RIFFIAN KUENS 0:54.92 0:56.37 1:51.29 12
20. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 0:56.43 0:54.97 1:51.40 11
21. 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 RITTEN SPORT 0:56.61 0:57.09 1:53.70 10
22. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 0:58.06 0:59.03 1:57.09 9
23. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:59.45 0:58.82 1:58.27 8
24. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:00.49 0:58.56 1:59.05 7
25. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 0:59.03 1:00.70 1:59.73 6
26. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:07.54 1:15.71 2:23.25 5
- 60315 LADURNER JOHANNES 2008 ASV TSCHERMS 1:01.43 0:00.00 - -
- 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:55.66 0:00.00 - -
- 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:56.26 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 60569 VINANTE GABRIELE 2008 LAIVES-LEIFERS 0:56.44 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:54.28 0:00.00 - -
- 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:56.11 0:00.00 - -
- 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:54.43 0:00.00 - -
- 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 62220 ZATTIN SIMONE 2008 LAIVES-LEIFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 64910 KOFLER ROMAN 2009 RIFFIAN KUENS 0:58.80 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:49.13 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK