RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - gara circoscrizionale - Slalom


Risultato gara

codice di gara EA0053
Codice interno R2
Data 26.12.2021
Luogo/Pista - Guggenberg
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona Zona Est
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASV TAISTEN
ASV TAISTEN (00301)
Haspastrasse10
39035 Welsberg Taisten
3403594665
sektion.ski@taisten.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:42.94 0:42.60 1:25.54 100
2. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:42.70 0:43.29 1:25.99 80
3. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.44 0:43.34 1:27.78 60
4. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.58 0:43.59 1:28.17 50
5. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:44.55 0:43.70 1:28.25 45
6. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.30 0:44.34 1:29.64 40
7. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:46.28 0:45.04 1:31.32 36
8. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.96 0:45.53 1:31.49 32
9. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:46.58 0:46.19 1:32.77 29
10. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.33 0:45.72 1:33.05 26
11. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.39 0:46.71 1:33.10 24
12. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:47.43 0:45.87 1:33.30 22
13. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:47.45 0:45.88 1:33.33 20
14. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:46.87 0:46.62 1:33.49 18
15. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:48.02 0:46.44 1:34.46 16
16. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:46.99 0:47.61 1:34.60 15
17. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.77 0:46.95 1:34.72 14
18. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.65 0:46.65 1:35.30 13
19. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 0:47.51 0:47.96 1:35.47 12
20. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.00 0:47.77 1:35.77 11
21. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.84 0:46.95 1:36.79 10
22. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:48.36 0:48.77 1:37.13 9
23. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.89 0:48.56 1:37.45 8
24. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:43.55 0:55.66 1:39.21 7
25. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:50.54 0:50.41 1:40.95 6
26. 62153 HANNI CARMEN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:52.59 0:49.09 1:41.68 5
27. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.81 0:51.29 1:44.10 4
28. 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.61 0:52.90 1:47.51 3
29. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.76 0:54.39 1:48.15 2
30. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:54.30 0:53.90 1:48.20 1
31. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:59.62 0:57.49 1:57.11 0
32. 63277 MAIR ANJA 2008 PICHL GSIES 0:58.91 0:58.77 1:57.68 0
33. 66413 HOLZER SARA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.81 0:50.99 1:57.80 0
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 66629 DANDER PETRA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:42.21 0:00.00 - -
- 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:46.61 0:00.00 - -
- 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:42.94 0:42.60 1:25.54 100
2. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:42.70 0:43.29 1:25.99 80
3. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.44 0:43.34 1:27.78 60
4. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.58 0:43.59 1:28.17 50
5. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:44.55 0:43.70 1:28.25 45
6. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.30 0:44.34 1:29.64 40
7. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:46.28 0:45.04 1:31.32 36
8. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.96 0:45.53 1:31.49 32
9. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:46.58 0:46.19 1:32.77 29
10. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.33 0:45.72 1:33.05 26
11. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.39 0:46.71 1:33.10 24
12. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:47.43 0:45.87 1:33.30 22
13. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:47.45 0:45.88 1:33.33 20
14. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:46.87 0:46.62 1:33.49 18
15. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:48.02 0:46.44 1:34.46 16
16. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:46.99 0:47.61 1:34.60 15
17. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.77 0:46.95 1:34.72 14
18. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.65 0:46.65 1:35.30 13
19. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 0:47.51 0:47.96 1:35.47 12
20. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.00 0:47.77 1:35.77 11
21. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.84 0:46.95 1:36.79 10
22. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:48.36 0:48.77 1:37.13 9
23. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.89 0:48.56 1:37.45 8
24. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:43.55 0:55.66 1:39.21 7
25. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:50.54 0:50.41 1:40.95 6
26. 62153 HANNI CARMEN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:52.59 0:49.09 1:41.68 5
27. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.81 0:51.29 1:44.10 4
28. 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.61 0:52.90 1:47.51 3
29. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.76 0:54.39 1:48.15 2
30. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:54.30 0:53.90 1:48.20 1
31. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:59.62 0:57.49 1:57.11 0
32. 63277 MAIR ANJA 2008 PICHL GSIES 0:58.91 0:58.77 1:57.68 0
33. 66413 HOLZER SARA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.81 0:50.99 1:57.80 0
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 66629 DANDER PETRA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:42.21 0:00.00 - -
- 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:46.61 0:00.00 - -
- 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK