RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - CR Ragazzi - Slalom Gigante


Risultato gara

codice di gara EA0088
Codice interno R3
Data 11.03.2022
Luogo/Pista - Puflatsch
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM 0:55.07 0:57.26 1:52.33 100
2. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:56.32 0:57.46 1:53.78 80
3. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:56.40 0:58.43 1:54.83 60
4. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:57.19 0:58.13 1:55.32 50
5. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.20 0:58.38 1:55.58 45
6. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.02 0:59.13 1:56.15 40
7. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.41 0:58.77 1:56.18 36
8. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.42 0:58.86 1:56.28 32
9. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:57.81 0:58.71 1:56.52 29
10. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:57.47 0:59.17 1:56.64 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:57.11 0:59.56 1:56.67 24
12. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.02 0:58.90 1:56.92 22
13. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.15 0:59.23 1:57.38 20
14. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:58.22 0:59.76 1:57.98 18
15. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.16 0:58.98 1:58.14 16
16. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:58.82 0:59.71 1:58.53 15
17. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:59.05 0:59.65 1:58.70 14
18. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:58.70 1:00.31 1:59.01 13
19. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:59.05 1:00.03 1:59.08 12
20. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:59.29 1:00.10 1:59.39 11
21. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:59.51 1:00.17 1:59.68 10
22. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:59.96 1:00.03 1:59.99 9
23. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:59.97 1:00.04 2:00.01 8
24. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 1:00.39 0:59.64 2:00.03 7
25. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:59.80 1:00.46 2:00.26 6
26. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 1:00.39 1:00.67 2:01.06 5
27. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 1:00.95 1:00.65 2:01.60 4
28. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.55 1:01.54 2:03.09 3
29. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.95 1:01.26 2:03.21 2
30. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 1:01.51 1:01.71 2:03.22 1
31. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 1:00.41 1:02.86 2:03.27 0
32. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 1:01.73 1:01.72 2:03.45 0
33. 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 1:01.79 1:01.95 2:03.74 0
34. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 1:01.87 1:01.90 2:03.77 0
35. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 1:01.76 1:02.24 2:04.00 0
36. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 1:01.74 1:02.31 2:04.05 0
37. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.74 1:02.58 2:04.32 0
38. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 1:01.91 1:02.68 2:04.59 0
39. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 1:02.43 1:02.37 2:04.80 0
40. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.18 1:02.83 2:05.01 0
41. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 1:03.23 1:01.83 2:05.06 0
42. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.77 1:02.67 2:05.44 0
43. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.08 1:03.38 2:05.46 0
44. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.20 1:03.28 2:05.48 0
45. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 1:02.53 1:02.99 2:05.52 0
46. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS 1:02.22 1:03.43 2:05.65 0
47. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 RIFFIAN KUENS 1:02.84 1:03.45 2:06.29 0
48. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.45 1:02.86 2:06.31 0
49. 657432 KOFLER ALEX 2009 AMAT SARNTAL 1:03.24 1:03.34 2:06.58 0
50. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 1:03.48 1:03.23 2:06.71 0
51. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:03.85 1:03.10 2:06.95 0
52. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 1:03.00 1:04.13 2:07.13 0
53. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:04.61 1:02.67 2:07.28 0
53. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 1:03.32 1:03.96 2:07.28 0
55. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.98 1:04.36 2:07.34 0
56. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 1:04.50 1:03.51 2:08.01 0
57. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 1:03.16 1:04.90 2:08.06 0
58. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:02.99 1:05.17 2:08.16 0
59. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.59 1:04.77 2:08.36 0
60. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.22 1:04.33 2:08.55 0
61. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 1:04.24 1:04.58 2:08.82 0
62. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 1:04.15 1:04.96 2:09.11 0
63. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 1:04.22 1:05.03 2:09.25 0
64. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.64 1:05.09 2:09.73 0
65. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 1:04.52 1:05.46 2:09.98 0
66. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.11 1:05.63 2:10.74 0
67. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE 1:04.32 1:06.90 2:11.22 0
68. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 1:04.71 1:06.57 2:11.28 0
69. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:04.31 1:07.04 2:11.35 0
70. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.50 1:06.05 2:11.55 0
71. 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 1:05.60 1:06.01 2:11.61 0
72. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:06.32 1:06.54 2:12.86 0
73. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:05.62 1:08.04 2:13.66 0
74. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:05.68 1:08.69 2:14.37 0
75. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 1:07.04 1:07.39 2:14.43 0
76. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 GSIESERTAL ASV 1:06.77 1:08.30 2:15.07 0
77. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:05.94 1:09.33 2:15.27 0
78. 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:07.62 1:08.17 2:15.79 0
79. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 1:01.40 1:14.61 2:16.01 0
79. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:07.71 1:08.30 2:16.01 0
81. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:07.08 1:09.02 2:16.10 0
82. 681463 THOENI NICO 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:11.19 1:12.56 2:23.75 0
83. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV 1:14.62 1:12.39 2:27.01 0
84. 65537 CONATI ROBERTO 2009 SC FANA 1:20.12 1:16.89 2:37.01 0
- 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 1:07.18 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 1:06.53 0:00.00 - -
- 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.29 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 1:02.23 0:00.00 - -
- 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 1:05.26 0:00.00 - -
- 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LUSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 LAIVES-LEIFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 1:02.65 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63993 TERLETH JAKOB 2009 SC JOCHGRIMM 1:12.12 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.17 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 1:08.38 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:58.10 0:00.00 - -
- 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 1:05.03 0:00.00 - -
- 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 0:00.00 0:00.00 - -
- 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM 0:55.07 0:57.26 1:52.33 100
2. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:56.32 0:57.46 1:53.78 80
3. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:56.40 0:58.43 1:54.83 60
4. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:57.19 0:58.13 1:55.32 50
5. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.20 0:58.38 1:55.58 45
6. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.02 0:59.13 1:56.15 40
7. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.41 0:58.77 1:56.18 36
8. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.42 0:58.86 1:56.28 32
9. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:57.81 0:58.71 1:56.52 29
10. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:57.47 0:59.17 1:56.64 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:57.11 0:59.56 1:56.67 24
12. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.02 0:58.90 1:56.92 22
13. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.15 0:59.23 1:57.38 20
14. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:58.22 0:59.76 1:57.98 18
15. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.16 0:58.98 1:58.14 16
16. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:58.82 0:59.71 1:58.53 15
17. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:59.05 0:59.65 1:58.70 14
18. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:58.70 1:00.31 1:59.01 13
19. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:59.05 1:00.03 1:59.08 12
20. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:59.29 1:00.10 1:59.39 11
21. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:59.51 1:00.17 1:59.68 10
22. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:59.96 1:00.03 1:59.99 9
23. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:59.97 1:00.04 2:00.01 8
24. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 1:00.39 0:59.64 2:00.03 7
25. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:59.80 1:00.46 2:00.26 6
26. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 1:00.39 1:00.67 2:01.06 5
27. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 1:00.95 1:00.65 2:01.60 4
28. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.55 1:01.54 2:03.09 3
29. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.95 1:01.26 2:03.21 2
30. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 1:01.51 1:01.71 2:03.22 1
31. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 1:00.41 1:02.86 2:03.27 0
32. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 1:01.73 1:01.72 2:03.45 0
33. 666541 AUER LEON 2008 SPORTCLUBMERANO 1:01.79 1:01.95 2:03.74 0
34. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 1:01.87 1:01.90 2:03.77 0
35. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 1:01.76 1:02.24 2:04.00 0
36. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 1:01.74 1:02.31 2:04.05 0
37. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.74 1:02.58 2:04.32 0
38. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 1:01.91 1:02.68 2:04.59 0
39. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 1:02.43 1:02.37 2:04.80 0
40. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.18 1:02.83 2:05.01 0
41. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 1:03.23 1:01.83 2:05.06 0
42. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.77 1:02.67 2:05.44 0
43. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.08 1:03.38 2:05.46 0
44. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.20 1:03.28 2:05.48 0
45. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 1:02.53 1:02.99 2:05.52 0
46. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS 1:02.22 1:03.43 2:05.65 0
47. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 RIFFIAN KUENS 1:02.84 1:03.45 2:06.29 0
48. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.45 1:02.86 2:06.31 0
49. 657432 KOFLER ALEX 2009 AMAT SARNTAL 1:03.24 1:03.34 2:06.58 0
50. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 1:03.48 1:03.23 2:06.71 0
51. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:03.85 1:03.10 2:06.95 0
52. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 1:03.00 1:04.13 2:07.13 0
53. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:04.61 1:02.67 2:07.28 0
53. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 1:03.32 1:03.96 2:07.28 0
55. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.98 1:04.36 2:07.34 0
56. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 1:04.50 1:03.51 2:08.01 0
57. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 1:03.16 1:04.90 2:08.06 0
58. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:02.99 1:05.17 2:08.16 0
59. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.59 1:04.77 2:08.36 0
60. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.22 1:04.33 2:08.55 0
61. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 1:04.24 1:04.58 2:08.82 0
62. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 1:04.15 1:04.96 2:09.11 0
63. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 1:04.22 1:05.03 2:09.25 0
64. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.64 1:05.09 2:09.73 0
65. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 1:04.52 1:05.46 2:09.98 0
66. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.11 1:05.63 2:10.74 0
67. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE 1:04.32 1:06.90 2:11.22 0
68. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 1:04.71 1:06.57 2:11.28 0
69. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:04.31 1:07.04 2:11.35 0
70. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.50 1:06.05 2:11.55 0
71. 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 1:05.60 1:06.01 2:11.61 0
72. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:06.32 1:06.54 2:12.86 0
73. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:05.62 1:08.04 2:13.66 0
74. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:05.68 1:08.69 2:14.37 0
75. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 1:07.04 1:07.39 2:14.43 0
76. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 GSIESERTAL ASV 1:06.77 1:08.30 2:15.07 0
77. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:05.94 1:09.33 2:15.27 0
78. 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:07.62 1:08.17 2:15.79 0
79. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 1:01.40 1:14.61 2:16.01 0
79. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:07.71 1:08.30 2:16.01 0
81. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:07.08 1:09.02 2:16.10 0
82. 681463 THOENI NICO 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:11.19 1:12.56 2:23.75 0
83. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV 1:14.62 1:12.39 2:27.01 0
84. 65537 CONATI ROBERTO 2009 SC FANA 1:20.12 1:16.89 2:37.01 0
- 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 1:07.18 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 1:06.53 0:00.00 - -
- 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.29 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 1:02.23 0:00.00 - -
- 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 1:05.26 0:00.00 - -
- 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LUSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 LAIVES-LEIFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 1:02.65 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63993 TERLETH JAKOB 2009 SC JOCHGRIMM 1:12.12 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.17 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 1:08.38 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:58.10 0:00.00 - -
- 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 1:05.03 0:00.00 - -
- 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 0:00.00 0:00.00 - -
- 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK