RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Finale di stagione - Slalom Gigante Parallelo


Risultato gara

codice di gara EA0091
Codice interno R2
Data 14.04.2022
Luogo/Pista - Passo Forcolo - Pre da Peres
Disciplina GS PARALLELO
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SKI CLUB BRUNECK ASV
SKI CLUB BRUNECK ASV (00190)
Rienzfeldstrasse 13
39031 Stegen/Bruneck
3356537187
skiclub.bruneck@gmail.com
www.skiclub.bruneck.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.49 0:24.20 0:47.69 100
2. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 0:23.87 0:24.22 0:48.09 80
3. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:24.10 0:24.00 0:48.10 60
4. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.86 0:24.41 0:48.27 50
5. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:23.78 0:24.67 0:48.45 45
6. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:23.79 0:24.67 0:48.46 40
7. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:24.02 0:24.65 0:48.67 36
8. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:24.06 0:24.78 0:48.84 32
9. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.45 0:24.67 0:49.12 29
10. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:24.45 0:24.84 0:49.29 26
11. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:24.61 0:24.82 0:49.43 24
12. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.24 0:25.22 0:49.46 22
13. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.63 0:24.97 0:49.60 20
14. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.36 0:25.32 0:49.68 18
15. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 0:24.82 0:24.96 0:49.78 16
16. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.56 0:25.30 0:49.86 15
17. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.82 0:25.08 0:49.90 14
17. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 0:24.95 0:24.95 0:49.90 14
19. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:25.03 0:24.92 0:49.95 12
20. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.74 0:25.25 0:49.99 11
21. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.84 0:25.37 0:50.21 10
22. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:25.18 0:25.36 0:50.54 9
23. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.07 0:25.49 0:50.56 8
24. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:25.20 0:25.38 0:50.58 7
24. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:24.90 0:25.68 0:50.58 7
26. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:25.32 0:25.33 0:50.65 5
27. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.95 0:25.81 0:50.76 4
28. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:25.29 0:25.52 0:50.81 3
29. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:25.31 0:25.52 0:50.83 2
30. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:25.24 0:25.62 0:50.86 1
31. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.07 0:25.91 0:50.98 0
32. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.45 0:25.59 0:51.04 0
33. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 0:25.28 0:26.12 0:51.40 0
34. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.73 0:26.24 0:51.97 0
35. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 0:25.42 0:26.59 0:52.01 0
36. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.92 0:26.83 0:52.75 0
37. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 0:26.30 0:26.63 0:52.93 0
38. 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 0:26.60 0:26.58 0:53.18 0
39. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:26.45 0:26.79 0:53.24 0
40. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:26.36 0:26.92 0:53.28 0
41. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 0:26.81 0:26.95 0:53.76 0
42. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:27.13 0:26.84 0:53.97 0
43. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 0:27.18 0:27.35 0:54.53 0
44. 62638 WEISENHORN ARIANA 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:26.49 0:28.36 0:54.85 0
45. 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 ASV AUER ORA 0:27.46 0:27.47 0:54.93 0
46. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 0:27.21 0:27.87 0:55.08 0
47. 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL 0:27.91 0:28.09 0:56.00 0
48. 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 WIPPTAL ASV 0:27.89 0:28.43 0:56.32 0
49. 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO 0:28.19 0:28.72 0:56.91 0
50. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:28.48 0:28.45 0:56.93 0
51. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 0:28.33 0:29.14 0:57.47 0
52. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:28.51 0:29.06 0:57.57 0
53. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL 0:34.92 0:24.76 0:59.68 0
54. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.75 0:26.93 1:20.68 0
55. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:54.75 0:26.06 1:20.81 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:25.65 0:00.00 - -
- 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 61742 BURGER AYLIN 2008 AMAT SARNTAL 0:54.75 0:00.00 - -
- 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:54.75 0:00.00 - -
- 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 0:26.46 0:00.00 - -
- 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:25.30 0:00.00 - -
- 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.49 0:24.20 0:47.69 100
2. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 0:23.87 0:24.22 0:48.09 80
3. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:24.10 0:24.00 0:48.10 60
4. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.86 0:24.41 0:48.27 50
5. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:23.78 0:24.67 0:48.45 45
6. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:23.79 0:24.67 0:48.46 40
7. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:24.02 0:24.65 0:48.67 36
8. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:24.06 0:24.78 0:48.84 32
9. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.45 0:24.67 0:49.12 29
10. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:24.45 0:24.84 0:49.29 26
11. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:24.61 0:24.82 0:49.43 24
12. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.24 0:25.22 0:49.46 22
13. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.63 0:24.97 0:49.60 20
14. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.36 0:25.32 0:49.68 18
15. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 0:24.82 0:24.96 0:49.78 16
16. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.56 0:25.30 0:49.86 15
17. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.82 0:25.08 0:49.90 14
17. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 0:24.95 0:24.95 0:49.90 14
19. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:25.03 0:24.92 0:49.95 12
20. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.74 0:25.25 0:49.99 11
21. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.84 0:25.37 0:50.21 10
22. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:25.18 0:25.36 0:50.54 9
23. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.07 0:25.49 0:50.56 8
24. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:25.20 0:25.38 0:50.58 7
24. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:24.90 0:25.68 0:50.58 7
26. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:25.32 0:25.33 0:50.65 5
27. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.95 0:25.81 0:50.76 4
28. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:25.29 0:25.52 0:50.81 3
29. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:25.31 0:25.52 0:50.83 2
30. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:25.24 0:25.62 0:50.86 1
31. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.07 0:25.91 0:50.98 0
32. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.45 0:25.59 0:51.04 0
33. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 0:25.28 0:26.12 0:51.40 0
34. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.73 0:26.24 0:51.97 0
35. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 0:25.42 0:26.59 0:52.01 0
36. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.92 0:26.83 0:52.75 0
37. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 0:26.30 0:26.63 0:52.93 0
38. 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 0:26.60 0:26.58 0:53.18 0
39. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:26.45 0:26.79 0:53.24 0
40. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:26.36 0:26.92 0:53.28 0
41. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 0:26.81 0:26.95 0:53.76 0
42. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:27.13 0:26.84 0:53.97 0
43. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 0:27.18 0:27.35 0:54.53 0
44. 62638 WEISENHORN ARIANA 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:26.49 0:28.36 0:54.85 0
45. 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 ASV AUER ORA 0:27.46 0:27.47 0:54.93 0
46. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 0:27.21 0:27.87 0:55.08 0
47. 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL 0:27.91 0:28.09 0:56.00 0
48. 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 WIPPTAL ASV 0:27.89 0:28.43 0:56.32 0
49. 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO 0:28.19 0:28.72 0:56.91 0
50. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:28.48 0:28.45 0:56.93 0
51. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 0:28.33 0:29.14 0:57.47 0
52. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:28.51 0:29.06 0:57.57 0
53. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL 0:34.92 0:24.76 0:59.68 0
54. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.75 0:26.93 1:20.68 0
55. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:54.75 0:26.06 1:20.81 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:25.65 0:00.00 - -
- 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 61742 BURGER AYLIN 2008 AMAT SARNTAL 0:54.75 0:00.00 - -
- 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:54.75 0:00.00 - -
- 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 0:26.46 0:00.00 - -
- 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:25.30 0:00.00 - -
- 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK