RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Finale di stagione - Slalom Gigante Parallelo


Risultato gara

codice di gara EA0091
Codice interno R2
Data 14.04.2022
Luogo/Pista - Passo Forcolo - Pre da Peres
Disciplina GS PARALLELO
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SKI CLUB BRUNECK ASV
SKI CLUB BRUNECK ASV (00190)
Rienzfeldstrasse 13
39031 Stegen/Bruneck
3356537187
skiclub.bruneck@gmail.com
www.skiclub.bruneck.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.31 0:24.10 0:47.41 100
2. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.90 0:23.69 0:47.59 80
3. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:23.98 0:23.79 0:47.77 60
4. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.90 0:23.89 0:47.79 50
5. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.72 0:24.30 0:48.02 45
6. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.51 0:24.52 0:48.03 40
7. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:24.06 0:24.35 0:48.41 36
8. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.90 0:24.61 0:48.51 32
9. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:24.20 0:24.40 0:48.60 29
10. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:24.27 0:24.59 0:48.86 26
11. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:24.26 0:24.65 0:48.91 24
12. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:24.38 0:24.62 0:49.00 22
13. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:24.25 0:24.77 0:49.02 20
14. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.57 0:24.46 0:49.03 18
15. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:24.47 0:24.72 0:49.19 16
16. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:24.72 0:24.73 0:49.45 15
17. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.27 0:25.29 0:49.56 14
18. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.32 0:25.37 0:49.69 13
19. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:25.24 0:24.73 0:49.97 12
20. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:24.99 0:25.05 0:50.04 11
21. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:24.45 0:25.76 0:50.21 10
22. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.91 0:25.32 0:50.23 9
23. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.16 0:25.21 0:50.37 8
24. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.09 0:25.40 0:50.49 7
25. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:25.32 0:25.38 0:50.70 6
26. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:25.22 0:25.50 0:50.72 5
27. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.33 0:25.42 0:50.75 4
28. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:25.50 0:25.28 0:50.78 3
29. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:25.35 0:25.50 0:50.85 2
30. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:25.36 0:25.67 0:51.03 1
31. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:25.33 0:25.87 0:51.20 0
32. 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:25.45 0:25.76 0:51.21 0
33. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:25.48 0:25.95 0:51.43 0
34. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.52 0:25.96 0:51.48 0
35. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:25.64 0:25.90 0:51.54 0
36. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.89 0:26.04 0:51.93 0
37. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 0:25.50 0:26.47 0:51.97 0
38. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.47 0:26.60 0:52.07 0
39. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:26.07 0:26.11 0:52.18 0
40. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 0:26.21 0:26.04 0:52.25 0
41. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 0:26.08 0:26.21 0:52.29 0
42. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:26.10 0:26.44 0:52.54 0
43. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:26.62 0:26.55 0:53.17 0
44. 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:26.29 0:27.14 0:53.43 0
45. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:26.20 0:27.55 0:53.75 0
46. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:26.75 0:27.05 0:53.80 0
47. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:27.28 0:26.55 0:53.83 0
48. 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 0:27.33 0:26.54 0:53.87 0
49. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 0:26.93 0:26.97 0:53.90 0
50. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 0:27.66 0:26.30 0:53.96 0
51. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:26.47 0:27.58 0:54.05 0
52. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 0:26.88 0:27.35 0:54.23 0
53. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:27.66 0:27.84 0:55.50 0
53. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:27.97 0:27.53 0:55.50 0
55. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:25.12 0:30.80 0:55.92 0
56. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:28.14 0:28.13 0:56.27 0
57. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:28.12 0:28.49 0:56.61 0
57. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:30.75 0:25.86 0:56.61 0
59. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:32.65 0:24.24 0:56.89 0
60. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:24.77 0:34.18 0:58.95 0
61. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:33.65 0:26.12 0:59.77 0
62. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:33.65 0:26.52 1:00.17 0
63. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:33.65 0:26.63 1:00.28 0
- 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:26.13 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 0:26.90 0:00.00 - -
- 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.14 0:00.00 - -
- 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:26.35 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:33.65 0:00.00 - -
- 668048 GAIO DAVIDE GUIDO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:24.47 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.31 0:24.10 0:47.41 100
2. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.90 0:23.69 0:47.59 80
3. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:23.98 0:23.79 0:47.77 60
4. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.90 0:23.89 0:47.79 50
5. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.72 0:24.30 0:48.02 45
6. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.51 0:24.52 0:48.03 40
7. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:24.06 0:24.35 0:48.41 36
8. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.90 0:24.61 0:48.51 32
9. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:24.20 0:24.40 0:48.60 29
10. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:24.27 0:24.59 0:48.86 26
11. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:24.26 0:24.65 0:48.91 24
12. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:24.38 0:24.62 0:49.00 22
13. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:24.25 0:24.77 0:49.02 20
14. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.57 0:24.46 0:49.03 18
15. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:24.47 0:24.72 0:49.19 16
16. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:24.72 0:24.73 0:49.45 15
17. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.27 0:25.29 0:49.56 14
18. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.32 0:25.37 0:49.69 13
19. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:25.24 0:24.73 0:49.97 12
20. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:24.99 0:25.05 0:50.04 11
21. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:24.45 0:25.76 0:50.21 10
22. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:24.91 0:25.32 0:50.23 9
23. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.16 0:25.21 0:50.37 8
24. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.09 0:25.40 0:50.49 7
25. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:25.32 0:25.38 0:50.70 6
26. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:25.22 0:25.50 0:50.72 5
27. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:25.33 0:25.42 0:50.75 4
28. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:25.50 0:25.28 0:50.78 3
29. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:25.35 0:25.50 0:50.85 2
30. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:25.36 0:25.67 0:51.03 1
31. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:25.33 0:25.87 0:51.20 0
32. 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:25.45 0:25.76 0:51.21 0
33. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:25.48 0:25.95 0:51.43 0
34. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.52 0:25.96 0:51.48 0
35. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:25.64 0:25.90 0:51.54 0
36. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.89 0:26.04 0:51.93 0
37. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 0:25.50 0:26.47 0:51.97 0
38. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.47 0:26.60 0:52.07 0
39. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:26.07 0:26.11 0:52.18 0
40. 66204 TROGER MARTIN 2009 ASI PANCRAZIO 0:26.21 0:26.04 0:52.25 0
41. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 0:26.08 0:26.21 0:52.29 0
42. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:26.10 0:26.44 0:52.54 0
43. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:26.62 0:26.55 0:53.17 0
44. 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:26.29 0:27.14 0:53.43 0
45. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:26.20 0:27.55 0:53.75 0
46. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:26.75 0:27.05 0:53.80 0
47. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:27.28 0:26.55 0:53.83 0
48. 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 0:27.33 0:26.54 0:53.87 0
49. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 0:26.93 0:26.97 0:53.90 0
50. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 0:27.66 0:26.30 0:53.96 0
51. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:26.47 0:27.58 0:54.05 0
52. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 0:26.88 0:27.35 0:54.23 0
53. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:27.66 0:27.84 0:55.50 0
53. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:27.97 0:27.53 0:55.50 0
55. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:25.12 0:30.80 0:55.92 0
56. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:28.14 0:28.13 0:56.27 0
57. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:28.12 0:28.49 0:56.61 0
57. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:30.75 0:25.86 0:56.61 0
59. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:32.65 0:24.24 0:56.89 0
60. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:24.77 0:34.18 0:58.95 0
61. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:33.65 0:26.12 0:59.77 0
62. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:33.65 0:26.52 1:00.17 0
63. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:33.65 0:26.63 1:00.28 0
- 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:26.13 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 0:26.90 0:00.00 - -
- 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:25.14 0:00.00 - -
- 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:26.35 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:33.65 0:00.00 - -
- 668048 GAIO DAVIDE GUIDO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:24.47 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK