RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - CR Allievi - Slalom Gigante


Risultato gara

codice di gara EA0087
Codice interno R3
Data 13.03.2022
Luogo/Pista - Puflatsch
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria ALLIEVI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 53999 LINDER RENE' 2006 0:56.04 0:56.44 1:52.48 100
2. 54292 SOLDERER PETER 2006 0:56.37 0:56.61 1:52.98 80
3. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 0:55.99 0:57.09 1:53.08 60
4. 53962 GRUBER DAVID 2006 0:56.98 0:56.50 1:53.48 50
5. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 0:56.54 0:56.96 1:53.50 45
6. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 0:57.12 0:56.58 1:53.70 40
7. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 0:56.96 0:56.84 1:53.80 36
8. 55596 RIFESSER MIKE 2006 0:56.91 0:57.00 1:53.91 32
9. 53665 RABANSER AARON 2006 0:56.91 0:57.02 1:53.93 29
10. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 0:56.84 0:57.21 1:54.05 26
11. 55002 FEICHTER JONAS 2006 0:55.87 0:58.29 1:54.16 24
12. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 0:56.77 0:57.47 1:54.24 22
13. 53781 LECHNER LUIS 2006 0:56.76 0:57.57 1:54.33 20
14. 55163 THALER DAVID 2006 0:57.34 0:57.09 1:54.43 18
15. 57787 KARBON SIMON 2007 0:56.14 0:58.45 1:54.59 16
16. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 0:57.42 0:57.59 1:55.01 15
17. 54099 BOTZNER PETER 2006 0:58.20 0:57.24 1:55.44 14
18. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 0:58.65 0:57.05 1:55.70 13
19. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 0:58.49 0:57.29 1:55.78 12
20. 58083 STUFFER AARON 2007 0:57.80 0:58.33 1:56.13 11
21. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 0:58.25 0:57.98 1:56.23 10
22. 56683 GAMPER NOAH 2007 0:57.95 0:58.34 1:56.29 9
23. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 0:58.13 0:58.25 1:56.38 8
24. 57266 AUER PAUL 2007 0:57.75 0:58.74 1:56.49 7
24. 53592 DEMETZ COLIN 2006 0:58.29 0:58.20 1:56.49 7
26. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 0:58.65 0:57.85 1:56.50 5
27. 59871 IRSARA SIMON 2007 0:58.36 0:58.60 1:56.96 4
28. 57449 HOFER FABIAN 2007 0:59.34 0:57.73 1:57.07 3
29. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 0:59.14 0:58.27 1:57.41 2
30. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 0:59.01 0:58.50 1:57.51 1
31. 53722 RANZI LORENZ 2006 0:59.54 0:58.25 1:57.79 0
32. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 0:59.69 0:58.83 1:58.52 0
33. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 0:58.70 1:00.02 1:58.72 0
34. 56986 LINTNER ANTON 2007 1:00.10 0:59.40 1:59.50 0
35. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 0:59.80 0:59.72 1:59.52 0
36. 56712 PRANTL FABIAN 2007 1:00.13 0:59.46 1:59.59 0
37. 57524 MERLER LUCA 2007 0:59.70 1:00.08 1:59.78 0
38. 57801 PLONER HANNES 2007 1:00.46 0:59.69 2:00.15 0
39. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 0:59.98 1:00.37 2:00.35 0
40. 54211 PIRCHER ALEX 2006 1:00.56 1:00.32 2:00.88 0
41. 54359 KLOTZ FELIX 2006 1:00.80 1:00.56 2:01.36 0
42. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 1:00.20 1:01.32 2:01.52 0
43. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 1:01.43 1:00.67 2:02.10 0
44. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 1:01.71 1:00.64 2:02.35 0
45. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 1:01.48 1:02.09 2:03.57 0
46. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 1:01.85 1:02.33 2:04.18 0
47. 58941 THALER LUKAS 2007 1:02.85 1:02.81 2:05.66 0
48. 59171 HOLZER LUKAS 2007 1:02.81 1:03.24 2:06.05 0
49. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 1:03.68 1:02.61 2:06.29 0
50. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 1:04.41 1:02.98 2:07.39 0
51. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 1:04.33 1:03.15 2:07.48 0
52. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 0:59.86 1:09.46 2:09.32 0
53. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 1:05.91 1:05.51 2:11.42 0
54. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 1:05.79 1:05.88 2:11.67 0
- 57260 VENTIR JONAS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 58400 STAUDACHER NOAH 2007 0:57.58 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 58995 PIRCHER MAX 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 0:59.88 0:00.00 - -
- 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 56164 WIESER JOSEF 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 56339 PLIEGER MANUEL 2006 0:56.62 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 1:01.32 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 105112 BURATTI DEMIAN 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 0:57.71 0:00.00 - -
- 59957 MESSNER IVAN 2007 0:59.10 0:00.00 - -
- 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 0:56.57 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 53999 LINDER RENE' 2006 0:56.04 0:56.44 1:52.48 100
2. 54292 SOLDERER PETER 2006 0:56.37 0:56.61 1:52.98 80
3. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 0:55.99 0:57.09 1:53.08 60
4. 53962 GRUBER DAVID 2006 0:56.98 0:56.50 1:53.48 50
5. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 0:56.54 0:56.96 1:53.50 45
6. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 0:57.12 0:56.58 1:53.70 40
7. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 0:56.96 0:56.84 1:53.80 36
8. 55596 RIFESSER MIKE 2006 0:56.91 0:57.00 1:53.91 32
9. 53665 RABANSER AARON 2006 0:56.91 0:57.02 1:53.93 29
10. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 0:56.84 0:57.21 1:54.05 26
11. 55002 FEICHTER JONAS 2006 0:55.87 0:58.29 1:54.16 24
12. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 0:56.77 0:57.47 1:54.24 22
13. 53781 LECHNER LUIS 2006 0:56.76 0:57.57 1:54.33 20
14. 55163 THALER DAVID 2006 0:57.34 0:57.09 1:54.43 18
15. 57787 KARBON SIMON 2007 0:56.14 0:58.45 1:54.59 16
16. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 0:57.42 0:57.59 1:55.01 15
17. 54099 BOTZNER PETER 2006 0:58.20 0:57.24 1:55.44 14
18. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 0:58.65 0:57.05 1:55.70 13
19. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 0:58.49 0:57.29 1:55.78 12
20. 58083 STUFFER AARON 2007 0:57.80 0:58.33 1:56.13 11
21. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 0:58.25 0:57.98 1:56.23 10
22. 56683 GAMPER NOAH 2007 0:57.95 0:58.34 1:56.29 9
23. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 0:58.13 0:58.25 1:56.38 8
24. 57266 AUER PAUL 2007 0:57.75 0:58.74 1:56.49 7
24. 53592 DEMETZ COLIN 2006 0:58.29 0:58.20 1:56.49 7
26. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 0:58.65 0:57.85 1:56.50 5
27. 59871 IRSARA SIMON 2007 0:58.36 0:58.60 1:56.96 4
28. 57449 HOFER FABIAN 2007 0:59.34 0:57.73 1:57.07 3
29. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 0:59.14 0:58.27 1:57.41 2
30. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 0:59.01 0:58.50 1:57.51 1
31. 53722 RANZI LORENZ 2006 0:59.54 0:58.25 1:57.79 0
32. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 0:59.69 0:58.83 1:58.52 0
33. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 0:58.70 1:00.02 1:58.72 0
34. 56986 LINTNER ANTON 2007 1:00.10 0:59.40 1:59.50 0
35. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 0:59.80 0:59.72 1:59.52 0
36. 56712 PRANTL FABIAN 2007 1:00.13 0:59.46 1:59.59 0
37. 57524 MERLER LUCA 2007 0:59.70 1:00.08 1:59.78 0
38. 57801 PLONER HANNES 2007 1:00.46 0:59.69 2:00.15 0
39. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 0:59.98 1:00.37 2:00.35 0
40. 54211 PIRCHER ALEX 2006 1:00.56 1:00.32 2:00.88 0
41. 54359 KLOTZ FELIX 2006 1:00.80 1:00.56 2:01.36 0
42. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 1:00.20 1:01.32 2:01.52 0
43. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 1:01.43 1:00.67 2:02.10 0
44. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 1:01.71 1:00.64 2:02.35 0
45. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 1:01.48 1:02.09 2:03.57 0
46. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 1:01.85 1:02.33 2:04.18 0
47. 58941 THALER LUKAS 2007 1:02.85 1:02.81 2:05.66 0
48. 59171 HOLZER LUKAS 2007 1:02.81 1:03.24 2:06.05 0
49. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 1:03.68 1:02.61 2:06.29 0
50. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 1:04.41 1:02.98 2:07.39 0
51. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 1:04.33 1:03.15 2:07.48 0
52. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 0:59.86 1:09.46 2:09.32 0
53. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 1:05.91 1:05.51 2:11.42 0
54. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 1:05.79 1:05.88 2:11.67 0
- 57260 VENTIR JONAS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 58400 STAUDACHER NOAH 2007 0:57.58 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 58995 PIRCHER MAX 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 0:59.88 0:00.00 - -
- 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 56164 WIESER JOSEF 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 56339 PLIEGER MANUEL 2006 0:56.62 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 1:01.32 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 105112 BURATTI DEMIAN 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 0:57.71 0:00.00 - -
- 59957 MESSNER IVAN 2007 0:59.10 0:00.00 - -
- 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 0:56.57 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK