RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - SuperG - Allievi


Risultato gara

codice di gara EA0086
Codice interno R2
Data 19.02.2022
Luogo/Pista - Col Alto
Disciplina SUPERG
Condizioni meteo. coperto
Condizioni neve compatta
Categoria ALLIEVI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SKI TEAM ALTA BADIA
SKI TEAM ALTA BADIA (00097)
Planmurin 5 - Stern
39036 Abtei
3357875460
info@sciclubladinia.it
www.sciclubladinia.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 1:16.53 100
2. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:16.94 80
3. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:17.20 60
4. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 1:17.22 50
5. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 1:17.34 45
6. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 1:17.45 40
7. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 1:17.50 36
8. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 1:17.55 32
9. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.70 29
10. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.72 26
11. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:17.87 24
12. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 1:17.90 22
13. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:17.93 20
14. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:18.01 18
15. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 1:18.12 16
16. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.17 15
17. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 1:18.33 14
18. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:18.38 13
19. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.42 12
20. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.50 11
21. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:18.56 10
22. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 1:18.68 9
22. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 1:18.68 9
22. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:18.68 9
25. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 1:18.70 6
26. 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:18.85 5
27. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 1:18.89 4
28. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 1:19.04 3
29. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 1:19.06 2
30. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 1:19.08 1
31. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 1:19.23 0
32. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 1:19.49 0
33. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:19.64 0
34. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:19.67 0
35. 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 1:19.82 0
36. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 1:19.94 0
37. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:20.03 0
38. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:20.13 0
39. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 1:20.14 0
40. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:20.18 0
40. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 1:20.18 0
42. 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:20.23 0
43. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 1:20.24 0
44. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 1:20.34 0
45. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 1:20.90 0
46. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.04 0
47. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 1:21.12 0
48. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.18 0
48. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.18 0
50. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 1:21.38 0
51. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 1:21.53 0
52. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:21.54 0
53. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:21.63 0
54. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 1:21.77 0
55. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 1:22.23 0
56. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 1:22.38 0
57. 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV 1:22.39 0
58. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:22.51 0
59. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 1:22.91 0
60. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:23.19 0
61. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:24.43 0
62. 58701 PARTH ALEX LEO 2007 RITTEN SPORT 1:26.07 0
63. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA 1:26.64 0
64. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:28.01 0
- 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI - -
- 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA - -
- 58941 THALER LUKAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 1:16.53 100
2. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:16.94 80
3. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:17.20 60
4. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 1:17.22 50
5. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 1:17.34 45
6. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 1:17.45 40
7. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 1:17.50 36
8. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 1:17.55 32
9. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.70 29
10. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.72 26
11. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:17.87 24
12. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 1:17.90 22
13. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:17.93 20
14. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:18.01 18
15. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 1:18.12 16
16. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.17 15
17. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 1:18.33 14
18. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:18.38 13
19. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.42 12
20. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:18.50 11
21. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:18.56 10
22. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 1:18.68 9
22. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 1:18.68 9
22. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:18.68 9
25. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 1:18.70 6
26. 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:18.85 5
27. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 1:18.89 4
28. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 1:19.04 3
29. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 1:19.06 2
30. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 1:19.08 1
31. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 1:19.23 0
32. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 1:19.49 0
33. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:19.64 0
34. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:19.67 0
35. 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 1:19.82 0
36. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 1:19.94 0
37. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:20.03 0
38. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:20.13 0
39. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 1:20.14 0
40. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:20.18 0
40. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 1:20.18 0
42. 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:20.23 0
43. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 1:20.24 0
44. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 1:20.34 0
45. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 1:20.90 0
46. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.04 0
47. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 1:21.12 0
48. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.18 0
48. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.18 0
50. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 1:21.38 0
51. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 1:21.53 0
52. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:21.54 0
53. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:21.63 0
54. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 1:21.77 0
55. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 1:22.23 0
56. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 1:22.38 0
57. 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV 1:22.39 0
58. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:22.51 0
59. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 1:22.91 0
60. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:23.19 0
61. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:24.43 0
62. 58701 PARTH ALEX LEO 2007 RITTEN SPORT 1:26.07 0
63. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA 1:26.64 0
64. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:28.01 0
- 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI - -
- 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA - -
- 58941 THALER LUKAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK