RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - SuperG - Allievi


Risultato gara

codice di gara EA0086
Codice interno R2
Data 19.02.2022
Luogo/Pista - Col Alto
Disciplina SUPERG
Condizioni meteo. coperto
Condizioni neve compatta
Categoria ALLIEVI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SKI TEAM ALTA BADIA
SKI TEAM ALTA BADIA (00097)
Planmurin 5 - Stern
39036 Abtei
3357875460
info@sciclubladinia.it
www.sciclubladinia.it
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 54771 GRANRUAZ RITA 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.13 100
2. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 TAISTEN RAIFFE 1:17.30 80
3. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM 1:17.32 60
4. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 WIPPTAL ASV 1:17.68 50
5. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.96 45
6. 54148 NEULICHEDL HANNA 2006 SEISER ALM 1:18.23 40
7. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 1:18.41 36
8. 53631 PERNSTICH NORA 2006 SC JOCHGRIMM 1:18.75 32
9. 53612 LANER MARIE 2006 SPORTCLUBMERANO 1:18.79 29
10. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WIPPTAL ASV 1:19.14 26
11. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM 1:19.23 24
12. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM 1:19.30 22
13. 57772 PICHLER LARA 2007 PASSEIERTAL 1:19.58 20
13. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:19.58 20
15. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.60 16
16. 56106 TASCHLER NORAH 2006 GSIESERTAL ASV 1:19.69 15
17. 53223 KINZNER AMELIE 2006 WIPPTAL ASV 1:19.82 14
18. 59024 HOFER HANNA 2007 AMAT SARNTAL 1:19.87 13
19. 53818 FRANZONI JULIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:20.10 12
20. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:20.25 11
21. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 GSIESERTAL ASV 1:20.79 10
22. 59088 ENGL ELISA 2007 RITTEN SPORT 1:20.80 9
23. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.25 8
24. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM 1:21.26 7
25. 55217 AVI ALICIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.48 6
26. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 1:21.58 5
27. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.62 4
28. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.66 3
29. 55676 BALADA EMMA 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:21.68 2
30. 56033 SOSI NICOLE 2006 GSA GROLE 1:21.72 1
31. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.83 0
31. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 TAISTEN RAIFFE 1:21.83 0
33. 58845 SENONER JOY 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:22.07 0
34. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM 1:22.11 0
35. 53314 HOLZER VERA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:22.54 0
36. 55053 VENT LEONIE JULIANE 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:22.57 0
37. 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:23.02 0
38. 57315 SEPPI LOREN 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:23.21 0
39. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 1:23.44 0
40. 55432 SINN NATHALIE 2006 SC KALTERN 1:23.65 0
41. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:24.01 0
42. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 1:24.22 0
43. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:24.40 0
44. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 1:24.71 0
45. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 SC JOCHGRIMM 1:25.80 0
46. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:26.03 0
47. 55336 DAL PONT ALICE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:26.08 0
48. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:26.37 0
49. 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:29.31 0
50. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 RITTEN SPORT 1:30.03 0
51. 55431 SINN ANNALENA 2006 SC KALTERN 1:30.08 0
52. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 RITTEN SPORT 1:32.06 0
53. 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 ASV KLAUSEN 1:36.12 0
- 59682 STUEFER JOHANNA 2007 AMAT SARNTAL - -
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL - -
- 53472 HOLZMANN KIARA 2006 ASC EGGEN - -
- 59278 MARCHESAN EMMA 2007 RITTEN SPORT - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 54771 GRANRUAZ RITA 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.13 100
2. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 TAISTEN RAIFFE 1:17.30 80
3. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM 1:17.32 60
4. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 WIPPTAL ASV 1:17.68 50
5. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:17.96 45
6. 54148 NEULICHEDL HANNA 2006 SEISER ALM 1:18.23 40
7. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 1:18.41 36
8. 53631 PERNSTICH NORA 2006 SC JOCHGRIMM 1:18.75 32
9. 53612 LANER MARIE 2006 SPORTCLUBMERANO 1:18.79 29
10. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WIPPTAL ASV 1:19.14 26
11. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM 1:19.23 24
12. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM 1:19.30 22
13. 57772 PICHLER LARA 2007 PASSEIERTAL 1:19.58 20
13. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:19.58 20
15. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:19.60 16
16. 56106 TASCHLER NORAH 2006 GSIESERTAL ASV 1:19.69 15
17. 53223 KINZNER AMELIE 2006 WIPPTAL ASV 1:19.82 14
18. 59024 HOFER HANNA 2007 AMAT SARNTAL 1:19.87 13
19. 53818 FRANZONI JULIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:20.10 12
20. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:20.25 11
21. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 GSIESERTAL ASV 1:20.79 10
22. 59088 ENGL ELISA 2007 RITTEN SPORT 1:20.80 9
23. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.25 8
24. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM 1:21.26 7
25. 55217 AVI ALICIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.48 6
26. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 1:21.58 5
27. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.62 4
28. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:21.66 3
29. 55676 BALADA EMMA 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:21.68 2
30. 56033 SOSI NICOLE 2006 GSA GROLE 1:21.72 1
31. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:21.83 0
31. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 TAISTEN RAIFFE 1:21.83 0
33. 58845 SENONER JOY 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:22.07 0
34. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM 1:22.11 0
35. 53314 HOLZER VERA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:22.54 0
36. 55053 VENT LEONIE JULIANE 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:22.57 0
37. 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:23.02 0
38. 57315 SEPPI LOREN 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:23.21 0
39. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 1:23.44 0
40. 55432 SINN NATHALIE 2006 SC KALTERN 1:23.65 0
41. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:24.01 0
42. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 1:24.22 0
43. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:24.40 0
44. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 1:24.71 0
45. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 SC JOCHGRIMM 1:25.80 0
46. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:26.03 0
47. 55336 DAL PONT ALICE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:26.08 0
48. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:26.37 0
49. 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:29.31 0
50. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 RITTEN SPORT 1:30.03 0
51. 55431 SINN ANNALENA 2006 SC KALTERN 1:30.08 0
52. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 RITTEN SPORT 1:32.06 0
53. 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 ASV KLAUSEN 1:36.12 0
- 59682 STUEFER JOHANNA 2007 AMAT SARNTAL - -
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL - -
- 53472 HOLZMANN KIARA 2006 ASC EGGEN - -
- 59278 MARCHESAN EMMA 2007 RITTEN SPORT - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK