RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Slalom Ragazzi


Risultato gara

codice di gara EA0082
Codice interno R2
Data 08.01.2022
Luogo/Pista - Cir
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 0:44.45 0:41.87 1:26.32 100
2. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 0:45.70 0:44.37 1:30.07 80
3. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 0:47.29 0:44.10 1:31.39 60
4. 60773 PLUNGER NADIA 2008 0:46.49 0:45.27 1:31.76 50
5. 61003 SATTLER SELINA 2008 0:46.98 0:45.24 1:32.22 45
6. 60735 FRANZ GRETA 2008 0:46.89 0:45.42 1:32.31 40
7. 60486 LINDER VANESSA 2008 0:48.04 0:44.63 1:32.67 36
8. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 0:48.11 0:45.12 1:33.23 32
9. 66510 PLUNGER ELISA 2009 0:48.91 0:46.45 1:35.36 29
10. 60295 LADURNER EMMA 2008 0:50.21 0:46.33 1:36.54 26
11. 62889 THALER VALERIA 2008 0:48.18 0:48.59 1:36.77 24
12. 60629 TELSER STEFANIE 2008 0:49.00 0:48.15 1:37.15 22
13. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 0:52.39 0:46.01 1:38.40 20
14. 63091 LERCHER NADINE 2008 0:50.47 0:48.80 1:39.27 18
15. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 0:50.04 0:49.50 1:39.54 16
16. 64767 BROLL ELISA 2009 0:51.42 0:48.38 1:39.80 15
17. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 0:50.03 0:50.24 1:40.27 14
18. 61088 KASER SOFIA 2008 0:52.42 0:48.90 1:41.32 13
19. 684987 BAIER PAULA 2009 0:52.06 0:49.36 1:41.42 12
20. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 0:51.16 0:50.44 1:41.60 11
21. 61419 SEEBER THERESA 2008 0:51.91 0:50.48 1:42.39 10
22. 60679 HALLER CLARA 2008 0:52.32 0:50.38 1:42.70 9
23. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 0:52.59 0:50.64 1:43.23 8
24. 60977 LAMBER ELISA 2008 0:51.87 0:51.79 1:43.66 7
25. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 0:52.54 0:51.26 1:43.80 6
26. 66068 FABBRI ANITA 2009 0:52.53 0:51.33 1:43.86 5
27. 64061 LEITER PETRA 2009 0:54.08 0:50.32 1:44.40 4
28. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 0:53.50 0:51.20 1:44.70 3
29. 61126 TASCHLER EMELY 2008 0:50.82 0:53.96 1:44.78 2
30. 66733 KEIM CAROLIN 2009 0:54.29 0:51.08 1:45.37 1
31. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 0:53.90 0:51.67 1:45.57 0
32. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 0:55.10 0:50.50 1:45.60 0
33. 65748 TRAFOIER LENA 2009 0:54.08 0:51.55 1:45.63 0
34. 60151 GRUBER FRANCES 2008 0:54.84 0:50.90 1:45.74 0
35. 64068 RIEDER SOFIE 2009 0:53.69 0:52.06 1:45.75 0
36. 63298 GRUBER DORIS 2008 0:54.08 0:51.79 1:45.87 0
37. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 0:49.41 0:57.81 1:47.22 0
38. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 0:54.60 0:52.73 1:47.33 0
39. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 0:55.86 0:52.56 1:48.42 0
40. 65809 TASSER ROMY 2009 0:54.93 0:53.89 1:48.82 0
41. 66864 AMHOF JANA 2009 0:55.62 0:53.50 1:49.12 0
42. 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 0:54.84 0:54.39 1:49.23 0
43. 65885 TELSER AMELIE 2009 0:55.65 0:53.75 1:49.40 0
44. 66413 HOLZER SARA 2009 0:57.29 0:54.20 1:51.49 0
45. 62153 HANNI CARMEN 2008 0:56.98 0:55.43 1:52.41 0
46. 657911 PSAIER ALINA 2009 0:59.26 0:58.53 1:57.79 0
47. 664903 MARCHESAN SARA 2009 1:01.88 0:59.06 2:00.94 0
48. 60314 WACHTLER VERENA 2008 1:01.29 1:00.52 2:01.81 0
49. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 1:02.64 1:03.57 2:06.21 0
50. 63862 GIORIO NATALIA 2009 1:01.84 1:06.34 2:08.18 0
51. 66106 SPECHTENHAUSER LARISSA 2009 1:08.41 1:06.77 2:15.18 0
52. 63807 MONTHALER LARA 2009 1:08.49 1:07.37 2:15.86 0
53. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 1:05.96 1:15.44 2:21.40 0
54. 683070 HALLER LEA 2009 1:10.39 1:11.40 2:21.79 0
- 65976 MERANER JANA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66629 DANDER PETRA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61766 PARIS MARA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64970 LERCHER JULIA 2009 0:54.55 0:00.00 - -
- 65953 MUSSNER EMMA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66719 FEDERICI EMMA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64162 SCHUSTER EMMA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61026 SPARBER ANJA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60878 BRAUN JOHANNA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 0:51.42 0:00.00 - -
- 61838 DEMETZ CAROL 2008 0:50.80 0:00.00 - -
- 66625 TORNAGO GIULIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65902 HOFER NINA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64345 MAYR ANNALENA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63573 RIEDER NADINE 2008 0:56.18 0:00.00 - -
- 62667 KLAMMER MARA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64533 SHAHINI ROMY 2009 0:53.83 0:00.00 - -
- 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 0:55.59 0:00.00 - -
- 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66398 TASCHLER ALENAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61296 KASTLUNGER MIA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65075 SCHROTT EVA 2009 0:54.28 0:00.00 - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 0:51.86 0:00.00 - -
- 64412 VIKOLER NORA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 658039 LIBERI SOFIA 2008 0:49.06 0:00.00 - -
- 67051 ZANESCO SUSANNA 2009 1:04.84 0:00.00 - -
- 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61585 SOTTARA LENA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 675727 TRIBUS LAURA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 0:44.45 0:41.87 1:26.32 100
2. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 0:45.70 0:44.37 1:30.07 80
3. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 0:47.29 0:44.10 1:31.39 60
4. 60773 PLUNGER NADIA 2008 0:46.49 0:45.27 1:31.76 50
5. 61003 SATTLER SELINA 2008 0:46.98 0:45.24 1:32.22 45
6. 60735 FRANZ GRETA 2008 0:46.89 0:45.42 1:32.31 40
7. 60486 LINDER VANESSA 2008 0:48.04 0:44.63 1:32.67 36
8. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 0:48.11 0:45.12 1:33.23 32
9. 66510 PLUNGER ELISA 2009 0:48.91 0:46.45 1:35.36 29
10. 60295 LADURNER EMMA 2008 0:50.21 0:46.33 1:36.54 26
11. 62889 THALER VALERIA 2008 0:48.18 0:48.59 1:36.77 24
12. 60629 TELSER STEFANIE 2008 0:49.00 0:48.15 1:37.15 22
13. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 0:52.39 0:46.01 1:38.40 20
14. 63091 LERCHER NADINE 2008 0:50.47 0:48.80 1:39.27 18
15. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 0:50.04 0:49.50 1:39.54 16
16. 64767 BROLL ELISA 2009 0:51.42 0:48.38 1:39.80 15
17. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 0:50.03 0:50.24 1:40.27 14
18. 61088 KASER SOFIA 2008 0:52.42 0:48.90 1:41.32 13
19. 684987 BAIER PAULA 2009 0:52.06 0:49.36 1:41.42 12
20. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 0:51.16 0:50.44 1:41.60 11
21. 61419 SEEBER THERESA 2008 0:51.91 0:50.48 1:42.39 10
22. 60679 HALLER CLARA 2008 0:52.32 0:50.38 1:42.70 9
23. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 0:52.59 0:50.64 1:43.23 8
24. 60977 LAMBER ELISA 2008 0:51.87 0:51.79 1:43.66 7
25. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 0:52.54 0:51.26 1:43.80 6
26. 66068 FABBRI ANITA 2009 0:52.53 0:51.33 1:43.86 5
27. 64061 LEITER PETRA 2009 0:54.08 0:50.32 1:44.40 4
28. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 0:53.50 0:51.20 1:44.70 3
29. 61126 TASCHLER EMELY 2008 0:50.82 0:53.96 1:44.78 2
30. 66733 KEIM CAROLIN 2009 0:54.29 0:51.08 1:45.37 1
31. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 0:53.90 0:51.67 1:45.57 0
32. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 0:55.10 0:50.50 1:45.60 0
33. 65748 TRAFOIER LENA 2009 0:54.08 0:51.55 1:45.63 0
34. 60151 GRUBER FRANCES 2008 0:54.84 0:50.90 1:45.74 0
35. 64068 RIEDER SOFIE 2009 0:53.69 0:52.06 1:45.75 0
36. 63298 GRUBER DORIS 2008 0:54.08 0:51.79 1:45.87 0
37. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 0:49.41 0:57.81 1:47.22 0
38. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 0:54.60 0:52.73 1:47.33 0
39. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 0:55.86 0:52.56 1:48.42 0
40. 65809 TASSER ROMY 2009 0:54.93 0:53.89 1:48.82 0
41. 66864 AMHOF JANA 2009 0:55.62 0:53.50 1:49.12 0
42. 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 0:54.84 0:54.39 1:49.23 0
43. 65885 TELSER AMELIE 2009 0:55.65 0:53.75 1:49.40 0
44. 66413 HOLZER SARA 2009 0:57.29 0:54.20 1:51.49 0
45. 62153 HANNI CARMEN 2008 0:56.98 0:55.43 1:52.41 0
46. 657911 PSAIER ALINA 2009 0:59.26 0:58.53 1:57.79 0
47. 664903 MARCHESAN SARA 2009 1:01.88 0:59.06 2:00.94 0
48. 60314 WACHTLER VERENA 2008 1:01.29 1:00.52 2:01.81 0
49. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 1:02.64 1:03.57 2:06.21 0
50. 63862 GIORIO NATALIA 2009 1:01.84 1:06.34 2:08.18 0
51. 66106 SPECHTENHAUSER LARISSA 2009 1:08.41 1:06.77 2:15.18 0
52. 63807 MONTHALER LARA 2009 1:08.49 1:07.37 2:15.86 0
53. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 1:05.96 1:15.44 2:21.40 0
54. 683070 HALLER LEA 2009 1:10.39 1:11.40 2:21.79 0
- 65976 MERANER JANA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66629 DANDER PETRA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61766 PARIS MARA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64970 LERCHER JULIA 2009 0:54.55 0:00.00 - -
- 65953 MUSSNER EMMA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66719 FEDERICI EMMA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64162 SCHUSTER EMMA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61026 SPARBER ANJA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60878 BRAUN JOHANNA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 0:51.42 0:00.00 - -
- 61838 DEMETZ CAROL 2008 0:50.80 0:00.00 - -
- 66625 TORNAGO GIULIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65902 HOFER NINA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64345 MAYR ANNALENA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63573 RIEDER NADINE 2008 0:56.18 0:00.00 - -
- 62667 KLAMMER MARA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64533 SHAHINI ROMY 2009 0:53.83 0:00.00 - -
- 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 0:55.59 0:00.00 - -
- 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66398 TASCHLER ALENAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61296 KASTLUNGER MIA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65075 SCHROTT EVA 2009 0:54.28 0:00.00 - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 0:51.86 0:00.00 - -
- 64412 VIKOLER NORA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 658039 LIBERI SOFIA 2008 0:49.06 0:00.00 - -
- 67051 ZANESCO SUSANNA 2009 1:04.84 0:00.00 - -
- 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61585 SOTTARA LENA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 675727 TRIBUS LAURA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK