RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Slalom Ragazzi


Risultato gara

codice di gara EA0082
Codice interno R2
Data 08.01.2022
Luogo/Pista - Cir
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 60585 ANGERER DAVID 2008 0:40.76 0:46.06 1:26.82 100
2. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:42.54 0:46.14 1:28.68 80
3. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:43.62 0:46.52 1:30.14 60
4. 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:43.77 0:47.01 1:30.78 50
5. 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:42.69 0:48.62 1:31.31 45
6. 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:43.44 0:48.02 1:31.46 40
7. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:43.96 0:48.31 1:32.27 36
8. 63155 SENONER MANUEL 2008 0:44.21 0:49.35 1:33.56 32
9. 61093 MERANER MAX 2008 0:44.60 0:49.19 1:33.79 29
10. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:44.97 0:49.36 1:34.33 26
11. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:46.09 0:48.68 1:34.77 24
12. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:45.53 0:49.39 1:34.92 22
13. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:45.95 0:49.34 1:35.29 20
14. 61012 RUGORA NOAH 2008 0:46.35 0:48.98 1:35.33 18
15. 63315 THALER FELIX 2008 0:45.17 0:50.69 1:35.86 16
16. 63523 LANER DAVID 2008 0:46.40 0:49.99 1:36.39 15
17. 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:47.11 0:49.91 1:37.02 14
18. 61123 FAHRNER SANDIRO 2008 0:45.57 0:51.63 1:37.20 13
19. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 0:46.79 0:51.48 1:38.27 12
20. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 0:46.47 0:51.97 1:38.44 11
21. 67138 GASSLITTER JONAS 2009 0:47.30 0:51.59 1:38.89 10
22. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:47.43 0:52.10 1:39.53 9
23. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 0:47.37 0:52.22 1:39.59 8
24. 62636 HELFER LAURENS 2008 0:48.16 0:51.94 1:40.10 7
24. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:47.80 0:52.30 1:40.10 7
26. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:48.05 0:52.11 1:40.16 5
27. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:52.88 0:47.80 1:40.68 4
28. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 0:48.02 0:53.01 1:41.03 3
29. 62087 RUDIFERIA STEFAN 2008 0:48.52 0:53.17 1:41.69 2
30. 66437 HAAS PATRICK 2009 0:49.00 0:52.86 1:41.86 1
31. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 0:49.76 0:52.25 1:42.01 0
32. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 0:48.48 0:53.89 1:42.37 0
33. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 0:48.09 0:54.49 1:42.58 0
34. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:48.84 0:53.97 1:42.81 0
35. 64866 GAMPER CHRIS 2009 0:48.93 0:53.94 1:42.87 0
36. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 0:49.05 0:53.92 1:42.97 0
37. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 0:49.37 0:53.99 1:43.36 0
38. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 0:50.58 0:53.04 1:43.62 0
39. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 0:50.38 0:53.61 1:43.99 0
40. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:50.16 0:54.17 1:44.33 0
41. 65249 GITZL JUSTIN 2009 0:50.98 0:54.98 1:45.96 0
42. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:50.32 0:55.70 1:46.02 0
43. 67087 HOFER ELIAS 2009 0:50.90 0:55.66 1:46.56 0
44. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 0:50.35 0:56.24 1:46.59 0
45. 66389 TAUFERER HANNES 2009 0:51.16 0:55.55 1:46.71 0
46. 65275 GASTEIGER AARON 2009 0:51.66 0:56.54 1:48.20 0
47. 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 0:52.86 0:56.32 1:49.18 0
48. 67053 SENONER LUCA 2009 0:52.62 0:56.65 1:49.27 0
49. 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 0:53.00 0:56.46 1:49.46 0
50. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 0:52.82 0:57.34 1:50.16 0
51. 66694 WEISS MANUEL 2009 0:53.28 0:57.12 1:50.40 0
52. 62623 KAHN IVAN 2008 0:57.74 0:52.79 1:50.53 0
53. 61841 ZONA MANUEL 2008 0:55.15 0:56.00 1:51.15 0
54. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 0:53.46 0:58.17 1:51.63 0
55. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 0:54.34 0:57.98 1:52.32 0
56. 66204 TROGER MARTIN 2009 0:53.47 0:59.28 1:52.75 0
57. 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:45.47 1:09.08 1:54.55 0
58. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 0:54.58 1:00.22 1:54.80 0
59. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 0:55.25 1:00.03 1:55.28 0
60. 64880 RAINER NOAH 2009 0:54.61 1:01.24 1:55.85 0
61. 60315 LADURNER JOHANNES 2008 0:55.96 1:02.86 1:58.82 0
62. 65286 PLATTNER FELIX 2009 0:57.29 1:02.04 1:59.33 0
63. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:58.09 1:02.28 2:00.37 0
64. 65060 PIXNER KEVIN 2009 1:04.68 0:59.42 2:04.10 0
65. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 1:04.53 0:59.83 2:04.36 0
66. 66283 BURGMANN LEO 2009 1:00.49 1:06.25 2:06.74 0
- 666541 AUER LEON 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 0:54.41 0:00.00 - -
- 63572 RIEDER HANNES 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 0:47.61 0:00.00 - -
- 66843 STUFFER THOMAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63857 DEMEZ JOANNES 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61133 BACHER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62749 PUTZER MORITZ 2008 0:45.25 0:00.00 - -
- 62773 PROSCH PAUL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 0:46.15 0:00.00 - -
- 62778 MANCO ALEXANDER 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66228 BRAMBILLA FINN 2009 0:58.07 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62230 PARIS ROMAN 2008 0:55.95 0:00.00 - -
- 64852 HOFER MAX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61229 STANGL JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 657889 CLARA LUCA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65762 PRANTL MAX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 0:48.87 0:00.00 - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 0:51.16 0:00.00 - -
- 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 0:51.72 0:00.00 - -
- 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65537 CONATI ROBERTO 2009 1:01.03 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 662018 MANTINGER ARON 2009 0:47.08 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 0:46.21 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62197 THOENI KIAN 2008 0:47.56 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 0:47.65 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 0:48.34 0:00.00 - -
- 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 60585 ANGERER DAVID 2008 0:40.76 0:46.06 1:26.82 100
2. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:42.54 0:46.14 1:28.68 80
3. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:43.62 0:46.52 1:30.14 60
4. 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:43.77 0:47.01 1:30.78 50
5. 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:42.69 0:48.62 1:31.31 45
6. 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:43.44 0:48.02 1:31.46 40
7. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:43.96 0:48.31 1:32.27 36
8. 63155 SENONER MANUEL 2008 0:44.21 0:49.35 1:33.56 32
9. 61093 MERANER MAX 2008 0:44.60 0:49.19 1:33.79 29
10. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:44.97 0:49.36 1:34.33 26
11. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:46.09 0:48.68 1:34.77 24
12. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:45.53 0:49.39 1:34.92 22
13. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:45.95 0:49.34 1:35.29 20
14. 61012 RUGORA NOAH 2008 0:46.35 0:48.98 1:35.33 18
15. 63315 THALER FELIX 2008 0:45.17 0:50.69 1:35.86 16
16. 63523 LANER DAVID 2008 0:46.40 0:49.99 1:36.39 15
17. 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:47.11 0:49.91 1:37.02 14
18. 61123 FAHRNER SANDIRO 2008 0:45.57 0:51.63 1:37.20 13
19. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 0:46.79 0:51.48 1:38.27 12
20. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 0:46.47 0:51.97 1:38.44 11
21. 67138 GASSLITTER JONAS 2009 0:47.30 0:51.59 1:38.89 10
22. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:47.43 0:52.10 1:39.53 9
23. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 0:47.37 0:52.22 1:39.59 8
24. 62636 HELFER LAURENS 2008 0:48.16 0:51.94 1:40.10 7
24. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:47.80 0:52.30 1:40.10 7
26. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:48.05 0:52.11 1:40.16 5
27. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:52.88 0:47.80 1:40.68 4
28. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 0:48.02 0:53.01 1:41.03 3
29. 62087 RUDIFERIA STEFAN 2008 0:48.52 0:53.17 1:41.69 2
30. 66437 HAAS PATRICK 2009 0:49.00 0:52.86 1:41.86 1
31. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 0:49.76 0:52.25 1:42.01 0
32. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 0:48.48 0:53.89 1:42.37 0
33. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 0:48.09 0:54.49 1:42.58 0
34. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:48.84 0:53.97 1:42.81 0
35. 64866 GAMPER CHRIS 2009 0:48.93 0:53.94 1:42.87 0
36. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 0:49.05 0:53.92 1:42.97 0
37. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 0:49.37 0:53.99 1:43.36 0
38. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 0:50.58 0:53.04 1:43.62 0
39. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 0:50.38 0:53.61 1:43.99 0
40. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:50.16 0:54.17 1:44.33 0
41. 65249 GITZL JUSTIN 2009 0:50.98 0:54.98 1:45.96 0
42. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:50.32 0:55.70 1:46.02 0
43. 67087 HOFER ELIAS 2009 0:50.90 0:55.66 1:46.56 0
44. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 0:50.35 0:56.24 1:46.59 0
45. 66389 TAUFERER HANNES 2009 0:51.16 0:55.55 1:46.71 0
46. 65275 GASTEIGER AARON 2009 0:51.66 0:56.54 1:48.20 0
47. 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 0:52.86 0:56.32 1:49.18 0
48. 67053 SENONER LUCA 2009 0:52.62 0:56.65 1:49.27 0
49. 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 0:53.00 0:56.46 1:49.46 0
50. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 0:52.82 0:57.34 1:50.16 0
51. 66694 WEISS MANUEL 2009 0:53.28 0:57.12 1:50.40 0
52. 62623 KAHN IVAN 2008 0:57.74 0:52.79 1:50.53 0
53. 61841 ZONA MANUEL 2008 0:55.15 0:56.00 1:51.15 0
54. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 0:53.46 0:58.17 1:51.63 0
55. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 0:54.34 0:57.98 1:52.32 0
56. 66204 TROGER MARTIN 2009 0:53.47 0:59.28 1:52.75 0
57. 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:45.47 1:09.08 1:54.55 0
58. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 0:54.58 1:00.22 1:54.80 0
59. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 0:55.25 1:00.03 1:55.28 0
60. 64880 RAINER NOAH 2009 0:54.61 1:01.24 1:55.85 0
61. 60315 LADURNER JOHANNES 2008 0:55.96 1:02.86 1:58.82 0
62. 65286 PLATTNER FELIX 2009 0:57.29 1:02.04 1:59.33 0
63. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:58.09 1:02.28 2:00.37 0
64. 65060 PIXNER KEVIN 2009 1:04.68 0:59.42 2:04.10 0
65. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 1:04.53 0:59.83 2:04.36 0
66. 66283 BURGMANN LEO 2009 1:00.49 1:06.25 2:06.74 0
- 666541 AUER LEON 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 0:54.41 0:00.00 - -
- 63572 RIEDER HANNES 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 0:47.61 0:00.00 - -
- 66843 STUFFER THOMAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63857 DEMEZ JOANNES 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61133 BACHER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65682 ILIAS RICHARD WILFRIED KLAUS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62749 PUTZER MORITZ 2008 0:45.25 0:00.00 - -
- 62773 PROSCH PAUL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 0:46.15 0:00.00 - -
- 62778 MANCO ALEXANDER 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66228 BRAMBILLA FINN 2009 0:58.07 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62230 PARIS ROMAN 2008 0:55.95 0:00.00 - -
- 64852 HOFER MAX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61229 STANGL JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 657889 CLARA LUCA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65762 PRANTL MAX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 0:48.87 0:00.00 - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 0:51.16 0:00.00 - -
- 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 0:51.72 0:00.00 - -
- 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65537 CONATI ROBERTO 2009 1:01.03 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 662018 MANTINGER ARON 2009 0:47.08 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 0:46.21 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62197 THOENI KIAN 2008 0:47.56 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 0:47.65 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 0:48.34 0:00.00 - -
- 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK