RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Slalom Allievi


Risultato gara

codice di gara EA0081
Codice interno R2
Data 09.01.2022
Luogo/Pista - Cir
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria ALLIEVI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 0:44.57 0:45.91 1:30.48 100
2. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 0:45.12 0:46.24 1:31.36 80
3. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 0:46.55 0:45.84 1:32.39 60
4. 56151 TRAFOIER SELINA 2006 0:46.07 0:47.14 1:33.21 50
5. 54194 PIOK THERESA 2006 0:45.90 0:47.43 1:33.33 45
6. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 0:46.49 0:47.17 1:33.66 40
7. 59024 HOFER HANNA 2007 0:46.31 0:47.47 1:33.78 36
8. 53818 FRANZONI JULIA 2006 0:46.73 0:47.26 1:33.99 32
9. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 0:46.66 0:47.43 1:34.09 29
10. 56106 TASCHLER NORAH 2006 0:46.54 0:47.94 1:34.48 26
11. 53612 LANER MARIE 2006 0:47.52 0:47.17 1:34.69 24
12. 53674 NOCKER ELISA 2006 0:46.60 0:48.21 1:34.81 22
13. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 0:46.69 0:48.18 1:34.87 20
14. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 0:47.24 0:48.15 1:35.39 18
15. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 0:48.49 0:48.31 1:36.80 16
16. 58845 SENONER JOY 2007 0:48.90 0:49.25 1:38.15 15
17. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 0:48.94 0:49.52 1:38.46 14
18. 53357 FOLCHETTI MARIA CAROLINA 2006 0:48.70 0:50.18 1:38.88 13
19. 54841 MOLING KRISTIN 2006 0:51.04 0:49.12 1:40.16 12
20. 53472 HOLZMANN KIARA 2006 0:49.69 0:51.20 1:40.89 11
21. 55676 BALADA EMMA 2006 0:50.63 0:50.33 1:40.96 10
22. 53337 GASSER KATHARINA 2006 0:50.91 0:50.85 1:41.76 9
23. 55053 VENT LEONIE JULIANE 2006 0:50.94 0:51.64 1:42.58 8
24. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 0:51.12 0:52.30 1:43.42 7
25. 53631 PERNSTICH NORA 2006 0:56.91 0:46.74 1:43.65 6
26. 55432 SINN NATHALIE 2006 0:51.97 0:52.20 1:44.17 5
27. 57118 WISTHALER ANNA 2007 0:51.99 0:52.39 1:44.38 4
28. 58397 BIANCO MARTINA 2007 0:52.24 0:52.19 1:44.43 3
29. 55431 SINN ANNALENA 2006 0:53.02 0:52.12 1:45.14 2
30. 56757 TROGER NATTALY 2007 0:53.40 0:52.26 1:45.66 1
31. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 0:52.95 0:53.13 1:46.08 0
32. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 0:53.43 0:53.00 1:46.43 0
33. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 0:53.51 0:55.92 1:49.43 0
34. 54808 GAMPER KATJA 2006 0:54.03 0:56.21 1:50.24 0
35. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 0:55.36 0:55.37 1:50.73 0
36. 663407 HARB MICHELLE 2007 0:58.00 0:58.76 1:56.76 0
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 0:47.51 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59801 MALL MICHAELA 2007 0:54.48 0:00.00 - -
- 59682 STUEFER JOHANNA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57340 BACHMANN HANNA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57513 SABBA TERESA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 53401 BERGER SOPHIA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 0:49.32 0:00.00 - -
- 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 0:51.47 0:00.00 - -
- 54884 TRIBUS LUISA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 57772 PICHLER LARA 2007 0:45.96 0:00.00 - -
- 57080 DAMIAN NORA 2007 0:47.62 0:00.00 - -
- 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 59088 ENGL ELISA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57367 MAYR VIKTORIA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55217 AVI ALICIA 2006 0:48.92 0:00.00 - -
- 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 0:49.72 0:00.00 - -
- 59278 MARCHESAN EMMA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 53314 HOLZER VERA 2006 0:52.98 0:00.00 - -
- 58896 BACHER LEONIE 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55789 FRIGERIO NADINE 2006 0:54.61 0:00.00 - -
- 57663 KNEISSL IRINA 2007 0:53.94 0:00.00 - -
- 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 0:49.49 0:00.00 - -
- 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 56538 TROCKER NADINE 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 54195 KOLLMANN ALEXANDRA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 54771 GRANRUAZ RITA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 0:44.57 0:45.91 1:30.48 100
2. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 0:45.12 0:46.24 1:31.36 80
3. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 0:46.55 0:45.84 1:32.39 60
4. 56151 TRAFOIER SELINA 2006 0:46.07 0:47.14 1:33.21 50
5. 54194 PIOK THERESA 2006 0:45.90 0:47.43 1:33.33 45
6. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 0:46.49 0:47.17 1:33.66 40
7. 59024 HOFER HANNA 2007 0:46.31 0:47.47 1:33.78 36
8. 53818 FRANZONI JULIA 2006 0:46.73 0:47.26 1:33.99 32
9. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 0:46.66 0:47.43 1:34.09 29
10. 56106 TASCHLER NORAH 2006 0:46.54 0:47.94 1:34.48 26
11. 53612 LANER MARIE 2006 0:47.52 0:47.17 1:34.69 24
12. 53674 NOCKER ELISA 2006 0:46.60 0:48.21 1:34.81 22
13. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 0:46.69 0:48.18 1:34.87 20
14. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 0:47.24 0:48.15 1:35.39 18
15. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 0:48.49 0:48.31 1:36.80 16
16. 58845 SENONER JOY 2007 0:48.90 0:49.25 1:38.15 15
17. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 0:48.94 0:49.52 1:38.46 14
18. 53357 FOLCHETTI MARIA CAROLINA 2006 0:48.70 0:50.18 1:38.88 13
19. 54841 MOLING KRISTIN 2006 0:51.04 0:49.12 1:40.16 12
20. 53472 HOLZMANN KIARA 2006 0:49.69 0:51.20 1:40.89 11
21. 55676 BALADA EMMA 2006 0:50.63 0:50.33 1:40.96 10
22. 53337 GASSER KATHARINA 2006 0:50.91 0:50.85 1:41.76 9
23. 55053 VENT LEONIE JULIANE 2006 0:50.94 0:51.64 1:42.58 8
24. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 0:51.12 0:52.30 1:43.42 7
25. 53631 PERNSTICH NORA 2006 0:56.91 0:46.74 1:43.65 6
26. 55432 SINN NATHALIE 2006 0:51.97 0:52.20 1:44.17 5
27. 57118 WISTHALER ANNA 2007 0:51.99 0:52.39 1:44.38 4
28. 58397 BIANCO MARTINA 2007 0:52.24 0:52.19 1:44.43 3
29. 55431 SINN ANNALENA 2006 0:53.02 0:52.12 1:45.14 2
30. 56757 TROGER NATTALY 2007 0:53.40 0:52.26 1:45.66 1
31. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 0:52.95 0:53.13 1:46.08 0
32. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 0:53.43 0:53.00 1:46.43 0
33. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 0:53.51 0:55.92 1:49.43 0
34. 54808 GAMPER KATJA 2006 0:54.03 0:56.21 1:50.24 0
35. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 0:55.36 0:55.37 1:50.73 0
36. 663407 HARB MICHELLE 2007 0:58.00 0:58.76 1:56.76 0
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 0:47.51 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59801 MALL MICHAELA 2007 0:54.48 0:00.00 - -
- 59682 STUEFER JOHANNA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57340 BACHMANN HANNA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57513 SABBA TERESA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 53401 BERGER SOPHIA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 0:49.32 0:00.00 - -
- 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 0:51.47 0:00.00 - -
- 54884 TRIBUS LUISA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 57772 PICHLER LARA 2007 0:45.96 0:00.00 - -
- 57080 DAMIAN NORA 2007 0:47.62 0:00.00 - -
- 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 59088 ENGL ELISA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 57367 MAYR VIKTORIA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55217 AVI ALICIA 2006 0:48.92 0:00.00 - -
- 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 0:49.72 0:00.00 - -
- 59278 MARCHESAN EMMA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 53314 HOLZER VERA 2006 0:52.98 0:00.00 - -
- 58896 BACHER LEONIE 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 55789 FRIGERIO NADINE 2006 0:54.61 0:00.00 - -
- 57663 KNEISSL IRINA 2007 0:53.94 0:00.00 - -
- 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 0:49.49 0:00.00 - -
- 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 56538 TROCKER NADINE 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 54195 KOLLMANN ALEXANDRA 2006 0:00.00 0:00.00 - -
- 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 0:00.00 0:00.00 - -
- 54771 GRANRUAZ RITA 2006 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK