RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Slalom Gigante Ragazzi - COPPA ATHESIA


Risultato gara

codice di gara EA0096
Codice interno R2
Data 16.01.2022
Luogo/Pista - Glocken
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASD SENALES
ASD SENALES (00198)
Via Madonna 155
39020 Senales
338 7962419
sv-schnals@rolmail.net
www.sv-schnals.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:50.78 0:49.10 1:39.88 100
2. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:52.06 0:49.97 1:42.03 80
3. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:52.71 0:50.47 1:43.18 60
4. 63315 THALER FELIX 2008 0:52.30 0:51.11 1:43.41 50
5. 63155 SENONER MANUEL 2008 0:53.33 0:50.43 1:43.76 45
6. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:53.70 0:50.30 1:44.00 40
7. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:53.60 0:51.03 1:44.63 36
8. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:54.05 0:50.68 1:44.73 32
9. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:53.35 0:51.41 1:44.76 29
10. 61093 MERANER MAX 2008 0:53.23 0:51.62 1:44.85 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:53.25 0:51.99 1:45.24 24
12. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:54.47 0:50.87 1:45.34 22
13. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 0:54.28 0:51.16 1:45.44 20
14. 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:53.60 0:51.97 1:45.57 18
15. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 0:54.04 0:51.54 1:45.58 16
16. 662018 MANTINGER ARON 2009 0:54.79 0:51.44 1:46.23 15
17. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:53.74 0:52.57 1:46.31 14
18. 61012 RUGORA NOAH 2008 0:54.13 0:52.58 1:46.71 13
19. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:54.56 0:52.58 1:47.14 12
20. 62773 PROSCH PAUL 2008 0:55.41 0:52.13 1:47.54 11
21. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:55.09 0:52.51 1:47.60 10
22. 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:54.70 0:53.49 1:48.19 9
23. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 0:55.17 0:53.11 1:48.28 8
24. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 0:55.59 0:53.02 1:48.61 7
25. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 0:55.85 0:53.06 1:48.91 6
26. 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:56.09 0:52.94 1:49.03 5
27. 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:55.50 0:53.73 1:49.23 4
28. 61841 ZONA MANUEL 2008 0:55.38 0:53.91 1:49.29 3
29. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 0:55.99 0:53.68 1:49.67 2
30. 60428 RIEDER NOEL 2008 0:56.13 0:53.95 1:50.08 1
31. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 0:56.72 0:53.79 1:50.51 0
32. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:56.30 0:54.33 1:50.63 0
33. 65249 GITZL JUSTIN 2009 0:57.15 0:53.60 1:50.75 0
34. 62197 THOENI KIAN 2008 0:56.55 0:54.40 1:50.95 0
35. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 0:56.85 0:54.16 1:51.01 0
36. 62229 GATTERER MAX 2008 0:56.28 0:54.84 1:51.12 0
37. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 0:56.32 0:55.30 1:51.62 0
38. 64866 GAMPER CHRIS 2009 0:57.36 0:55.05 1:52.41 0
39. 63398 PLONER LUKAS 2008 0:57.32 0:55.16 1:52.48 0
40. 62623 KAHN IVAN 2008 0:57.26 0:56.20 1:53.46 0
41. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 0:57.27 0:56.39 1:53.66 0
42. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 0:58.39 0:56.20 1:54.59 0
43. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:57.37 0:58.02 1:55.39 0
44. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 0:59.61 0:55.93 1:55.54 0
45. 65257 TELSER TIMMY 2009 0:58.67 0:56.91 1:55.58 0
46. 657432 KOFLER ALEX 2009 0:59.48 0:56.74 1:56.22 0
47. 63572 RIEDER HANNES 2008 0:59.03 0:57.26 1:56.29 0
48. 66884 BACHMANN NOEL 2009 0:59.10 0:57.24 1:56.34 0
49. 67053 SENONER LUCA 2009 1:00.25 0:57.25 1:57.50 0
50. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 0:58.89 0:58.63 1:57.52 0
51. 65275 GASTEIGER AARON 2009 0:59.57 0:58.38 1:57.95 0
52. 66437 HAAS PATRICK 2009 1:00.58 0:57.94 1:58.52 0
52. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 1:02.11 0:56.41 1:58.52 0
54. 66389 TAUFERER HANNES 2009 1:00.65 0:59.10 1:59.75 0
55. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 0:59.95 1:00.39 2:00.34 0
56. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 0:59.82 1:00.59 2:00.41 0
57. 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 1:01.66 1:00.20 2:01.86 0
58. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 0:59.82 1:02.13 2:01.95 0
59. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 1:02.59 1:00.91 2:03.50 0
60. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 1:02.69 1:02.47 2:05.16 0
61. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 1:02.94 1:02.44 2:05.38 0
62. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 1:00.85 1:04.80 2:05.65 0
63. 65160 HINTEREGGER OLIVER 2009 1:03.58 1:02.57 2:06.15 0
64. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 1:04.08 1:03.51 2:07.59 0
65. 681463 THOENI NICO 2009 1:03.07 1:04.88 2:07.95 0
66. 676008 CIGALA TOMMASO 2008 1:05.52 1:05.34 2:10.86 0
67. 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 1:08.65 1:06.76 2:15.41 0
68. 65537 CONATI ROBERTO 2009 1:13.44 1:11.83 2:25.27 0
- 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60585 ANGERER DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 0:58.83 0:00.00 - -
- 66843 STUFFER THOMAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66204 TROGER MARTIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62230 PARIS ROMAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 661790 ZANON TOM 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:57.14 0:00.00 - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 0:58.53 0:00.00 - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 657889 CLARA LUCA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 692499 ALFIERI ANDREAS 2009 1:15.10 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:54.03 0:00.00 - -
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:50.78 0:49.10 1:39.88 100
2. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:52.06 0:49.97 1:42.03 80
3. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:52.71 0:50.47 1:43.18 60
4. 63315 THALER FELIX 2008 0:52.30 0:51.11 1:43.41 50
5. 63155 SENONER MANUEL 2008 0:53.33 0:50.43 1:43.76 45
6. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:53.70 0:50.30 1:44.00 40
7. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:53.60 0:51.03 1:44.63 36
8. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:54.05 0:50.68 1:44.73 32
9. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:53.35 0:51.41 1:44.76 29
10. 61093 MERANER MAX 2008 0:53.23 0:51.62 1:44.85 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:53.25 0:51.99 1:45.24 24
12. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:54.47 0:50.87 1:45.34 22
13. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 0:54.28 0:51.16 1:45.44 20
14. 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:53.60 0:51.97 1:45.57 18
15. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 0:54.04 0:51.54 1:45.58 16
16. 662018 MANTINGER ARON 2009 0:54.79 0:51.44 1:46.23 15
17. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:53.74 0:52.57 1:46.31 14
18. 61012 RUGORA NOAH 2008 0:54.13 0:52.58 1:46.71 13
19. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:54.56 0:52.58 1:47.14 12
20. 62773 PROSCH PAUL 2008 0:55.41 0:52.13 1:47.54 11
21. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:55.09 0:52.51 1:47.60 10
22. 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:54.70 0:53.49 1:48.19 9
23. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 0:55.17 0:53.11 1:48.28 8
24. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 0:55.59 0:53.02 1:48.61 7
25. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 0:55.85 0:53.06 1:48.91 6
26. 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:56.09 0:52.94 1:49.03 5
27. 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:55.50 0:53.73 1:49.23 4
28. 61841 ZONA MANUEL 2008 0:55.38 0:53.91 1:49.29 3
29. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 0:55.99 0:53.68 1:49.67 2
30. 60428 RIEDER NOEL 2008 0:56.13 0:53.95 1:50.08 1
31. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 0:56.72 0:53.79 1:50.51 0
32. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:56.30 0:54.33 1:50.63 0
33. 65249 GITZL JUSTIN 2009 0:57.15 0:53.60 1:50.75 0
34. 62197 THOENI KIAN 2008 0:56.55 0:54.40 1:50.95 0
35. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 0:56.85 0:54.16 1:51.01 0
36. 62229 GATTERER MAX 2008 0:56.28 0:54.84 1:51.12 0
37. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 0:56.32 0:55.30 1:51.62 0
38. 64866 GAMPER CHRIS 2009 0:57.36 0:55.05 1:52.41 0
39. 63398 PLONER LUKAS 2008 0:57.32 0:55.16 1:52.48 0
40. 62623 KAHN IVAN 2008 0:57.26 0:56.20 1:53.46 0
41. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 0:57.27 0:56.39 1:53.66 0
42. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 0:58.39 0:56.20 1:54.59 0
43. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:57.37 0:58.02 1:55.39 0
44. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 0:59.61 0:55.93 1:55.54 0
45. 65257 TELSER TIMMY 2009 0:58.67 0:56.91 1:55.58 0
46. 657432 KOFLER ALEX 2009 0:59.48 0:56.74 1:56.22 0
47. 63572 RIEDER HANNES 2008 0:59.03 0:57.26 1:56.29 0
48. 66884 BACHMANN NOEL 2009 0:59.10 0:57.24 1:56.34 0
49. 67053 SENONER LUCA 2009 1:00.25 0:57.25 1:57.50 0
50. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 0:58.89 0:58.63 1:57.52 0
51. 65275 GASTEIGER AARON 2009 0:59.57 0:58.38 1:57.95 0
52. 66437 HAAS PATRICK 2009 1:00.58 0:57.94 1:58.52 0
52. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 1:02.11 0:56.41 1:58.52 0
54. 66389 TAUFERER HANNES 2009 1:00.65 0:59.10 1:59.75 0
55. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 0:59.95 1:00.39 2:00.34 0
56. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 0:59.82 1:00.59 2:00.41 0
57. 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 1:01.66 1:00.20 2:01.86 0
58. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 0:59.82 1:02.13 2:01.95 0
59. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 1:02.59 1:00.91 2:03.50 0
60. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 1:02.69 1:02.47 2:05.16 0
61. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 1:02.94 1:02.44 2:05.38 0
62. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 1:00.85 1:04.80 2:05.65 0
63. 65160 HINTEREGGER OLIVER 2009 1:03.58 1:02.57 2:06.15 0
64. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 1:04.08 1:03.51 2:07.59 0
65. 681463 THOENI NICO 2009 1:03.07 1:04.88 2:07.95 0
66. 676008 CIGALA TOMMASO 2008 1:05.52 1:05.34 2:10.86 0
67. 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 1:08.65 1:06.76 2:15.41 0
68. 65537 CONATI ROBERTO 2009 1:13.44 1:11.83 2:25.27 0
- 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 60585 ANGERER DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 0:58.83 0:00.00 - -
- 66843 STUFFER THOMAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66204 TROGER MARTIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62230 PARIS ROMAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 661790 ZANON TOM 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:57.14 0:00.00 - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 0:58.53 0:00.00 - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 657889 CLARA LUCA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 692499 ALFIERI ANDREAS 2009 1:15.10 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:54.03 0:00.00 - -
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK