RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - CR Ragazzi - Slalom


Risultato gara

codice di gara EA0093
Codice interno R3
Data 13.03.2022
Luogo/Pista - Monte Fana - Pfannspitze
Disciplina SLALOM
Condizioni meteo. sereno
Condizioni neve compatta
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASV FELDTHURNS
ASV FELDTHURNS (01645)
Schrambach 48
39040 Feldthurns
335498186
hgrunser@web.de
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:46.65 0:43.69 1:30.34 100
2. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:46.92 0:45.41 1:32.33 80
3. 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:46.81 0:45.60 1:32.41 60
4. 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:47.66 0:44.80 1:32.46 50
5. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:48.53 0:44.71 1:33.24 45
6. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:49.18 0:45.76 1:34.94 40
7. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:48.80 0:46.73 1:35.53 36
8. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:49.89 0:45.83 1:35.72 32
9. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:49.67 0:46.17 1:35.84 29
10. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:49.99 0:46.15 1:36.14 26
11. 61093 MERANER MAX 2008 0:50.28 0:46.01 1:36.29 24
12. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 0:49.85 0:46.68 1:36.53 22
13. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:50.25 0:46.80 1:37.05 20
14. 63315 THALER FELIX 2008 0:51.18 0:47.12 1:38.30 18
15. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 0:51.90 0:46.79 1:38.69 16
16. 62517 STAUDER JONAS 2008 0:51.16 0:48.37 1:39.53 15
17. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:52.21 0:47.64 1:39.85 14
18. 61123 FAHRNER SANDIRO 2008 0:52.15 0:47.77 1:39.92 13
19. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 0:50.96 0:49.29 1:40.25 12
20. 62047 MARINI ELIAS 2008 0:51.60 0:48.78 1:40.38 11
21. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 0:52.83 0:48.58 1:41.41 10
22. 62623 KAHN IVAN 2008 0:52.72 0:48.73 1:41.45 9
23. 64866 GAMPER CHRIS 2009 0:53.17 0:48.51 1:41.68 8
24. 63249 MOLING DAVID 2008 0:53.20 0:48.91 1:42.11 7
25. 62636 HELFER LAURENS 2008 0:53.51 0:49.78 1:43.29 6
26. 66843 STUFFER THOMAS 2009 0:53.93 0:49.76 1:43.69 5
27. 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:54.43 0:49.48 1:43.91 4
28. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:54.14 0:49.87 1:44.01 3
29. 61841 ZONA MANUEL 2008 0:53.88 0:50.55 1:44.43 2
30. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 0:54.83 0:49.84 1:44.67 1
31. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 0:54.44 0:50.60 1:45.04 0
32. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 0:56.33 0:49.12 1:45.45 0
33. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 0:54.30 0:51.46 1:45.76 0
34. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 0:55.10 0:50.74 1:45.84 0
35. 64852 HOFER MAX 2009 0:55.36 0:50.72 1:46.08 0
36. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 0:56.54 0:49.80 1:46.34 0
37. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 0:56.05 0:50.67 1:46.72 0
38. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 0:55.21 0:51.52 1:46.73 0
38. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:54.00 0:52.73 1:46.73 0
40. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 0:55.36 0:51.53 1:46.89 0
41. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 0:55.35 0:51.67 1:47.02 0
42. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 0:54.83 0:52.24 1:47.07 0
43. 66437 HAAS PATRICK 2009 0:54.85 0:53.75 1:48.60 0
44. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 0:55.99 0:53.16 1:49.15 0
45. 657889 CLARA LUCA 2009 0:57.33 0:52.02 1:49.35 0
46. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 0:56.26 0:53.65 1:49.91 0
47. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 0:58.18 0:52.76 1:50.94 0
48. 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 0:59.21 0:51.82 1:51.03 0
49. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 0:56.83 0:54.39 1:51.22 0
50. 62230 PARIS ROMAN 2008 0:58.18 0:54.61 1:52.79 0
51. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 0:58.22 0:55.24 1:53.46 0
52. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 1:00.62 0:56.05 1:56.67 0
53. 66694 WEISS MANUEL 2009 1:01.24 0:55.91 1:57.15 0
54. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 1:01.39 0:56.20 1:57.59 0
55. 64914 MOLING JULIAN 2009 1:01.57 0:57.61 1:59.18 0
56. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 1:02.58 0:56.87 1:59.45 0
57. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 1:04.96 0:58.07 2:03.03 0
58. 66283 BURGMANN LEO 2009 1:04.10 0:59.29 2:03.39 0
59. 60315 LADURNER JOHANNES 2008 1:03.92 1:01.52 2:05.44 0
60. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 1:10.11 0:57.91 2:08.02 0
61. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 1:00.81 1:07.86 2:08.67 0
- 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61012 RUGORA NOAH 2008 0:49.01 0:00.00 - -
- 666541 AUER LEON 2008 0:52.84 0:00.00 - -
- 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60585 ANGERER DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63155 SENONER MANUEL 2008 0:50.50 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61590 PAMER RAPHAEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 0:52.56 0:00.00 - -
- 61133 BACHER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 1:00.68 0:00.00 - -
- 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:48.14 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67053 SENONER LUCA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62749 PUTZER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61229 STANGL JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:50.71 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 0:49.36 0:00.00 - -
- 65762 PRANTL MAX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65249 GITZL JUSTIN 2009 0:55.99 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63993 TERLETH JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62229 GATTERER MAX 2008 0:55.80 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 0:58.00 0:00.00 - -
- 662018 MANTINGER ARON 2009 0:52.54 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 668048 GAIO DAVIDE GUIDO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 1:00.56 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62197 THOENI KIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:47.96 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60428 RIEDER NOEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 67017 VOLGGER NOAH 2009 0:58.56 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:46.65 0:43.69 1:30.34 100
2. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:46.92 0:45.41 1:32.33 80
3. 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:46.81 0:45.60 1:32.41 60
4. 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:47.66 0:44.80 1:32.46 50
5. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:48.53 0:44.71 1:33.24 45
6. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:49.18 0:45.76 1:34.94 40
7. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:48.80 0:46.73 1:35.53 36
8. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:49.89 0:45.83 1:35.72 32
9. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:49.67 0:46.17 1:35.84 29
10. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:49.99 0:46.15 1:36.14 26
11. 61093 MERANER MAX 2008 0:50.28 0:46.01 1:36.29 24
12. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 0:49.85 0:46.68 1:36.53 22
13. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:50.25 0:46.80 1:37.05 20
14. 63315 THALER FELIX 2008 0:51.18 0:47.12 1:38.30 18
15. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 0:51.90 0:46.79 1:38.69 16
16. 62517 STAUDER JONAS 2008 0:51.16 0:48.37 1:39.53 15
17. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:52.21 0:47.64 1:39.85 14
18. 61123 FAHRNER SANDIRO 2008 0:52.15 0:47.77 1:39.92 13
19. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 0:50.96 0:49.29 1:40.25 12
20. 62047 MARINI ELIAS 2008 0:51.60 0:48.78 1:40.38 11
21. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 0:52.83 0:48.58 1:41.41 10
22. 62623 KAHN IVAN 2008 0:52.72 0:48.73 1:41.45 9
23. 64866 GAMPER CHRIS 2009 0:53.17 0:48.51 1:41.68 8
24. 63249 MOLING DAVID 2008 0:53.20 0:48.91 1:42.11 7
25. 62636 HELFER LAURENS 2008 0:53.51 0:49.78 1:43.29 6
26. 66843 STUFFER THOMAS 2009 0:53.93 0:49.76 1:43.69 5
27. 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:54.43 0:49.48 1:43.91 4
28. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:54.14 0:49.87 1:44.01 3
29. 61841 ZONA MANUEL 2008 0:53.88 0:50.55 1:44.43 2
30. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 0:54.83 0:49.84 1:44.67 1
31. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 0:54.44 0:50.60 1:45.04 0
32. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 0:56.33 0:49.12 1:45.45 0
33. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 0:54.30 0:51.46 1:45.76 0
34. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 0:55.10 0:50.74 1:45.84 0
35. 64852 HOFER MAX 2009 0:55.36 0:50.72 1:46.08 0
36. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 0:56.54 0:49.80 1:46.34 0
37. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 0:56.05 0:50.67 1:46.72 0
38. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 0:55.21 0:51.52 1:46.73 0
38. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:54.00 0:52.73 1:46.73 0
40. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 0:55.36 0:51.53 1:46.89 0
41. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 0:55.35 0:51.67 1:47.02 0
42. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 0:54.83 0:52.24 1:47.07 0
43. 66437 HAAS PATRICK 2009 0:54.85 0:53.75 1:48.60 0
44. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 0:55.99 0:53.16 1:49.15 0
45. 657889 CLARA LUCA 2009 0:57.33 0:52.02 1:49.35 0
46. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 0:56.26 0:53.65 1:49.91 0
47. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 0:58.18 0:52.76 1:50.94 0
48. 65029 VON LUTTEROTTI FRANZ THEODOR 2009 0:59.21 0:51.82 1:51.03 0
49. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 0:56.83 0:54.39 1:51.22 0
50. 62230 PARIS ROMAN 2008 0:58.18 0:54.61 1:52.79 0
51. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 0:58.22 0:55.24 1:53.46 0
52. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 1:00.62 0:56.05 1:56.67 0
53. 66694 WEISS MANUEL 2009 1:01.24 0:55.91 1:57.15 0
54. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 1:01.39 0:56.20 1:57.59 0
55. 64914 MOLING JULIAN 2009 1:01.57 0:57.61 1:59.18 0
56. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 1:02.58 0:56.87 1:59.45 0
57. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 1:04.96 0:58.07 2:03.03 0
58. 66283 BURGMANN LEO 2009 1:04.10 0:59.29 2:03.39 0
59. 60315 LADURNER JOHANNES 2008 1:03.92 1:01.52 2:05.44 0
60. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 1:10.11 0:57.91 2:08.02 0
61. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 1:00.81 1:07.86 2:08.67 0
- 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61012 RUGORA NOAH 2008 0:49.01 0:00.00 - -
- 666541 AUER LEON 2008 0:52.84 0:00.00 - -
- 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60585 ANGERER DAVID 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63155 SENONER MANUEL 2008 0:50.50 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61590 PAMER RAPHAEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 0:52.56 0:00.00 - -
- 61133 BACHER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 1:00.68 0:00.00 - -
- 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:48.14 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67053 SENONER LUCA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62749 PUTZER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61229 STANGL JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:50.71 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 0:49.36 0:00.00 - -
- 65762 PRANTL MAX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65249 GITZL JUSTIN 2009 0:55.99 0:00.00 - -
- 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63993 TERLETH JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62229 GATTERER MAX 2008 0:55.80 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 657432 KOFLER ALEX 2009 0:58.00 0:00.00 - -
- 662018 MANTINGER ARON 2009 0:52.54 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 668048 GAIO DAVIDE GUIDO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 1:00.56 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62197 THOENI KIAN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:47.96 0:00.00 - -
- 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60428 RIEDER NOEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 67017 VOLGGER NOAH 2009 0:58.56 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 0:00.00 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK