RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - CR Allievi - SuperG


Risultato gara

codice di gara EA0094
Codice interno R3
Data 11.03.2022
Luogo/Pista - Gitsch-Breiteben
Disciplina SUPERG
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria ALLIEVI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG
ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG (01286)
Pustertaler Sonnenstr. 14
39037 Mühlbach
3491590804
info@zimmerei-silgoner.com
http://tz.gitschberg-jochtal.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:53.45 100
2. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:53.70 80
3. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:53.74 60
4. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:53.86 50
5. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.13 45
6. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:54.26 40
7. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.40 36
8. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.59 32
9. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:54.79 29
10. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:54.89 26
11. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:55.07 24
12. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:55.12 22
13. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:55.21 20
14. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:55.24 18
15. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.54 16
16. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:55.55 15
17. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:55.60 14
18. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.63 13
19. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:55.64 12
19. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:55.64 12
21. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.74 10
22. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:55.90 9
23. 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:55.95 8
24. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:56.01 7
25. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:56.05 6
26. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.18 5
26. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:56.18 5
28. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:56.20 3
29. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:56.26 2
30. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:56.30 1
31. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:56.34 0
32. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:56.53 0
33. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:57.02 0
34. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.03 0
35. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:57.09 0
36. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:57.29 0
37. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:57.38 0
38. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:57.45 0
39. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:57.55 0
40. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.58 0
41. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:57.59 0
42. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 0:57.71 0
43. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:58.04 0
43. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:58.04 0
45. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.25 0
46. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:58.60 0
47. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:58.79 0
48. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 0:58.80 0
49. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.03 0
50. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:59.06 0
51. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 1:00.34 0
52. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 1:04.38 0
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI - -
- 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE - -
- 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE - -
- 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:53.45 100
2. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:53.70 80
3. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:53.74 60
4. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:53.86 50
5. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.13 45
6. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:54.26 40
7. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.40 36
8. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.59 32
9. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:54.79 29
10. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:54.89 26
11. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:55.07 24
12. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:55.12 22
13. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:55.21 20
14. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:55.24 18
15. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.54 16
16. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:55.55 15
17. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:55.60 14
18. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.63 13
19. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:55.64 12
19. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:55.64 12
21. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.74 10
22. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:55.90 9
23. 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:55.95 8
24. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:56.01 7
25. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:56.05 6
26. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.18 5
26. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:56.18 5
28. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:56.20 3
29. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:56.26 2
30. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:56.30 1
31. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:56.34 0
32. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:56.53 0
33. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:57.02 0
34. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.03 0
35. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:57.09 0
36. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:57.29 0
37. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:57.38 0
38. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:57.45 0
39. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:57.55 0
40. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.58 0
41. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:57.59 0
42. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 0:57.71 0
43. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:58.04 0
43. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:58.04 0
45. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.25 0
46. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:58.60 0
47. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:58.79 0
48. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 0:58.80 0
49. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.03 0
50. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:59.06 0
51. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 1:00.34 0
52. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 1:04.38 0
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI - -
- 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE - -
- 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE - -
- 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK