RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - CR Ragazzi - SuperG


Risultato gara

codice di gara EA0095
Codice interno R3
Data 12.03.2022
Luogo/Pista - Gitsch-Breiteben
Disciplina SUPERG
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG
ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG (01286)
Pustertaler Sonnenstr. 14
39037 Mühlbach
3491590804
info@zimmerei-silgoner.com
http://tz.gitschberg-jochtal.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:58.88 100
2. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.89 80
3. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:59.30 60
4. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:59.35 50
5. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:59.42 45
6. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.45 40
7. 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER 0:59.47 36
8. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.09 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:00.18 29
10. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:00.24 26
11. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL 1:00.55 24
12. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.63 22
13. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 1:00.80 20
14. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 1:01.04 18
15. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 1:01.06 16
16. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 1:01.19 15
17. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:01.29 14
18. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.50 13
18. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.50 13
20. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 1:01.54 11
21. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 1:01.59 10
22. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 1:01.73 9
23. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.88 8
24. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 1:02.00 7
25. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 1:02.13 6
26. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.21 5
27. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:02.27 4
28. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.48 3
29. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:02.58 2
30. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 1:02.70 1
31. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.81 0
32. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 1:02.88 0
32. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.88 0
34. 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 1:02.90 0
35. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.10 0
36. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:03.46 0
37. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:03.81 0
38. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 1:03.84 0
39. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:03.98 0
40. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:04.17 0
41. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.31 0
42. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:04.33 0
43. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:04.44 0
44. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 1:04.45 0
45. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:04.52 0
46. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 1:04.70 0
47. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.76 0
48. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.04 0
49. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:05.13 0
50. 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:05.21 0
51. 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.38 0
52. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:05.41 0
53. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.43 0
54. 65075 SCHROTT EVA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.53 0
55. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 1:05.56 0
56. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.62 0
57. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 1:06.10 0
58. 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 1:08.36 0
59. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:08.48 0
60. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:09.12 0
61. 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT 1:09.31 0
62. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 1:09.61 0
63. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:10.22 0
64. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 1:10.38 0
65. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:11.45 0
66. 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO 1:12.50 0
67. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:16.57 0
68. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 1:19.94 0
- 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL - -
- 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:58.88 100
2. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.89 80
3. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:59.30 60
4. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:59.35 50
5. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:59.42 45
6. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.45 40
7. 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER 0:59.47 36
8. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.09 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:00.18 29
10. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:00.24 26
11. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL 1:00.55 24
12. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.63 22
13. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 1:00.80 20
14. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 1:01.04 18
15. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT 1:01.06 16
16. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 1:01.19 15
17. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:01.29 14
18. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.50 13
18. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.50 13
20. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 1:01.54 11
21. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 1:01.59 10
22. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 1:01.73 9
23. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.88 8
24. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 1:02.00 7
25. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 1:02.13 6
26. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.21 5
27. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:02.27 4
28. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.48 3
29. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:02.58 2
30. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 1:02.70 1
31. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.81 0
32. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 1:02.88 0
32. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.88 0
34. 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 1:02.90 0
35. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.10 0
36. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:03.46 0
37. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:03.81 0
38. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 1:03.84 0
39. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:03.98 0
40. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:04.17 0
41. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.31 0
42. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:04.33 0
43. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:04.44 0
44. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 1:04.45 0
45. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:04.52 0
46. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 1:04.70 0
47. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.76 0
48. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.04 0
49. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:05.13 0
50. 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE 1:05.21 0
51. 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.38 0
52. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:05.41 0
53. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:05.43 0
54. 65075 SCHROTT EVA 2009 RIFFIAN KUENS 1:05.53 0
55. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 1:05.56 0
56. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:05.62 0
57. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 1:06.10 0
58. 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 1:08.36 0
59. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:08.48 0
60. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:09.12 0
61. 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT 1:09.31 0
62. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 1:09.61 0
63. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:10.22 0
64. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 1:10.38 0
65. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:11.45 0
66. 66625 TORNAGO GIULIA 2009 AS MERANO 1:12.50 0
67. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:16.57 0
68. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 1:19.94 0
- 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE - -
- 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL - -
- 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Regolamento
I regolamenti per la stagione 2021/2022 vedete sottostante. Inlcuso anche il calendario gare.


Sci Alpino | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Sci Alpino | Raiffeisen Grand Prix

Sci Alpino | Marlene Cup

 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino
RESPONSABILI

Responsabile Sci Alpino:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Coordinatore tecnico: Reinhard Leiter 
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referente Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

ALLLENATORE

Elite Maschi: 
​Responsabile 
: Simon Meraner 
Co - allenatore: Thomas Major 

Elite Femmine:
​Responsabile : Florian Runggaldier 
Co - allenatore/physio: Fabian Rabl 

Landeskader
Allenatore: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Allenatore: Mirko Strada 
Allenatore: Willi Frontull ​

COMMISSIONE TECNICA:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani


 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK