RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Sci Cross - Ragazzi


Risultato gara

codice di gara EA0089
Codice interno R2
Data 06.03.2022
Luogo/Pista - Sonnleiten "B"
Disciplina SCI CROSS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore TZ Drei Zinnen Dolomiten
TZ Drei Zinnen Dolomiten (01964)
Alter Markt 18
39038 Innichen

info@sportholzer.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:57.72 100
2. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:57.78 80
3. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:57.98 60
4. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.28 50
5. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.51 45
6. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:58.55 40
7. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:58.61 36
7. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:58.61 36
9. 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI 0:58.88 29
9. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:58.88 29
11. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:58.99 24
12. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:59.44 22
13. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:59.84 20
13. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:59.84 20
15. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 0:59.87 16
16. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.05 15
17. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 1:00.07 14
18. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 1:00.20 13
19. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.42 12
20. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:00.44 11
21. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.57 10
22. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.61 9
23. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 1:00.64 8
24. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:00.66 7
25. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.67 6
26. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:00.79 5
27. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 1:00.86 4
28. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.00 3
29. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:01.11 2
30. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.31 1
30. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.31 1
32. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:01.53 0
33. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.75 0
34. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.84 0
35. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 1:01.94 0
36. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:02.13 0
37. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 1:02.26 0
38. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.28 0
39. 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 1:02.45 0
40. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:02.47 0
41. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:02.48 0
42. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 1:02.81 0
43. 66733 KEIM CAROLIN 2009 WIPPTAL ASV 1:02.86 0
44. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:02.89 0
45. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:02.98 0
46. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:03.01 0
47. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:03.47 0
48. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 1:03.50 0
49. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:03.62 0
50. 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 WIPPTAL ASV 1:03.66 0
51. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:03.80 0
52. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:03.87 0
53. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.11 0
54. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:04.58 0
55. 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 ASV AUER ORA 1:04.96 0
56. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:05.54 0
57. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 1:05.59 0
58. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 1:06.15 0
59. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 1:06.49 0
60. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE 1:06.75 0
61. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 1:07.03 0
62. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 ASD SENALES 1:07.25 0
63. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 1:08.83 0
64. 65953 MUSSNER EMMA 2009 SPORTCLUBMERANO 1:10.09 0
65. 63807 MONTHALER LARA 2009 SC FANA 1:10.73 0
66. 66719 FEDERICI EMMA 2009 WIPPTAL ASV 1:11.09 0
67. 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE 1:11.58 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS - -
- 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 67051 ZANESCO SUSANNA 2009 SC FANA - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:57.72 100
2. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:57.78 80
3. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:57.98 60
4. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.28 50
5. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.51 45
6. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:58.55 40
7. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:58.61 36
7. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:58.61 36
9. 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI 0:58.88 29
9. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:58.88 29
11. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:58.99 24
12. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:59.44 22
13. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:59.84 20
13. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:59.84 20
15. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 0:59.87 16
16. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.05 15
17. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 1:00.07 14
18. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 1:00.20 13
19. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.42 12
20. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:00.44 11
21. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.57 10
22. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.61 9
23. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 1:00.64 8
24. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:00.66 7
25. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.67 6
26. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:00.79 5
27. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 1:00.86 4
28. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.00 3
29. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:01.11 2
30. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.31 1
30. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.31 1
32. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:01.53 0
33. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.75 0
34. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.84 0
35. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 1:01.94 0
36. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:02.13 0
37. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 1:02.26 0
38. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.28 0
39. 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 1:02.45 0
40. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:02.47 0
41. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:02.48 0
42. 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 1:02.81 0
43. 66733 KEIM CAROLIN 2009 WIPPTAL ASV 1:02.86 0
44. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:02.89 0
45. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:02.98 0
46. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:03.01 0
47. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:03.47 0
48. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 1:03.50 0
49. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:03.62 0
50. 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 WIPPTAL ASV 1:03.66 0
51. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:03.80 0
52. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 1:03.87 0
53. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.11 0
54. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 1:04.58 0
55. 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 ASV AUER ORA 1:04.96 0
56. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:05.54 0
57. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 1:05.59 0
58. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 1:06.15 0
59. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 1:06.49 0
60. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE 1:06.75 0
61. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 1:07.03 0
62. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 ASD SENALES 1:07.25 0
63. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 1:08.83 0
64. 65953 MUSSNER EMMA 2009 SPORTCLUBMERANO 1:10.09 0
65. 63807 MONTHALER LARA 2009 SC FANA 1:10.73 0
66. 66719 FEDERICI EMMA 2009 WIPPTAL ASV 1:11.09 0
67. 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE 1:11.58 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS - -
- 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 67051 ZANESCO SUSANNA 2009 SC FANA - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK