RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Sci Cross - Ragazzi


Risultato gara

codice di gara EA0089
Codice interno R2
Data 06.03.2022
Luogo/Pista - Sonnleiten "B"
Disciplina SCI CROSS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore TZ Drei Zinnen Dolomiten
TZ Drei Zinnen Dolomiten (01964)
Alter Markt 18
39038 Innichen

info@sportholzer.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:57.14 100
2. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.53 80
3. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.03 60
4. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.07 50
5. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.14 45
6. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.25 40
6. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:58.25 40
8. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:58.35 32
9. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:58.70 29
10. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.75 26
11. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM 0:58.94 24
12. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:58.96 22
13. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.02 20
14. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.32 18
15. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:59.53 16
15. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:59.53 16
17. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:59.57 14
17. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.57 14
19. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.58 12
20. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:59.63 11
21. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:59.64 10
22. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:59.79 9
22. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:59.79 9
24. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:59.82 7
25. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:59.88 6
26. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.02 5
27. 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.06 4
28. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 1:00.10 3
29. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:00.20 2
30. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.57 1
31. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.60 0
32. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 1:00.76 0
33. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.78 0
34. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:00.85 0
35. 64914 MOLING JULIAN 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.86 0
36. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 1:00.89 0
37. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.94 0
38. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 1:00.96 0
39. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.32 0
40. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 1:01.47 0
41. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.57 0
42. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.60 0
42. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 1:01.60 0
44. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 1:01.69 0
45. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 1:01.72 0
46. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.74 0
46. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 1:01.74 0
48. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 1:01.78 0
49. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.89 0
50. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 1:01.97 0
51. 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:02.05 0
52. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.06 0
53. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.15 0
54. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.16 0
55. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 1:02.30 0
56. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.37 0
57. 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.53 0
58. 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.56 0
59. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 1:02.62 0
60. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.80 0
61. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.81 0
62. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.82 0
63. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 1:02.87 0
64. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 1:02.90 0
65. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE 1:02.94 0
66. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 1:03.05 0
67. 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:03.08 0
68. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.10 0
69. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.17 0
70. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 1:03.22 0
71. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 1:03.31 0
72. 63993 TERLETH JAKOB 2009 SC JOCHGRIMM 1:03.43 0
73. 64514 NOESSING PHILIP 2009 ASV TRAMIN 1:03.46 0
74. 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.49 0
75. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 1:03.58 0
75. 63793 NOESSING DANIEL 2009 ASV TRAMIN 1:03.58 0
77. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:03.77 0
78. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.83 0
79. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 1:04.07 0
80. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:04.16 0
81. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:04.41 0
82. 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 1:04.60 0
83. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 1:04.76 0
84. 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 1:05.46 0
85. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV 1:06.34 0
86. 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 GSA GROLE 1:06.41 0
87. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:06.65 0
88. 681463 THOENI NICO 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:09.02 0
89. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 1:09.60 0
90. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:14.08 0
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LUSEN - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:57.14 100
2. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.53 80
3. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.03 60
4. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.07 50
5. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.14 45
6. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.25 40
6. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:58.25 40
8. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:58.35 32
9. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:58.70 29
10. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:58.75 26
11. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM 0:58.94 24
12. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:58.96 22
13. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.02 20
14. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.32 18
15. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:59.53 16
15. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:59.53 16
17. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:59.57 14
17. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.57 14
19. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.58 12
20. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:59.63 11
21. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:59.64 10
22. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:59.79 9
22. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:59.79 9
24. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:59.82 7
25. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:59.88 6
26. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.02 5
27. 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:00.06 4
28. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 1:00.10 3
29. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:00.20 2
30. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.57 1
31. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.60 0
32. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 1:00.76 0
33. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:00.78 0
34. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 1:00.85 0
35. 64914 MOLING JULIAN 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:00.86 0
36. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 1:00.89 0
37. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.94 0
38. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 1:00.96 0
39. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.32 0
40. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 1:01.47 0
41. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.57 0
42. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.60 0
42. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 1:01.60 0
44. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 1:01.69 0
45. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 1:01.72 0
46. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.74 0
46. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 1:01.74 0
48. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 1:01.78 0
49. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:01.89 0
50. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 1:01.97 0
51. 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:02.05 0
52. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.06 0
53. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.15 0
54. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.16 0
55. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 1:02.30 0
56. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.37 0
57. 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.53 0
58. 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.56 0
59. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 1:02.62 0
60. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.80 0
61. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.81 0
62. 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.82 0
63. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 1:02.87 0
64. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 1:02.90 0
65. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE 1:02.94 0
66. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 1:03.05 0
67. 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:03.08 0
68. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.10 0
69. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.17 0
70. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 1:03.22 0
71. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 1:03.31 0
72. 63993 TERLETH JAKOB 2009 SC JOCHGRIMM 1:03.43 0
73. 64514 NOESSING PHILIP 2009 ASV TRAMIN 1:03.46 0
74. 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.49 0
75. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 1:03.58 0
75. 63793 NOESSING DANIEL 2009 ASV TRAMIN 1:03.58 0
77. 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:03.77 0
78. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.83 0
79. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 1:04.07 0
80. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:04.16 0
81. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:04.41 0
82. 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 1:04.60 0
83. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 1:04.76 0
84. 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 1:05.46 0
85. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV 1:06.34 0
86. 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 GSA GROLE 1:06.41 0
87. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:06.65 0
88. 681463 THOENI NICO 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:09.02 0
89. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 1:09.60 0
90. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:14.08 0
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LUSEN - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK