RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Raiffeisen Grand Prix - Ragazzi


Risultato gara

codice di gara EA0097
Codice interno R2
Data 15.01.2022
Luogo/Pista - Glocken
Disciplina SLALOM PARALLELO
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso femminile
Zona
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASD SENALES
ASD SENALES (00198)
Via Madonna 155
39020 Senales
338 7962419
sv-schnals@rolmail.net
www.sv-schnals.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT - 100
2. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL - 80
3. 60486 LINDER VANESSA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - 60
4. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM - 50
5. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM - 45
6. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN - 40
7. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM - 36
8. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE - 32
9. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV - 29
10. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:10.00 26
11. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:11.00 24
12. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:12.00 22
13. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:13.00 20
14. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:14.00 18
15. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:15.00 16
16. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 0:16.00 15
17. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:49.41 14
18. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.58 13
19. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.96 12
20. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.10 11
21. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:50.26 10
22. 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:50.31 9
23. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.44 8
24. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.46 7
25. 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI 0:50.56 6
26. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:50.77 5
27. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:50.94 4
27. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:50.94 4
29. 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 SC KALTERN 0:50.95 2
30. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.08 1
31. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:51.18 0
32. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.26 0
33. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 0:51.42 0
34. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 0:51.45 0
35. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.61 0
36. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.85 0
37. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.90 0
38. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.13 0
39. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:52.26 0
40. 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 0:52.39 0
41. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 0:52.42 0
41. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 0:52.42 0
43. 60195 ZOESCHG SARA 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:52.46 0
44. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:52.54 0
45. 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 0:52.59 0
46. 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 RIFFIAN KUENS 0:52.66 0
47. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:52.67 0
48. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:52.81 0
49. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.93 0
49. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 0:52.93 0
51. 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.00 0
52. 65748 TRAFOIER LENA 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.02 0
53. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:53.33 0
54. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.35 0
55. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 0:53.80 0
56. 65075 SCHROTT EVA 2009 RIFFIAN KUENS 0:53.83 0
57. 66629 DANDER PETRA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.90 0
57. 66733 KEIM CAROLIN 2009 WIPPTAL ASV 0:53.90 0
59. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:54.20 0
60. 65953 MUSSNER EMMA 2009 SPORTCLUBMERANO 0:54.97 0
61. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 0:55.14 0
62. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 0:55.54 0
63. 66413 HOLZER SARA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:55.61 0
64. 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE 0:55.66 0
65. 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:55.69 0
66. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:56.16 0
67. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:56.19 0
68. 675727 TRIBUS LAURA 2009 ASV TSCHERMS 0:56.48 0
69. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:56.51 0
70. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:56.68 0
71. 66106 SPECHTENHAUSER LARISSA 2009 ASD SENALES 0:57.05 0
72. 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT 0:57.24 0
73. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER 0:57.39 0
74. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 0:57.42 0
75. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 ASD SENALES 0:57.58 0
76. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.98 0
77. 66975 PRANTNER KATHARINA 2009 RITTEN SPORT 0:58.36 0
78. 66719 FEDERICI EMMA 2009 WIPPTAL ASV 0:58.44 0
79. 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL 0:58.53 0
80. 65976 MERANER JANA 2009 WSV BRIXEN ASV 0:58.84 0
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL - -
- 62153 HANNI CARMEN 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 RITTEN SPORT - 100
2. 60735 FRANZ GRETA 2008 AMAT SARNTAL - 80
3. 60486 LINDER VANESSA 2008 GARDENA RAIFFEISEN - 60
4. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM - 50
5. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM - 45
6. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN - 40
7. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM - 36
8. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD RAIFFE - 32
9. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV - 29
10. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:10.00 26
11. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:11.00 24
12. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:12.00 22
13. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:13.00 20
14. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:14.00 18
15. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:15.00 16
16. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 0:16.00 15
17. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:49.41 14
18. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.58 13
19. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.96 12
20. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.10 11
21. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:50.26 10
22. 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:50.31 9
23. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.44 8
24. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.46 7
25. 658039 LIBERI SOFIA 2008 ASV EPPAN SKI 0:50.56 6
26. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:50.77 5
27. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:50.94 4
27. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:50.94 4
29. 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 SC KALTERN 0:50.95 2
30. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.08 1
31. 62889 THALER VALERIA 2008 AMAT SARNTAL 0:51.18 0
32. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.26 0
33. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 0:51.42 0
34. 65902 HOFER NINA 2009 AMAT SARNTAL 0:51.45 0
35. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.61 0
36. 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.85 0
37. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.90 0
38. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.13 0
39. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:52.26 0
40. 63298 GRUBER DORIS 2008 AMAT SARNTAL 0:52.39 0
41. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 0:52.42 0
41. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 0:52.42 0
43. 60195 ZOESCHG SARA 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:52.46 0
44. 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:52.54 0
45. 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 0:52.59 0
46. 65338 UNTERWEGER THERESA 2009 RIFFIAN KUENS 0:52.66 0
47. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:52.67 0
48. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:52.81 0
49. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.93 0
49. 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 0:52.93 0
51. 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.00 0
52. 65748 TRAFOIER LENA 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.02 0
53. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:53.33 0
54. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.35 0
55. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 AMAT SARNTAL 0:53.80 0
56. 65075 SCHROTT EVA 2009 RIFFIAN KUENS 0:53.83 0
57. 66629 DANDER PETRA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.90 0
57. 66733 KEIM CAROLIN 2009 WIPPTAL ASV 0:53.90 0
59. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:54.20 0
60. 65953 MUSSNER EMMA 2009 SPORTCLUBMERANO 0:54.97 0
61. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 0:55.14 0
62. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 0:55.54 0
63. 66413 HOLZER SARA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:55.61 0
64. 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE 0:55.66 0
65. 65885 TELSER AMELIE 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:55.69 0
66. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:56.16 0
67. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:56.19 0
68. 675727 TRIBUS LAURA 2009 ASV TSCHERMS 0:56.48 0
69. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:56.51 0
70. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:56.68 0
71. 66106 SPECHTENHAUSER LARISSA 2009 ASD SENALES 0:57.05 0
72. 664903 MARCHESAN SARA 2009 RITTEN SPORT 0:57.24 0
73. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER 0:57.39 0
74. 63862 GIORIO NATALIA 2009 SC JOCHGRIMM 0:57.42 0
75. 64414 ZERPELLONI NADINE LILLY 2009 ASD SENALES 0:57.58 0
76. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.98 0
77. 66975 PRANTNER KATHARINA 2009 RITTEN SPORT 0:58.36 0
78. 66719 FEDERICI EMMA 2009 WIPPTAL ASV 0:58.44 0
79. 685558 SWIERCZYNSKI BIANCA DIAMANTE 2009 AMAT SARNTAL 0:58.53 0
80. 65976 MERANER JANA 2009 WSV BRIXEN ASV 0:58.84 0
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL - -
- 62153 HANNI CARMEN 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 60641 ANGERER NELE 2008 ASC ORTLER - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
Squadra zonale 2022 - 2023
Allenatori e Commissione Sci Alpino

Responsabile Ski Alpin: Thoma Christian | 348-2877857
Coordinatore Tecnico: Thoma Christian
Referente VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referente Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referente Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

ALLENATORI

Buben: 
​Verantwortlicher: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK