RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - Slalom Gigante U16 Athesia Cup


Risultato gara

codice di gara EA0083
Codice interno R2
Data 14.01.2023
Luogo/Pista - Lazaun
Disciplina GS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria ALLIEVI
Sesso femminile
Zona Zona Ovest
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASD SENALES
ASD SENALES (00198)
Via Madonna 155
39020 Senales
338 7962419
sv-schnals@rolmail.net
www.sv-schnals.com
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:57.80 0:59.20 1:57.00 100
2. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:58.80 0:58.94 1:57.74 80
3. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 0:59.40 0:59.43 1:58.83 60
4. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:59.22 0:59.80 1:59.02 50
5. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.39 1:00.01 1:59.40 45
6. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:00.02 0:59.88 1:59.90 40
7. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:59.54 1:00.37 1:59.91 36
8. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:58.72 1:01.68 2:00.40 32
9. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:59.81 1:01.43 2:01.24 29
10. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 1:01.05 1:00.30 2:01.35 26
11. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:01.14 1:00.41 2:01.55 24
12. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.99 1:00.59 2:01.58 22
13. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:00.57 1:01.99 2:02.56 20
14. 60735 FRANZ GRETA 2008 ASC TERLAN 1:01.46 1:01.96 2:03.42 18
15. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:02.64 1:02.05 2:04.69 16
16. 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 ASC KALTERN 1:02.85 1:02.03 2:04.88 15
17. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:03.11 1:02.67 2:05.78 14
18. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 1:03.14 1:03.53 2:06.67 13
19. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 1:03.79 1:03.04 2:06.83 12
20. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.85 1:03.04 2:06.89 11
20. 61838 DEMETZ CAROL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.42 1:02.47 2:06.89 11
22. 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:05.60 1:01.94 2:07.54 9
23. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 ASC SARNTAL 1:04.44 1:03.32 2:07.76 8
24. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:03.77 1:04.44 2:08.21 7
25. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.45 1:02.85 2:08.30 6
26. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 1:04.20 1:04.57 2:08.77 5
27. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 1:04.56 1:04.64 2:09.20 4
28. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:05.55 1:04.99 2:10.54 3
29. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.84 1:06.05 2:10.89 2
30. 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:06.94 1:06.31 2:13.25 1
31. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:06.66 1:06.64 2:13.30 0
32. 61766 PARIS MARA 2008 SCI CLUB ULTEN 1:07.32 1:07.10 2:14.42 0
33. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:08.18 1:06.61 2:14.79 0
34. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER 1:08.73 1:06.85 2:15.58 0
35. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:08.16 1:08.24 2:16.40 0
36. 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 1:08.42 1:08.56 2:16.98 0
37. 663407 HARB MICHELLE 2007 ASV EPPAN 1:10.03 1:08.20 2:18.23 0
38. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:08.72 1:09.60 2:18.32 0
39. 63298 GRUBER DORIS 2008 ASC SARNTAL 1:08.78 1:09.86 2:18.64 0
40. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:10.88 1:09.85 2:20.73 0
41. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 1:11.26 1:11.11 2:22.37 0
42. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:12.13 1:11.36 2:23.49 0
43. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 1:12.14 1:11.62 2:23.76 0
44. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:12.17 1:12.46 2:24.63 0
45. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 G.S.A. GROLE 1:11.83 1:13.45 2:25.28 0
46. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:12.87 1:12.46 2:25.33 0
47. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:14.62 1:14.88 2:29.50 0
48. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:29.26 1:04.71 2:33.97 0
- 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD 1:09.11 0:00.00 - -
- 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:11.73 0:00.00 - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND 1:08.42 0:00.00 - -
- 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 1:02.62 0:00.00 - -
- 56757 TROGER NATTALY 2007 AWSV ST. PANKRAZ 1:06.43 0:00.00 - -
- 660167 DA RIN VICTORIA 2008 G.S.A. GROLE 1:17.57 0:00.00 - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo 1.M Tempo 2.M Tempo Punti
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:57.80 0:59.20 1:57.00 100
2. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:58.80 0:58.94 1:57.74 80
3. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 0:59.40 0:59.43 1:58.83 60
4. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:59.22 0:59.80 1:59.02 50
5. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.39 1:00.01 1:59.40 45
6. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:00.02 0:59.88 1:59.90 40
7. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:59.54 1:00.37 1:59.91 36
8. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:58.72 1:01.68 2:00.40 32
9. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:59.81 1:01.43 2:01.24 29
10. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 1:01.05 1:00.30 2:01.35 26
11. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:01.14 1:00.41 2:01.55 24
12. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.99 1:00.59 2:01.58 22
13. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:00.57 1:01.99 2:02.56 20
14. 60735 FRANZ GRETA 2008 ASC TERLAN 1:01.46 1:01.96 2:03.42 18
15. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:02.64 1:02.05 2:04.69 16
16. 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 ASC KALTERN 1:02.85 1:02.03 2:04.88 15
17. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:03.11 1:02.67 2:05.78 14
18. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 1:03.14 1:03.53 2:06.67 13
19. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 1:03.79 1:03.04 2:06.83 12
20. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.85 1:03.04 2:06.89 11
20. 61838 DEMETZ CAROL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.42 1:02.47 2:06.89 11
22. 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:05.60 1:01.94 2:07.54 9
23. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIA ROSA 2008 ASC SARNTAL 1:04.44 1:03.32 2:07.76 8
24. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:03.77 1:04.44 2:08.21 7
25. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.45 1:02.85 2:08.30 6
26. 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 1:04.20 1:04.57 2:08.77 5
27. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 1:04.56 1:04.64 2:09.20 4
28. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 1:05.55 1:04.99 2:10.54 3
29. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.84 1:06.05 2:10.89 2
30. 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:06.94 1:06.31 2:13.25 1
31. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:06.66 1:06.64 2:13.30 0
32. 61766 PARIS MARA 2008 SCI CLUB ULTEN 1:07.32 1:07.10 2:14.42 0
33. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:08.18 1:06.61 2:14.79 0
34. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER 1:08.73 1:06.85 2:15.58 0
35. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:08.16 1:08.24 2:16.40 0
36. 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 1:08.42 1:08.56 2:16.98 0
37. 663407 HARB MICHELLE 2007 ASV EPPAN 1:10.03 1:08.20 2:18.23 0
38. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:08.72 1:09.60 2:18.32 0
39. 63298 GRUBER DORIS 2008 ASC SARNTAL 1:08.78 1:09.86 2:18.64 0
40. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:10.88 1:09.85 2:20.73 0
41. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 1:11.26 1:11.11 2:22.37 0
42. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:12.13 1:11.36 2:23.49 0
43. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 1:12.14 1:11.62 2:23.76 0
44. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:12.17 1:12.46 2:24.63 0
45. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 G.S.A. GROLE 1:11.83 1:13.45 2:25.28 0
46. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:12.87 1:12.46 2:25.33 0
47. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:14.62 1:14.88 2:29.50 0
48. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:29.26 1:04.71 2:33.97 0
- 61749 KLOTZ VICTORIA 2008 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD 1:09.11 0:00.00 - -
- 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:11.73 0:00.00 - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND 1:08.42 0:00.00 - -
- 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 1:02.62 0:00.00 - -
- 56757 TROGER NATTALY 2007 AWSV ST. PANKRAZ 1:06.43 0:00.00 - -
- 660167 DA RIN VICTORIA 2008 G.S.A. GROLE 1:17.57 0:00.00 - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK