RICERCA RISULTATI SCI ALPINO

Coppa Regionale - SX - U14


Risultato gara

codice di gara EA0096
Codice interno R2
Data 29.01.2023
Luogo/Pista - Rinneralm 2
Disciplina SCI CROSS
Condizioni meteo. SERENO
Condizioni neve COMPATTA
Categoria RAGAZZI
Sesso maschile
Zona Zona Ovest
Giudice di gara
Campionato RAIFFEISEN Grand Prix
Organizzatore ASV RATSCHINGS
ASV RATSCHINGS (01452)
Innerratschings 44/B
39040 Ratschings
3489239326
svratschings@rolmail.net
www.svratschings.org
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM SKI TEAM 1:01.59 100
2. 67920 PROFANTER FELIX 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:01.67 80
3. 67806 GUFLER JURI 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 1:02.33 60
4. 67311 PUTZER ALEX 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:02.36 50
5. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 ASV SK AHRNTAL 1:02.39 45
6. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:02.49 40
7. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:02.73 36
8. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 1:03.11 32
9. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 ASV SK AHRNTAL 1:03.17 29
9. 68550 TSCHOLL FELIX 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.17 29
11. 67917 KOSTNER PASCAL 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.51 24
12. 70003 PERATHONER LIAM 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.64 22
13. 68730 PRADER HANNES 2010 ASC PLOSE 1:04.13 20
14. 660684 MERLER DANIEL 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.18 18
14. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM SKI TEAM 1:04.18 18
16. 665104 JUD DANIEL 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.38 15
17. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.44 14
18. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.77 13
19. 670208 PEDEVILLA LAURENZ 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.84 12
19. 65249 GITZL JUSTIN 2009 ASV TAISTEN 1:04.84 12
21. 69153 HOFER DIEGO 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.88 10
22. 69179 STAUDACHER ADAM 2010 RG WIPPTAL ASV 1:04.92 9
23. 676011 PROSCH JOHANNES 2010 WSV BRIXEN ASV 1:05.05 8
24. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTA BADIA 1:05.25 7
24. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.25 7
26. 69063 KASER SIMON 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:05.27 5
27. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 1:05.34 4
28. 662018 MANTINGER ARON 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.35 3
29. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 1:05.36 2
30. 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER 1:05.47 1
31. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 1:05.52 0
32. 68156 MALUCELLI SAMUELE 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:05.54 0
33. 667796 DELUCCA LAURIN 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.64 0
34. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASV TSCHERMS 1:05.70 0
35. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.74 0
36. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.04 0
37. 65275 GASTEIGER AARON 2009 RG WIPPTAL ASV 1:06.05 0
38. 661199 DEMETZ DEVID 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.08 0
39. 67492 MARTINELLI JULIAN 2010 ASV TRAMIN 1:06.14 0
40. 69146 NIEDERKOFLER THOMAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.27 0
41. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 1:06.43 0
42. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.44 0
43. 69513 LAGEDER NICLAS 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.47 0
44. 674468 GRUBER WILLI 2010 ASV TSCHERMS 1:06.53 0
45. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 ASV SK AHRNTAL 1:06.60 0
46. 68060 GURSCHLER PATRICK 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.64 0
47. 90334 KOSTNER JAMIE 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:06.75 0
48. 67746 KLAMMER JONAS 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:06.83 0
49. 664869 PERKMANN DANNY 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:07.14 0
50. 90456 MIRIBUNG SAMUEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.25 0
51. 90656 CLEMENT JULIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.38 0
52. 69109 TASCHLER RAFAEL 2010 ASV TAISTEN 1:07.58 0
53. 69520 LINDER ALAN 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.71 0
54. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNÖSS 1:07.72 0
55. 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 1:07.81 0
56. 666623 POLO NICOLO' 2010 ASV RITTEN SPORT 1:07.82 0
57. 683039 DEL FABBRO MICHA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.00 0
58. 63793 NOESSING DANIEL 2009 ASV TRAMIN 1:08.01 0
59. 673209 MAIR LUKAS 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.11 0
60. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 ASV SK AHRNTAL 1:08.14 0
61. 658880 MARTH JANNICK 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 1:08.48 0
62. 68428 PEINTNER AARON 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:08.76 0
63. 659571 FREI SIMON 2010 AWSV ST. PANKRAZ 1:08.77 0
64. 67828 MICHELOTTO MAXIMILIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:08.92 0
65. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 ASV SK AHRNTAL 1:09.09 0
66. 659315 STANCA DARIO CATALIN 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:09.22 0
67. 678404 BAGUZZI JACOPO 2010 G.S.A. GROLE 1:09.29 0
68. 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 1:09.50 0
69. 662624 PIZZININI DANIEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:09.55 0
70. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 G.S.A. GROLE 1:09.85 0
71. 671177 KASER NOAH 2010 ASV VILLNÖSS 1:09.89 0
72. 663626 BRUNNER NOAH 2010 ASV FELDTHURNS 1:09.95 0
73. 70046 NEULICHEDL MAX 2010 ASV SK AHRNTAL 1:10.41 0
74. 724568 ZEMMER Simon Peter 0 1:10.59 0
75. 663503 LEITER BENJAMIN 2010 ASV TSCHERMS 1:11.02 0
76. 68419 TRENTADUE VITTORIO 2010 G.S.A. GROLE 1:12.64 0
77. 685616 SCHENK NIKLAS 2010 WSV BRIXEN ASV 1:12.66 0
78. 68074 SCORCIA ANTONIO 2010 G.S.A. GROLE 1:13.88 0
79. 66173 STEINER MAXIMILIAN 2009 ASV TRAMIN 1:15.21 0
- 68654 GRUBER SAMUEL 2010 SEISER ALM SKI TEAM - -
- 69706 VALENTINI HANNES 2010 SKI TEAM ALTA BADIA - -
- 64514 NOESSING PHILIP 2009 ASV TRAMIN - -
- 68857 OBERSCHMIED FLORIAN 2010 ASV SK AHRNTAL - -
- 67053 SENONER LUCA 2009 SCI CLUB GRÖDEN - -
- 68780 BORRI DANIEL 2010 RG WIPPTAL ASV - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 685566 MERLO ALEX 2010 ASV RITTEN SPORT - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS - -
- 664389 OBERHOFER MORITZ 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
- 660112 DE BERNARDI CHRISTIAN 2010 SCI CLUB GRÖDEN - -
Posizione Codice Atleta Anno Club Tempo Punti
1. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM SKI TEAM 1:01.59 100
2. 67920 PROFANTER FELIX 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:01.67 80
3. 67806 GUFLER JURI 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 1:02.33 60
4. 67311 PUTZER ALEX 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:02.36 50
5. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 ASV SK AHRNTAL 1:02.39 45
6. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:02.49 40
7. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:02.73 36
8. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 1:03.11 32
9. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 ASV SK AHRNTAL 1:03.17 29
9. 68550 TSCHOLL FELIX 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.17 29
11. 67917 KOSTNER PASCAL 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.51 24
12. 70003 PERATHONER LIAM 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.64 22
13. 68730 PRADER HANNES 2010 ASC PLOSE 1:04.13 20
14. 660684 MERLER DANIEL 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.18 18
14. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM SKI TEAM 1:04.18 18
16. 665104 JUD DANIEL 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.38 15
17. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.44 14
18. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.77 13
19. 670208 PEDEVILLA LAURENZ 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.84 12
19. 65249 GITZL JUSTIN 2009 ASV TAISTEN 1:04.84 12
21. 69153 HOFER DIEGO 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.88 10
22. 69179 STAUDACHER ADAM 2010 RG WIPPTAL ASV 1:04.92 9
23. 676011 PROSCH JOHANNES 2010 WSV BRIXEN ASV 1:05.05 8
24. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTA BADIA 1:05.25 7
24. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.25 7
26. 69063 KASER SIMON 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:05.27 5
27. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 1:05.34 4
28. 662018 MANTINGER ARON 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.35 3
29. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 1:05.36 2
30. 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER 1:05.47 1
31. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 1:05.52 0
32. 68156 MALUCELLI SAMUELE 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:05.54 0
33. 667796 DELUCCA LAURIN 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.64 0
34. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASV TSCHERMS 1:05.70 0
35. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.74 0
36. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.04 0
37. 65275 GASTEIGER AARON 2009 RG WIPPTAL ASV 1:06.05 0
38. 661199 DEMETZ DEVID 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.08 0
39. 67492 MARTINELLI JULIAN 2010 ASV TRAMIN 1:06.14 0
40. 69146 NIEDERKOFLER THOMAS 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.27 0
41. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 1:06.43 0
42. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.44 0
43. 69513 LAGEDER NICLAS 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.47 0
44. 674468 GRUBER WILLI 2010 ASV TSCHERMS 1:06.53 0
45. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 ASV SK AHRNTAL 1:06.60 0
46. 68060 GURSCHLER PATRICK 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.64 0
47. 90334 KOSTNER JAMIE 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:06.75 0
48. 67746 KLAMMER JONAS 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:06.83 0
49. 664869 PERKMANN DANNY 2010 SEISER ALM SKI TEAM 1:07.14 0
50. 90456 MIRIBUNG SAMUEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.25 0
51. 90656 CLEMENT JULIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.38 0
52. 69109 TASCHLER RAFAEL 2010 ASV TAISTEN 1:07.58 0
53. 69520 LINDER ALAN 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.71 0
54. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNÖSS 1:07.72 0
55. 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 1:07.81 0
56. 666623 POLO NICOLO' 2010 ASV RITTEN SPORT 1:07.82 0
57. 683039 DEL FABBRO MICHA 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.00 0
58. 63793 NOESSING DANIEL 2009 ASV TRAMIN 1:08.01 0
59. 673209 MAIR LUKAS 2010 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.11 0
60. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 ASV SK AHRNTAL 1:08.14 0
61. 658880 MARTH JANNICK 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 1:08.48 0
62. 68428 PEINTNER AARON 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:08.76 0
63. 659571 FREI SIMON 2010 AWSV ST. PANKRAZ 1:08.77 0
64. 67828 MICHELOTTO MAXIMILIAN 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:08.92 0
65. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 ASV SK AHRNTAL 1:09.09 0
66. 659315 STANCA DARIO CATALIN 2010 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:09.22 0
67. 678404 BAGUZZI JACOPO 2010 G.S.A. GROLE 1:09.29 0
68. 664778 ALBER JOSHUA 2009 ASV TSCHERMS 1:09.50 0
69. 662624 PIZZININI DANIEL 2010 SKI TEAM ALTA BADIA 1:09.55 0
70. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 G.S.A. GROLE 1:09.85 0
71. 671177 KASER NOAH 2010 ASV VILLNÖSS 1:09.89 0
72. 663626 BRUNNER NOAH 2010 ASV FELDTHURNS 1:09.95 0
73. 70046 NEULICHEDL MAX 2010 ASV SK AHRNTAL 1:10.41 0
74. 724568 ZEMMER Simon Peter 0 1:10.59 0
75. 663503 LEITER BENJAMIN 2010 ASV TSCHERMS 1:11.02 0
76. 68419 TRENTADUE VITTORIO 2010 G.S.A. GROLE 1:12.64 0
77. 685616 SCHENK NIKLAS 2010 WSV BRIXEN ASV 1:12.66 0
78. 68074 SCORCIA ANTONIO 2010 G.S.A. GROLE 1:13.88 0
79. 66173 STEINER MAXIMILIAN 2009 ASV TRAMIN 1:15.21 0
- 68654 GRUBER SAMUEL 2010 SEISER ALM SKI TEAM - -
- 69706 VALENTINI HANNES 2010 SKI TEAM ALTA BADIA - -
- 64514 NOESSING PHILIP 2009 ASV TRAMIN - -
- 68857 OBERSCHMIED FLORIAN 2010 ASV SK AHRNTAL - -
- 67053 SENONER LUCA 2009 SCI CLUB GRÖDEN - -
- 68780 BORRI DANIEL 2010 RG WIPPTAL ASV - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 685566 MERLO ALEX 2010 ASV RITTEN SPORT - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS - -
- 664389 OBERHOFER MORITZ 2010 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
- 660112 DE BERNARDI CHRISTIAN 2010 SCI CLUB GRÖDEN - -

SCI ALPINO

Di seguito trovate informazioni sui diversi circuiti di sci alpino, i vari regolamenti e la squadra regionale 2020 - 2021
VSS
I ns. circuiti giovanili iniziano con le categorie da U7 fino a U12 che fanno le loro gare nell’ambito VSS Kindermeisterschaft. La serie di gare costituisce la base di un'ampia piramide, che si rivela di immensa importanza per il lavoro giovanile in Alto Adige. Già a questa età con lavoro mirato viene formato la base per prestazioni ad alto livello in futuro. Uno dei partner nel realizzare questo circuito è il VSS, che da quasi 50 anni sostiene anche finanziariamente le società di sport invernali ed i loro centri.

GRAND PRIX
I gruppi di età U14 / U16 competono per la RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN è da decenni un partner importante ed il simbolo di questo circuito. Il Comitato Regionale cerca costantemente di adattare la serie di gare alle circostanze e apporta correzioni di rotta. Quest'anno ci saranno più gare distrettuali per i ragazzi, per cui l'attenzione per gli allievi è il confronto a livello nazionale sotto forma di gare di LANDESCUP.

MARLENECUP
La Marlene Cup è da molti anni il fiore all'occhiello del calendario giovanile. Per le attività nelle categorie di età U18 / U21, il circuito è il trampolino di lancio per i nostri atleti per entrare a far parte della squadra nazionale. La Marlene Cup comprende 12 gare internazionali (National Junior Race) a stagione, con l'obiettivo primario che tutti gli atleti delle società altoatesine ottengano un posto di partenza allo stesso.
 
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK